» » » Овальная салфетка крючком


Овальная салфетка крючком: полное описание вязания

Вязание крючком является очень популярным видом рукоделия у многих людей. С помощью простого крючка можно связать ажурные красивые вещи, которые внесут теплоту в любое жилище, например, салфеточки: вяжутся они очень легко и даже для начинающих мастериц это будет просто и не займет много времени. В этом материале будет дано подробное описание, как связать овальные салфетки.

В тексте мы будем использовать следующие сокращения:

Воздушная петля – возд.п.

Петля подъема – пп.

Столбикц с накидом – столбик сн.

Ажурная овальная салфетка крючком

Нам понадобится:

- Пряжа х/б.

- Крючок № 1,5.

- Крахмал.

- Булавки.

- Доска или ровная поверхность.

Описание вязания

Работа идет по принципу: начинаются все звенья с пп. Тут сначала вяжется центральная зона, которая имеет восемь звеньев, а потом в боковых зон выполняются ответвления и провязывается каждое отдельно (звенья с 9-21). Потом вывязываются 8 круговых рядков вокруг всей салфеточки и оканчиваются каймой из ажура (наружные звенья с 1-8).

Для начала набираем шесть возд.п. соединяем в колечко, тремя пп и идем на начальное звено. В нем выполняем шесть пучков по три столбца сн, соединенных в одно. Пучки объединяются друг с другом звеньями из 4 возд.п.

2 звено – делается по такому же принципу, но добавляем по одному столбцу с парой накидов между пучками.

3 звено – столбец с парой накидов чередуем через каждые пару пучков.

4 звено – продолжает начатый во 2 звене и 3 звене орнамент, но при расширении салфеточки столбец с парой накидов провязывается через 3 пучка.

5 звено – здесь начинается новый орнамент, повторяем комбинацию после 4х пп *4 возд.п, 3 столбца с парой накидов вывязанные из одного места, 3 возд.п, 4 столбца сн соединенные вместе (пучком), 4 возд.п, 4 столбца сн пучком, 3 возд.п, 3 столбца с парой накидов из одного места, 4 возд.п, один столбец с парой накидов*.

6 звено – оно выполняется чередованием *4 возд.п, 1 столбец с парой накдов, 4 возд.п, 3 столбца с двумя накидами, 3 возд.п, пучок из 4х столбцов сн, 3 возд.п, 3 столбца с двумя накидами, 4 возд.п, один столбец с парой накидов, 4 возд.п.*

7 звено и 8 звено – чередуются возд.п. и столбец с парой накидов. Их число и объединение нужно просматривать в процессе работы. Восьмым звеном оканчивается центральная зона салфеточки.

Далее к салфетке привязываем с противоположных частей пару боковых звеньев, которые имеют двенадцать звеньев каждое. Для начала провязываем первое боковое звено, а потом таким же методом выполняем второе звено.

Затем на этом этапе идет обвязка салфетки. Особенно нужно обратить внимание на переход с первой половинки на другую половинку, от линии горизонта по оси.

1 звено – идет повтор 4-х возд.п и 1 столбец с парой накидов.

В процессе провязывания 2-4 звена добавляются пучки из 4 столбцов сн.

5 звено – во внешнем звене виднеется орнамент из нижних листиков (уже вырисовываются цветочки). Это звено идет комбинациями по *4 возд.п, 1 столбец с парой накидов, 2 возд.п, 2 столбца с парой накидов из одного места, 2 возд.п, 2 столбца с парой накидов, 2 возд.п, 2 столбца с парой накидов из одного места, 2 возд.п, 1 столбец с парой накидов*.

Звенья с 6-7 продолжают провязывать орнамент.

8 звено – оканчивает салфетку, тут округляются лепесточки по орнаменту, и сразу выполняется ажурная кайма из цепочек возд.п. В этом звене объединяются пучки столбцов с парой накидов и цепочки.

Схема овальной салфетки крючком

Изделие окончено. Главный орнамент образуется за счет выполнения разнообразных накидов. Увеличивающееся число петель в итоге этого компенсируется дальнейшим сокращением и уменьшением, в результате в звене остается то же число постоянных петель.

В конце надо сделать отделку изделия. Зачастую провязанные салфеточки в итоге получаются с немного неровными сторонами по границам, а бывает, что и слишком растянутыми. Именно для этого после провязывания салфеточки, ее необходимо накрахмалить и растянуть правильным образом.

Как накрахмалить салфетку

Берем крахмал и разводим его в холодной воде, затем медленно, постоянно помешивая массу, добавляем туда кипяток. В итоге, когда масса для накрахмаливания готова, она имеет липкую консистенцию на ощупь. При густой массе салфеточка выйдет очень твердой, но уже не будет эластичной. При накрахмаливании натягиваем салфетку. Для этого берем доску (можно разложить и на полу) и фиксируем по сторонам изделие булавками.

Некоторые думают, что связанные салфетки - это консервативная вещь, которая не может быть предметом современного интерьера. Но увидев такую ажурную салфеточку, очень многие люди поменяют свои взгляды. Такие изделия можно не только вязать для себя, но и дарить родным и близким людям.

Видео по теме статьи




Как связать крючком шляпу с полями



Как обвязать детские пледы крючком



Как вязать мотив крючком



Как связать маленькую салфеточку крючком



Пошаговые инструкции и видео уроки помогут разобраться во всех этапах работы



Вязание болеро крючком: схемы для начинающих бесплатно

Красивое болеро своими руками



Обрамляем салфетку каймой


Комментарии:

Оставить комментарий