» » » Туника своими руками


Туника своими руками: советы по шитью

Женская одежда имеет много разновидностей, одинаковые, на первый взгляд, вещи имеют разные названия и предназначения. Например, есть майка, туника и платье. С точки зрения мужчин, туника и платье вообще ничем не отличаются, и только девушки знают, насколько это разные вещи. Найти тунику в магазине просто, но лучше сделать ее своими руками. Стоит сказать, что туника - универсальная вещь, поэтому каждая девушка должна иметь ее у себя в гардеробе.

Варианты женской туники

Туника имеет множество разновидностей, поэтому их никогда не бывает много. А так как все имеют разный крой и цвет, можно подобрать тунику на каждый день или на любой праздник.

Тунику можно связать спицами или крючком или сшить из ткани. Она может иметь верх майки или футболки, поэтому в самом начале нужно определиться с тем, какой вид будет иметь эта вещь. Можно найти фото в интернете этой вещи и тогда определиться с фасоном.

Что касается ткани, из которой будет шиться туника, то необходимо выбирать легкие и дышащие материалы, например, хлопчатобумажные или льняные. Туники из ситца хорошо подойдут для летних дней, так как ткань является очень легкой, и в такой одежде не будет жарко.

Фасон туник очень разнообразный, поэтому подходящий для себя дизайн одежды смогут найти все женщины. В последнее время очень популярным считается фасон бохо - это туника, имеющая свободный крой. Обычно ее длина неравномерная, она имеет форму балахона. Летом носить такую вещь - одно удовольствие, так как ткань не прилегает к телу.

Для беременных туника очень удобна, она не стягивает живот. Также эта вещь замечательно скрывает недостатки фигуры. Она прекрасно подойдет для полных женщин.

С чем носить женскую тунику

Что касается сочетания вещей, то туника подходит буквально под все. С ней можно носить джинсы, леггинсы или шорты. Если фасон туники бохо, то лучше воздержаться от сочетания ее с широкой и длинной юбкой или от широких штанов. Туники с ровным, приталенным кроем подходят под джинсы.

Если туника будет шиться по собственным выкройкам, ее можно сделать нарядной, чтобы иметь возможность надевать на праздники. Девушки, имеющие красивую фигуру, могут носить тунику вместо платья, если ее длина позволяет. Поэтому сделав тунику, можно обрести запасной вариант красивого, короткого платья.

Туника своими руками в стиле бохо

Туника бохо может изготавливаться с украшениями, например, верх можно сделать кружевным, а на низ пришить свободное кружево или пройтись люрексовой нитью. Самое главное, что туника может носиться вместе с другой верхней одеждой, например, с пиджаком или накидкой. Если туника создается самостоятельно, в процессе можно подумать о дополнительных накидках такого же фасона и цвета.

Туника бохо может шиться без выкройки, но обязательно нужно прикинуть все параметры, чтобы вещь не была большой или наоборот, маленькой. Но точные выкройки для ее создания не нужны, так как туника имеет свободный фасон и должна сидеть на теле свободно. Что касается обычной туники, особенно приталенной, для ее пошива необходимы замеры тела, особенно талии, чтобы туника подошла по размеру.

Выкройка материала должна делаться с обязательным припуском, так как помимо параметров тела, должно оставаться место для швов. Размеры для туники нужно снимать с груди, талии, бедер и спины. Если туника будет с длинным рукавом, то необходимы замеры руки и горла (для воротника или выреза для горла).

По своему желанию, девушки могут сразу переносить все замеры на ткань или сначала на бумагу, а потом на ткань. Если опыта в таком процессе нет, то лучше сначала переносить параметры на бумагу.  

Так как туники имеют разный фасон, выкройки тоже будут отличаться, поэтому всем начинающим швеям лучше использовать подсказки, которые можно найти в видео, так как сначала будет не совсем понятно, что надо делать и для чего.

Вязаная туника своими руками

Что касается вязания, то туника - это один из легких предметов одежды, поэтому даже новичкам можно попробовать связать такую вещь. Для вязания спицами необходимы замеры всего тела, так как туника должна быть ниже поясницы. В процессе вязания можно прикидывать, подходят ли все детали туники по параметрам к телу, в случае ошибки, можно распустить последние связанные элементы. Для вязания выкройка тоже нужна, но скорее, больше для сравнения, чем для ориентира, чего нельзя сказать о процессе шитья. В этом случае выкройка играет самую важную роль в создании новой одежды.

Видео по теме статьи




Какие бывают фасоны туник и с чем их носить



С чем можно надеть платье-тунику



Как туника поможет скрыть недостатки фигуры полным женщинам



Какими будут модные женские майки и футболки в этом году



Джинсовая туника: как и с чем ее можно носить



Белая туничка

Стильная одежда для маленьких модниц

 



Вяжем туники самостоятельно



Шьем тунику сами


Комментарии:

Оставить комментарий