» » » Активированный уголь детям


Активированный уголь детям: инструкция по применению

Многие взрослые используют в лечебных целях активированный уголь, так как он помогает убрать симптомы отравления, тошноты и аллергии. Зная о полезных свойствах угля, молодые родители интересуются, можно ли давать его детям. Как и со всеми лекарствами, применение активированного угля должно происходить под контролем врача и только после его назначения. В случае с активированным углем обязательно нужно придерживаться назначенной дозировки препарата, так как детский организм функционирует совсем не так, как взрослый.

Свойства препарата

Свойствами активированного угля является наличие множества пор и сорбация вредных веществ из организма, таким образом, препарат может применяться не только при отравлениях и тошноте, но и при других недугах. После попадания таблетки в организм, она начинает впитывать в себя вредные вещества, устраняя последствия воздействия патогенных микробов. Помимо тошноты и рвоты, уголь может использоваться при расстройствах желудка, при метеоризме и диарее. Также уголь показан при проблемах с печенью, гастрите, атопическом дерматите и сальмонеллезе.

Конечно, самостоятельно родители не могут поставить диагноз ребенку и начать принимать уголь, поэтому сначала должен быть проведен полноценный осмотр ребенка врачом, сдача анализов, после чего будет поставлен диагноз. Если есть показания, которые подразумевают применение активированного угля, врач скажет об этом и объяснит, как правильно нужно употреблять уголь, чтобы не навредить детскому организму.

В случае лечения ребенка активированным углем важную роль играет дозировка препарата, так как ее нельзя превышать. В отличие от дозировки для взрослых, детям нужно принимать совершенно другое количество угля, потому как может наблюдаться передозировка. Доза активированного угля, как и у взрослых, рассчитывается, исходя из веса малыша, поэтому в каждом случае она будет разной.

С какого возраста можно давать активированный уголь детям

Детям грудного возраста активированный уголь можно давать со второго месяца жизни. Именно в этот период у малышей могут начаться проблемы с животиком, а активированный уголь хорошо помогает при коликах и расстройствах желудка. В этом возрасте детям нужно давать 1-2 таблетки в день, предварительно растолченные и смешанные с водой.

Дозировка препарата

С возрастом доза активированного угля увеличивается, начиная с 12 месяцев, можно давать две таблетки, а ближе к 4 годам увеличить их количество до четырех штук. С трехлетнего возраста количество таблеток угля может увеличиться до шести, а с шести лет детям показано принимать 10-12 таблеток в день. Но стоит помнить, что количество таблеток зависит только от веса ребенка, поэтому нужно ориентироваться, в первую очередь, на массу тела, а не на возраст.

Если у ребенка появились признаки отравления, количество активированного угля можно увеличить на 0,2 грамма, но перед этим нужно посоветоваться с врачом. Уголь должен применяться только в самых экстренных случаях, во всех остальных - нужна консультация врача и назначение по показаниям.

Как правильно давать активированный уголь детям

Также есть правила применения угля, о которых должны знать все родители. Например, уголь нужно давать ребенку до или после еды с временным отрезком в два часа. Это связано с тем, что уголь может всасывать в себя полезные вещества, поэтому желудок должен быть пустым. То же самое касается и употребления других препаратов, их можно принимать за два часа до приема активированного угля или спустя два часа.

Если у ребенка есть какое-то серьезное нарушение в организме, активированный уголь нужно давать с осторожностью или дождаться назначения врача. Например, при желтухе и при поносе не нужно сразу приступать к самостоятельному лечению ребенка активированным углем, так как у препарата есть противопоказания. Врач должен определить, является ли препарат безопасным для ребенка.

При покупке таблеток нужно требовать инструкцию по применению, с помощью нее можно самостоятельно разобраться с количеством таблеток для малыша. Также нужно знать, что в последнее время появляются аналоги активированного угля, и часто родители отдают им предпочтение. Перед употреблением новых препаратов детьми нужно узнать состав и влияние этих лекарств на детский организм, лучше снова посоветоваться с врачом. Если новый препарат будет дороже, это не означает, что он лучше обычного активированного угля, его эффект может быть совсем противоположным.

Видео по теме статьи




Можно ли пить активированный уголь во время беременности



Как проявляется аллергия на стиральный порошок



Можно ли пить активированный уголь беременным



Можно ли кормить грудью ребенка, если мать отравилась



Можно ли пить активированный уголь при грудном вскармливании



Приготовление маски, противопокозания к процедуре



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Как худеть с помощью активированного угля? 


Комментарии:

Оставить комментарий