» » Отдых в горах с маленькими детьми


Отдых в горах с маленькими детьми: где лучше всего отдохнуть в России всей семьей

Традиционно считается, что оздоровить малыша можно только на морском побережье. Отнюдь! В горной полосе есть немало природных лекарей, благодаря которым и вам, и малышу удастся восстановить свои силы.

Сегодня мы обсудим преимущества, которыми обладает отдых в горах.

В горы с новорожденными

Новорожденным деткам педиатры не рекомендуют активно путешествовать, тем более, когда поездки связаны с изменением климатических поясов. Так что грудничкам как нельзя лучше подходит отдых около гор или в санатории вблизи озера, смешанных лесов и заливных лугов. Да и повзрослевший карапуз наверняка получит заряд бодрости и хорошего настроения от подобного отпуска.

Опасность отдыха в горах с маленькими детьми

Многие боятся отвозить маленького ребёнка на горных отдых из-за мифической горной болезни. Сам термин «горная болезнь» многие врачи считают не совсем корректным. Ее проявления — тошнота, затрудненное дыхание, сонливость, плохой аппетит, головокружение — являются лишь признаками адаптации организма к изменению окружающей среды, а точнее, воздуха (в нем снижается количество кислорода).

Горная болезнь возникает на высоте 3000-3500 м над уровнем моря. С маленьким ребенком вы вряд ли будете забираться так высоко, тем более что все курортные зоны в горах располагаются на высоте от 1000 до 1700 м над уровнем моря. Более того, организм малыша к трем месяцам уже достаточно сформирован, и он подвержен подобному недугу не более, чем взрослые.

Что делать, если ребёнку в горах стало плохо

Если все же горная болезнь настигла вашего карапуза, давайте ему пить больше воды, грудничка чаще прикладывайте к груди. Если симптомы не исчезают в течение 2-3 дней, придется поискать курорт, который расположен гораздо ниже.

Отдых в горах особенно полезен, если ваши детишки часто сталкиваются с воспалениями дыхательных путей. 

Отдых в горах с маленькими детьми в России

Отдых в горах России может оказаться более дешевым, нежели поездка за границу. К тому же удастся избежать многочисленных сложностей с организацией путешествия. Перемещение внутри страны не требует оформления визы и сложностей с пониманием местных диалектов.

Краснодарский край пользуется огромной популярностью в летнее и зимнее время, благодаря большому разнообразию горной местности. Летом здесь можно посетить многочисленные пещеры или отправиться в многодневный поход, покоряя Кавказские вершины.

В зимнее время температура редко снижается до минусовой отметки, но в горах снег успевает накопиться, что делает возможным организацию баз отдыха с лыжными трассами и маршрутами для катания на снегоходах.

Особенной популярностью пользуется направление Лаганаки. Обязательно следует посетить горы Адыгеи, где есть свои особенности и преимущества, например, разнообразные минеральные источники, природные заповедники и богатейшая флора и фауна.

Алтайский край также славится своими горами и удивительной природой. Сюда приезжают туристы круглый год со всего мира, чтобы насладиться чистейшим воздухом и прекраснейшими видами. Широкое разнообразие предлагаемых видов отдыха в горной местности может составить конкуренцию даже самым популярным зарубежным направлениям.

Нередко сюда приезжают с детьми, чтобы оздоровиться, так как на территории Алтайских гор расположены лечебные источники.

Инфраструктура горного отдыха

Отели в горах не отличаются огромными масштабами, но, тем не менее, им свойственно хорошее обслуживание и удобные номера.

Большей популярностью для такого отдыха у туристов пользуются отдельные домики, в которых можно расположиться семьей и провести время в комфорте, а с наступлением утра отправиться на прогулку. Как правило, для таких домиков важной составляющей является обогрев помещения, поэтому им не свойственны огромные размеры, зато в них тепло и по-домашнему уютно.

В летний период отдыхающие нередко разбивают палатные городки, поэтому у большинства курортных зон существуют специальные территории, где самостоятельные путешественники могут отдохнуть с комфортом.

Немалое внимание уделяется безопасности при отдыхе в горах. В этой связи в разных участках горной местности расположены отправные пункты, в которых можно получить необходимую информацию. В случае отсутствия экипировки, центры проката позволяют всем желающим воспользоваться на время полезными инструментами.

Важно! Отправляясь отдыхать в горы, важно иметь при себе теплую одежду независимо от времени года. Температура на большой высоте значительно ниже, чем у подножья.

Видео-материалы по теме статьи

Отдых в горах Кавказа:

Если вы любите отдых в палатках:

Семейный отдых в Румынии:




Как уволиться с работы во время отпуска



О чем говорят сны, в которых привиделись горы



Основы техники катания на горных лыжах



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Выбираем места для отдыха



Юридические нюансы отпуска на свадьбу



Выбираем место для отдыха с малышом



Волшебное время - отдых


Комментарии:

Оставить комментарий