» » » Фальш-камин из картона


Фальш-камин из картона: украшаем комнату к Новому Году

Если вы любите создавать домашний уют, трепетно относитесь к каждой вещи, сделанной своими руками, то эта статья для вас! В ней мы расскажем, как сделать искусственный камин к Новому Году.

Конечно, искусственный камин не сможет обогреть дом, так как он будет просто украшением, а огонь в нем может быть только иллюзией настоящего огня. Но как замечательно будет собираться каждый вечер всей семьей у камина, чувствуя уют и комфорт. Искусственный камин добавит изюминку комнате, сделав ее оригинальной и приветливой для гостей.

Несмотря на то, что камин будет из картона, выглядеть он будет точь-в-точь как настоящий, а сделать его достаточно просто.

Все члены семьи могут сделать такой камин, следуя инструкции, даже дети могут самостоятельно создать такой элемент декора. По времени создание камина может занять один вечер или один день. Мужчинам картонный камин будет легче сделать, но и женщины могут самостоятельно порадовать своих домочадцев.

Материалы для фальш-камина из картона

Форма и размер камина выбирается индивидуально. Но необходимо сразу подготовить несколько больших коробок и маленьких, чтобы сделать камин как можно более натуральным. В строительном магазине можно купить все специальные принадлежности для декора камина. Для точной копии можно использовать все фигурки или другие необходимые элементы из пенопласта.

Для работы нужны очень плотные коробки, потому как камин должен держать форму, а если коробки будут из мягкого картона, камин не сможет долго прослужить. 

Коробки не нужно разрезать, они остаются в том же виде, в котором и были сделаны. Сразу картонные коробки необходимо соединить между собой, для этого лучше использовать скотч. Например, для камина нужно 4 больших коробки и 5 маленьких. Их надо соединить в такой форме, которую вы выбрали для своего камина. После того, как все коробки скреплены скотчем, их нужно обмотать бумагой или обоями желаемого цвета. Также используется скотч, при этом концы бумаги (на стыке) подрезаются, чтобы покрытие было ровным.

Как сделать фальш-камин из картона своими руками

Верхняя часть камина должна быть прилеплена к двустороннему скотчу, и с помощью него деталь присоединяется к нижней части камина. Если в доме есть ребенок, он может пока сделать кирпичики из бумаги. Нужно просто вырезать прямоугольные элементы красного или белого цвета. На камин кирпичики клеятся с помощью ПВА, при этом нужно следить, чтобы количество клея не было слишком большим, иначе кирпичи будут мокрыми и останутся разводы от клея.

Камин может быть исполнен в такой схеме: нижняя часть невысокая, на нее приклеивается средняя часть, например, арка в квадратной форме, а сверху приклеивается элемент, который немного больше средней части. Каждый элемент камина необходимо обклеить кирпичами, но заднюю часть можно оставить свободной, так как именно ею он будет прилегать к стене.

Когда камин готов, можно придумать всякие украшения для него или же сделать искусственный огонь.

Вариант украшения камина

Если камин нужен на Новый Год, его можно сделать в зимней тематике и прикрепить к нему столько носков, сколько человек в семье. Для новогоднего праздника подойдет праздничный камин, выполненный в белом цвете (или в цвете, который будет сочетаться с цветом комнаты).

Новогодний камин из коробки

Для праздничного камина лучше взять одну большую коробку, например, из-под большого плоского телевизора, но если такой возможности нет, придется склеивать кусочки картона между собой.

Для создания камина из одной коробки понадобится чертеж, чтобы наглядно было видно, что вы хотите сделать. В принципе, вся коробка остается такой же формы, единственное - нужна квадратная дырка - это будет место для огня. Чтобы все углы вырезанной в центре дыры не были острыми, их нужно загнуть в центр и приклеить скотчем к обратной стороне картона.

Если камин делается из разных кусочков картона, можно посмотреть на фото, как правильно их соединять, как получить в итоге специальное отверстие для огня. Сразу же полученную форму нужно прикрепить к стене с помощью скотча и приступать к ее украшению. Пенопластовые плинтуса и другие фигурки можно приобрести в строительном магазине, а приклеиваются они с помощью клея-пистолета.

Верх для камина, как обычно, должен быть больше, чем вся его поверхность, поэтому для создания этого элемента нужно взять плоскую доску (не тяжелую) или прямоугольный кусок картона и наклеить его сверху.

Камин можно покрасить в красный цвет (или любой другой), используя краску в балончике, для этого нужно постелить газеты, чтобы пол не испачкался. После того, как камин покрашен, его надо установить на пол, чтобы он стоял прочно, а в центр камина можно положить дрова. Для имитации огня можно приобрести лампу, которая будет похожа на огонь, то есть мигать красный цветом. При сочетании этих двух элементов, камин будет выглядеть еще эффектнее.

Видео по теме статьи




Как сделать декоративный камин своими руками



Инструкция, как сделать камин из коробки



Как сделать декоративный камин из картонных коробок



Церемония зажжения домашнего очага на свадьбе



Толкование снов, в которых привиделся дом



Старый добрый трикотаж - уютный и домашний!




Мальчик и девочка в одной комнате



Комментарии:

Оставить комментарий