» » » Бюстгальтер своими руками


Бюстгальтер своими руками: разные модели из ткани или связанные крючком

Как же трудно иногда бывает подобрать себе какую-нибудь вещь! А особенно нижнее белье. Далеко не у всех фигуры стандартные, но не всегда на фабрике это учитывают. Есть, конечно, ателье, есть интернет-магазины, где по вашим параметрам шьют комплекты нижнего белья. Но и тут не все гладко бывает. Прийти в ателье по такому интимному вопросу не всем комфортно, а по почте заказывать – тоже нет гарантий, что без примерок вещь подойдет. Остается одно – сшить бюстгальтер самостоятельно. Для этого достаточно знать азы – разные виды швов, несколько терминов, ну и уметь снимать мерки и строить выкройки. Этому всему учат девочек еще в школе на уроках технологии.

Виды бюстгальтеров

Для начала определитесь с моделью:

Ведь бюстгальтер может быть и как верх для купальника или спортивный топ. Актуальнее всего белье телесного цвета – оно подходит под любую одежду. Поэтому, в первую очередь, лучше сшить именно его. Когда хорошо научитесь и будет безупречно получаться, то можно сшить белый и черный лифчики, ну а потом уже и всех других нужных вам цветов.

Перед тем, как приступить к раскрою, обязательно посмотрите видео, тут подробный мастер-класс, чтобы ничего не упустить:

А еще полезно умение шить лифы к самодельным прозрачным блузкам и платьям – тогда они должны быть вшитыми в само изделие. Кстати, то же касается и вязаных моделей, поэтому, если умеете вязать и часто вяжете себе одежду, эта статья научит вас, как вязать бюстгальтер.

Бюстгальтер своими руками: выкройка

Тщательно изучите выкройку – как видите, будет много вытачек:

Выкройка с пояснением:

  

Выбор ткани

Еще нужно заранее выбрать ткань. Эластичная, конечно, комфортнее, но и шить из нее сложнее, с другой стороны, ткань поплотнее форму держит куда лучше. Если хотите и плотнее, и красивее, то можно сделать 2 слоя: к телу хлопком, наружу кружевной тянущейся тканью. Еще отлично подошла бы ткань с небольшим содержанием эластана, где основной процент – хлопок. Имейте в виду, что ткань из кружева, скорее всего, чистая синтетика с эластаном.

Обязательно попробуйте ткань на растяжимость вдоль и поперек. Иначе, если ткань слишком тянется, а вы это не учтете, при надевании чашечки не будут держать форму. Не забудьте декатировать ткань перед раскроем, т. е. постирать в теплой воде, а потом проутюжить, чтобы она сразу дала усадку. Если не можете постирать, хотя бы проутюжьте с паром и разложите на столе до остывания.

Как снять размеры

Немного о снятии размеров для построения выкроек: ПО груди (измеряем под грудью), HR – от соска до места под грудью, BR – от соска до того места вверху груди, где будет заканчиваться бюстгальтер – эту точку вы выбираете сами, БR – от соска до начала уровня подмышки, ЦГ – от соска до соска, CR – ЦГ делим на 2. Если у вас будут не регулируемые бретельки, то их длину тоже нужно вымерять.

Важно знать, какая модель подходит именно вам. Есть такие, которые подходят для пышного бюста или, наоборот, для маленькой груди. Для второго случая подойдет модель с широким поясом или спортивный лиф.

  

Бюстгальтер своими руками крючком

Если вы хотите изготовить купальник, то его можно связать. Правда, подкладка все равно должна быть из ткани – хлопок или лен. Вязание должно получиться плотным, соответственно, используем вязку столбиком с одним или б/накида. Есть вариант крючком.

Полотно, связанное прямоугольником, надо задрапировать и стянуть шнуром, чтобы оно хорошо легло на все выпуклости. Связанный треугольник же надо обвязать СТ БН и легонько стянуть. 

Для бюста маленького размера лучше сделать вариант без чашки.

Или даже спортивный лиф без застежек. Для больших размеров груди можно сшить бюстгальтер с широкими боковыми частями. Они будут лучше придерживать бюст, чтобы не давать большую нагрузку на спину.

Посмотрите фото разных моделей:

Лифчик с косточками. Подходит почти для всех, хорошо поддерживает, благодаря им можно сделать чашки «пуш-ап».

Без косточек. Лучше всего – для неидеальной или обвисшей груди.

С бретельками «под майку». Для платьев с открытыми плечами или для больной спины – так нагрузка на позвоночник будет меньше.

«Пуш-ап» - для поднятия груди (обвисшей, например), чтобы она выглядела более соблазнительно в вырезе декольте.

С застежкой не сзади, а спереди.

Какой бы лиф вы ни выбрали, он должен идеально сидеть на фигуре – не пережимать кожу и не висеть.

Видео по теме статьи




Как связать нижнее белье или купальник своими руками



Какая ткань для купальника предпочтительнее



Какой бюстгальтер нужно носить беременной женщине



Как правильно выбрать и носить женщинам нижнее белье



Основные правила выбора качественного женского нижнего белья



Самое восхитительное женское белье



Какой интернет-магазин одежды лучше

Выбираем интернет-магазин одежды



Выбираем нижнее бельё


Комментарии:

Оставить комментарий