» » » Аффективно-респираторные приступы у детей


Аффективно-респираторные приступы у детей: причины их появления, способы коррекции поведения ребенка

Такие приступы у ребенка характеризуются внезапными кратковременными остановками дыхания на высоте вдоха и невозможностью выдоха при плаче. Возникают у грудничков или в младшем возрасте. Наблюдается посинение кожных покровов или побледнение. Такое состояние очень сильно пугает родителей и нуждается в неотложной помощи.

Что представляют собой аффективно-респираторные приступы у детей

Задержки дыхания представляют собой наиболее ранее проявление обмороков или истерических приступов. Само слово "аффект" говорит о сильной и плохо контролируемой эмоции, а респираторный – означает то, что это имеет отношение к дыхательной системе. Такие приступы появляются в конце первого года жизни и обычно могут продолжаться до наступления трех лет.

Со стороны может показаться, что остановка дыхания вызвана преднамеренно, но на самом деле дети этого не делают специально. Это, скорее, рефлекс, который возникает при плаче, когда малыш пытается с силой выдохнуть воздух из легких. При этом он замолкает, рот его открыт, но ни единого звука не слышно. Такие явления не длятся более минуты и всегда проходят, когда ребенок переводит дыхание и начинает снова кричать. Как раз в это время родители и начинают паниковать, чего делать ни в коем случае не стоит.

Такие приступы чаще являются следствием выражения недовольства, гнева или не исполненного желания маленького человечка. Если ему не удается привлечь к себе внимание, добиться чего-то, то он сразу же начинает кричать. Его дыхание становится прерывистым и глубоким, при этом останавливается на вдохе и появляется легкое посинение. В большинстве случаев восстановление дыхательного процесса происходит уже через несколько секунд и состояние нормализуется.

Как происходит аффективно-респираторный приступ у детей

Данное явление схоже с ларигоспазмом гортани. Но в некоторых случаях приступ значительно затягивается и развивается резкое снижение мышечного тонуса, все тело ребенка обмякает или наоборот, становится напряженным, и малыш начинает выгибаться.

Кроме всего прочего, такой приступ сопровождается ростом тонуса блуждающего нерва. Иногда могут возникать задержки сердцебиения и патологические изменения. Они могут возникать с самого рождения и до пяти лет, но в большинстве случаев - до трех лет. Задержки дыхания могут быть как редкими и проявляться один раз в несколько месяцев, так и частыми и доходить до нескольких раз в течение дня. Длится приступ обычно пару секунд. Существует вероятность, что данный приступ может перерасти в эпилептический припадок.

Чаще всего такие явления наблюдаются у детей капризных и раздражительных. Являются одним из вариантов истерических приступов. Обычная истерия проявляется примитивной двигательной реакцией протеста, малыш, если не добивается своего, то падает на пол, бьет руками и ногами, плачет и кричит. Таким образом он пытается продемонстрировать окружающим свое негодование. Большинству родителей такая картина поведения знакома. В более старшем возрасте, когда ребенку уже два года, приступы продолжаются и могут возникать другие проблемы с характером.

Как предупредить приступы

Для предупреждения дальнейшего развития таких припадков следует правильно воспитывать ребенка. Такое поведение является нормальным для всех, без исключения детей и даже людей взрослых. У всех хоть раз, но случались приступы ярости и раздражения. И никому не удавалось избавиться от них полностью. Но взрослый человек старается сдерживать себя, а вот дети этого не умеют и проявляют довольно откровенно свое недовольство и дают возможность выйти ярости.

Задача родителей в борьбе с приступами истерик заключается в умении научить ребенка контролировать свою ярость и сдерживать эмоции. Ведь в большинстве случаев причиной возникновения припадков является неправильное поведение взрослых, которые, стараясь уберечь малыша от расстройства, все ему позволяют. Такое поведение может навредить и самому ребенку и изрядно подпортит жизнь его маме и папе. Если не пытаться исправить это, то в дальнейшем вполне безобидные задержки дыхания могут перейти в истерические приступы. Не стоит потакать во всем своему чаду, лишь бы он не кричал. Следует объяснять ему, что не всегда и везде можно так себя вести при невыполнении его просьбы. Тогда в следующий раз он может задуматься, стоит ли это делать.

При проявлении приступа необходимо сделать глубокий вдох и немного задержать дыхание. Так маме будет самой понятно, что данный процесс не причиняет никакого вреда для здоровья. Если через несколько секунд не восстанавливается дыхание у ребенка, то его нужно потрепать по щекам, пощекотать, чтобы восстановить рефлекторное дыхание. А лучше всего вмешаться еще задолго до появления приступа.

Как только становится заметно, что малыш начинает капризничать, его обязательно надо отвлечь. Если все же приступ затянулся, то необходимо положить ребенка на ровную поверхность и повернуть голову в сторону, чтобы он не задохнулся при появлении рвоты. Затем его нужно успокоить и провести с ним беседу по поводу такого поведения.

При обращении к врачу по данному вопросу, следует обстоятельно ему все рассказать. Это будет важной информацией для диагностики. При этом перед специалистом будет стоять задача выявления связи такого поведения с едой, физической активностью, ощущениями боли. Это позволит уточнить, нет ли других заболеваний.

Лечение нарушения

Лечение таких приступов проводят в двух направлениях. В первую очередь нужна семейная психотерапия, которая направлена на коррекцию воспитания, нормализацию семейных отношений. Неплохо будет отправить ребенка в детский сад, где подобное поведение не повторится. Если же наоборот, это заведение вызывает припадки, то тогда следует на время его забрать домой.

Во-вторых, необходимо провести курс с применением средств, которые укрепят нервную систему. Чем старше становится ребенок, тем большее значение будет иметь психотерапия. Очень благотворно действует седативная терапия, водные процедуры.   

Видео по теме статьи




Что такое апноэ у грудничка, как лечить такое состояние



Почему после задержки могут наступить короткие месячные



Почему бросает в жар во время месячных



Почему у новорожденного появляется затрудненное дыхание



Почему у новорожденных детей бывает учащенное дыхание



Дыхательная гимнастика для похудения - подробное описание



По каким признакам можно оределить беременность до задержки.



Из-за чего возникает астма


Комментарии:

Оставить комментарий