» » » Как сохранить отношения в семье


Как сохранить отношения в семье на долгие годы и не допустить развода

У каждой семейной пары на том или ином этапе совместной жизни возникают разногласия. Но это не повод закончить отношения и расстаться. Отношения в любви требуют постоянного контроля и работы над собой и своими ошибками. Как сберечь отношения и избежать расставания?

Надо ли сохранять эти отношения?

На первом этапе важно определить, есть ли необходимость сохранения отношений. Это сложный и емкий вопрос. Если допустить, что вы давно два чужих друг другу человека, каждый из которых живет своей жизнью, то стоит ли сохранять такие отношения? А если вторая половина злоупотребляет алкоголем или наркотическими средствами, то, находясь рядом, вы вообще подвергаете себя опасности.

А может быть, у второй половины есть любимый человек, к которому он готов уйти, тогда есть ли смысл за него цепляться и делать несчастным и его, и себя?

Как сохранить отношения в семье: полезные советы

В отношениях любой пары в определенные моменты жизни наступают ссоры и охлаждение чувств. Но это не служит доказательством того, что отношения подошли к завершению. Много есть жизненных ситуаций, и все они разные. Необходимо все разложить по полочкам и разобраться.

Несовпадение мнений, а в результате этого конфликт - это нормально. Обозначает, что вы - индивид, и у вас есть свое собственное мнение, которое вы готовы доказывать окружающим. В особенности это относится к людям, которые прожили вместе много лет, с возрастом у них меняются интересы, появляется привычка друг к другу. Результатом этого является накал ситуации и конфликт.

Сложные отношения в семье можно исправить, научившись, прежде всего, слушать друг друга. Это поможет понять вторую половину. Не кричите первым и не повышайте голос в ответ на крик. Это поможет сгладить эмоциональные отношения в семье.

Спокойно выясните, что случилось, это поставит партнера в ступор, как минимум. Он будет ждать крика, а услышит спокойный голос. Попробуйте какое-то время, хотя бы несколько дней, побыть вдали друг от друга, все обдумайте. Это поможет прояснить ситуацию и прийти к какому-нибудь решению.

Если не знаете, каким образом не только сохранить, но и как восстановить отношения, то попробуйте почитать различные журналы на эту тему, может, именно там вы найдете ответы на интересующие вопросы. Посоветуйтесь с психологом, если самостоятельно найти ответы не получилось.

Но самое главное, не молчите, разговаривайте друг с другом обо всем, что беспокоит. Именно это поможет разобраться, стоит ли продолжать отношения. Или они себя изжили, и вы просто по привычке находитесь рядом.

Лучшим способом наладить отношения является общее дело или увлечение. Главное, как можно больше времени проводить вдвоем, занимаясь тем, что вам обоим нравится.

Помните, что в конфликте участвуют две стороны. И необходимо учесть точку зрения обоих. Каждый думает, что он прав, но не может донести точку зрения до оппонента. Понимайте друг друга и научитесь признавать ошибки, не только чужие, но и свои.

Не забывайте о вежливости. Ведь и вы, и вторая половина ее заслуживаете. Замечайте положительные качества своего партнера и говорите о них, похвала никогда не будет лишней.

Научитесь быть терпимее. Нельзя просто щелкнуть пальцами и сказать, что проблема и конфликт исчерпаны. Для этого необходимо приложить совместные усилия, анализируйте, ставьте задачи и выполняйте их.

Все это сложные этапы налаживания и восстановления отношений, но никто и не говорил, что это легко. Не позволяйте кому-либо или чему-либо сломить вас и ваш дух.

Эмоциональные отношения в семье проходят несколько стадий, от страстной влюбленности до полной ненависти. И важно не доводить отношения до последней стадии, тогда будет трудно, а подчас и невозможно, их восстановить.

Видео по теме статьи




Как наладить свою жизнь после развода с мужем



Как перестать обижаться и наладить отношения после ссоры



По каким законам развиваются отношения между парнем и девушкой



Когда наступают период кризиса в семейных отношениях



Почему происходят семейные ссоры и как их избежать



Советы психолога, как расстаться с любимым человеком спокойно и без скандала




Возвращаем парня после расставания






















Как правильно выразить свою любовь?


Комментарии:

Оставить комментарий