» » » Развод во время беременности


Развод во время беременности: правовые аспекты и психологическая помощь

Бракоразводный процесс - так сухо называют юристы этот период, когда расстаются два любящих когда-то человека. Развод всегда связан с тяжелыми переживаниями и нервотрепкой. Но что делать женщине, если состоялся этот процесс во время беременности, как суметь преодолеть все это в такой ситуации.

Развод в жизни женщины     

Данные статистических исследований показывают, что на каждые приблизительно пять сотен женатых пар приходится около пяти расторжений брака. Больше всего разводов фиксируется в период между пятью и девятью годами совместной жизни. По мнению психологов, самым опасным в этом отношении является семилетие супружеской жизни.

Если брак был бездетным, то сам развод происходит менее болезненно для супругов, а сам процесс значительно проще. Однако часто за такое время дети у пары уже есть. Самый тяжелый момент - когда женщина во время развода находится в состоянии беременности. Период развода и так сложен морально, но как пережить его, если он усложняется таким состоянием, когда психика женщины находится в лабильном состоянии.

В первую очередь, выбросьте из головы мысли об избавлении от ребенка. Будущий ребенок не виноват в сложившихся отношениях между супругами и не должен стать способом торгов или мести. Кроме того, со временем женщины начинают сожалеть о сделанном аборте, что приводит к еще большему расколу в семье. Аборт, сделанный во время первой беременности, может стать причиной дальнейшего бесплодия. Существует реальная опасность, что детей не будет больше никогда.

Расценивайте этого ребеночка, как самый ценный подарок в жизни, ведь вскоре он заставит вас по-другому взглянуть на жизнь и будет смыслом всего вашего существования. Действуйте, учитывая интересы будущего ребенка.

Правовая сторона развода во время беременности 

Поговорим о правовой стороне бракоразводного процесса при участии беременной женщины. Законодательство в данном случае находится на стороне женщины и дает ей право решать, давать развод или нет.

Если в паре отсутствуют несовершеннолетние дети и имеется обоюдное согласие на расторжение брака мужчины и женщины, то развод состоится. Если женщина не дает разрешения на расторжение брака, то вопрос о разводе получит отрицательный ответ суда. Более того, развод не состоится, пока ребенку не исполнится один год.

Даже если бракоразводный процесс проходит по инициативе мужа, только беременной предоставляется право соглашаться на развод или не давать своего согласия.

Советы, как пережить развод во время беременности

Что можно посоветовать женщине в случае, если развод оформлен окончательно? Как сделать так, чтобы период этот прошел, как можно менее болезненно для будущей мамы и ребенка?

Безболезненные разводы встречаются крайне редкою. В разных случаях будущие мамочки переживают этот период по-своему. В это время важно создать покой для будущего ребенка и оградить его от ваших нервов и переживаний. В первую очередь, нужно сменить обстановку, можно на время переехать к подруге, родственникам или родителям. Еще лучше, снимите квартиру, если можете себе это позволить, так вы не будете никому навязываться и станете совершенно свободной.

Воспользуйтесь несколькими советами психолога:

  1. Сохраняйте спокойствие, при таком разводе оно не только важно, а жизненно необходимо, ведь вы несете ответственность еще за одну жизнь. Вы отвечаете за здоровье и счастье будущего малыша, и никакой мужчина не стоит того, чтобы жертвовать всем этим.
  2. Заручитесь поддержкой родных, любящих вас людей. Обязательно должен быть рядом тот, кто сможет успокоить, посоветовать, оказать моральную, а также физическую поддержку. Чаще всего, это может быть мать, но бывают ситуации, когда таким человеком может стать подруга и даже коллега с вашего места работы.
  3. Ни в коем случае не замыкайтесь в своих собственных переживаниях. Самый худший вариант - уединиться и все время жить прошлыми воспоминаниями и мыслями о произошедшем с вами сейчас. Займитесь чем-то интересным. Ведь наверняка у вас было хобби или вы мечтали научиться чему-нибудь до замужества. Но семейные обязанности не давали вам времени заняться этим. Теперь у вас есть для этого время, а ведь интересное любимое увлечение поднимает настроение. Положительные эмоции – это то, что так необходимо лично вам и для развития здорового ребенка.
  4. Занимайтесь изучением литературы и различной информации о родах и как ухаживать за новорожденными. Беременность – это самый подходящий для этого период, потому что после того, как ребенок родится, времени на изучение не будет. А нужно быть готовой к различным ситуациям, ведь с появлением малыша нужна будет активная практика.
  5. Еще одно важное правило – телефон всегда с собой. Он пригодится, если вы вдруг почувствуете себя плохо или просто захочется с кем-нибудь поговорить по душам. Может случиться и так, что к вам явится бывший муж с разборками и претензиями или еще хуже, в агрессивном состоянии и с угрозами. Тогда вы сможете быстро вызвать помощь по телефону.

Не расценивайте развод, как конец жизни. Посмотрите на это, как на начало нового периода в вашей жизни, воспринимайте, как еще один шанс начать все сначала. Не живите прошлым, смотрите в будущее. Думайте о том, какая хорошая жизнь ждет вас впереди, представляйте счастливую картинку светлых грядущих событий: рождение ребенка, его первые улыбки, слова, шаги.

Видео по теме статьи




Как наладить свою жизнь после развода с мужем



Что нужно для того, чтобы расторгнуть церковный брак



Как и где нужно разводиться, если в семье есть несовершеннолетние дети



Как провести процедуру развода через ЗАГС



Какие документы нужны для расторжения брака через ЗАГС



Виды семейных отношений, что разрушает прежде крепкие отношения

 



Как правильно поздравить учителя



Беременная женщина и работа


Комментарии:

Оставить комментарий