» » » Мужские имена для рожденных в марте, апреле, мае


Мужские имена для рожденных в марте, апреле, мае: советы родителям, как выбрать имя для малыша

Что такое имя? Это зашифрованное послание, которое содержит в себе информацию о человеке, которому принадлежит. Не зря считают, что название предмета определяет его дальнейшую судьбу. Так происходит и с человеком.

Рождается малыш, а имя для него выбирают первое попавшееся, не задумываясь над его значением. Несомненно, это один из вариантов выбора, здесь большую роль отводят интуиции. У разных народов есть свои способы определения имени, многие из них являются традицией, которую нельзя нарушать.

Мужские имена для рожденных весной могут быть разными. Одним родителям нравятся старинные имена, которые редко встречаются. Можно сказать, что на имена есть мода.

Другие родители являются сторонниками традиционных имен. Неправых здесь нет. За основу выбора имени можно взять месяц рождения. Так, мужские имена для мальчиков, рожденных весной, могут быть жесткими и мягкими, распространенными и экстравагантными.

Мужские имена для рожденных в марте

Для мартовских именинников: Антон, Афанасий, Александр, Алексей, Аркадий, Венедикт, Василий, Валерий, Вячеслав, Герасим, Григорий, Георгий, Данила, Денис, Давид, Даниил, Егор, Ефим, Евгений, Иван, Ираклий, Илья, Кузьма, Кирилл, Константин, Леонид, Леонтий, Лев, Максим, Макар, Михаил, Марк, Никанор, Никифор, Павел, Петр, Ростислав, Роман, Севастьян, Семен, Савва, Степан, Тарас, Трофим, Тимофей, Федор, Филипп, Юлиан, Яков.

Мужские имена для рожденных в апреле

Апрельские мужские имена: Артем, Антип, Аристарх, Андрей, Артемон, Антон, Александр, Василий, Вадим, Вениамин, Виктор, Георгий, Гавриил, Даниил, Давид, Егор, Ефим, Захар, Иннокентий, Иван, Кондрат, Кирилл, Леонид, Лука, Мстислав, Максим, Мартин, Макар, Марк, Никита, Никон, Фома, Петр, Платон, Поликарп, Родион, Степан, Сергей, Софрон, Савва, Семен, Самсон, Трофим, Терентий, Тихон, Харитон, Юрий, Яков.

Мужские имена для рожденных в мае

Майские мальчики могут носить такие имена: Антон, Алексей, Арсений, Афанасий, Андрей, Артем, Александр, Анатолий, Борис, Виктор, Василий, Валентин, Виталий, Всеволод, Георгий, Глеб, Григорий, Гавриил, Герман, Давид, Денис, Дмитрий, Егор, Еремей, Ефим, Ираклий, Иван, Иосиф, Игнат, Кузьма, Константин, Кирилл, Климент, Кондрат, Касьян, Леонтий, Лаврентий, Макар, Марк, Модест, Максим, Николай, Никифор, Никита, Никодим, Павел, Пафнутий, Пахом, Петр, Пимен, Роман, Степан, Савва, Северин, Семен, Тимофей, Фома, Федор, Федот, Юрий, Яков.

Несколько важных советов родителям

1. Сочетание имени с отчеством. На стыке имени и отчества не должно быть много подряд идущих гласных или согласных – такое сочетание часто коверкает, что у многих носителей трудного имени-отчества не вызывает восторга.

Например, Юлию Юрьевну часто называет Юлей Юрьевной или Юрией Юльевной. А Александра Александровича зовут просто Сан Санычем. «Яков Львович» вообще трудно произнести, не коверкая.

Однако дело не только в звуках. Имя и отчество не должны диссонировать друг с другом – такое часто случается, когда они являются разными «по национальности» или по времени появления. Согласитесь, сочетания Иван Вашингтонович, Мэдисон Петровна или Пелагея Ричардовна звучат не очень гармонично.

Если у отца ребенка старорусское имя, то при выборе имени для ребенка лучше остановить свой выбор на варианте того же типа. То же относится и к иностранным, экзотическим и новым именам. Хорошо звучат сочетания Пелагея Никитична, Эрнест Генрихович и т.п.

2. Сочетание имени и фамилии. Имя и фамилия, так же как и имя-отчество, должны звучать гармонично. Правила те же – обратить внимание на звучание и отсутствие диссонанса.

Не стоит давать ребенку с простой русской фамилией экзотического имени. Например, сочетания Джульетта Сидорова, Жаннетта Ложкина, Хуан-Карлос Горшков вряд ли являются удачными.

Экзотические имена хорошо сочетаются с редкими для россиян фамилиями, чаще короткими – например, Мэтью Ром звучит более гармонично, чем Мэтью Поляков. Еще один важный момент – имя не должно рифмоваться с фамилией. Сергей Воробей, Вита Кмыта, Емельян Шабалян – такие сочетания считаются некрасивыми и зачастую комичными.

3. Уменьшительное имя. Желательно, чтобы у выбранного имени было несколько благозвучных уменьшительных вариантов. Например, Анна – Аня, Анюта, Нюра. Если нет короткого имени, дети все равно его придумают – и не факт, что эта придумка будет нравиться самому носителю имени.

4. Инициалы. Мелочь, но может быть очень не приятной. Родителям нужно обратить внимание - не складываются ли инициалы во что-то некрасивое или даже неприличное. Скорее всего, Борисова Лилия Яковлевна будет не в восторге от своих инициалов.

Психологи, занимающиеся исследованием влияния имени на характер человека, рекомендуют давать детям, родившимся зимой, мягкие, певучие имена, содержащие много гласных и сонорных (р, л, м, н, й). Например, Есения, Арсений, Лилиана, Виталина, Мирослав, Вениамин и т.п. Такое имя призвано сгладить «суровость» зимних чад.

Для весенних деток лучше выбирать более жесткие имена, чтобы придать уверенности и силы. Жесткие имена – это те, в которых выделяются звуки Д, Г, Ж, Р, З. Это, например, Роберт, Григорий, Богдан, Глеб, Ростислав, Злата, Кондрат, Божена, Богдана и т.п.

Летним малышам подходят звонкие и необычные варианты (Злата, Марьяна, Назарий) - такое имя добавит ребенку активности и целеустремленности. Родившихся осенью лучше называть спокойными, простыми именами (Вадим, Антонина, Ипполит, Полина) – спокойное теплое имя будет нравиться осеннему ребенку-реалисту.

Существует много красивых имен, и выбор зачастую бывает нелегким. Однако не стоит слишком усердствовать и вступать в жаркую полемику с родственниками по поводу того, как назвать ребенка. Следует помнить, что не имя делает человека, а человек – имя!

Видео-материалы по теме статьи

Как выбрать имя мальчику:

Тайна имени:





Как подобрать имя для сына по отчеству? Ответ в нашей статье.



Очень нежные и красивые имена для девочек



Нежные имена для нежных девочек



Помогаем назвать весенних мальчиков



Комментарии:

Оставить комментарий