» » » Бонбоньерки своими руками


Бонбоньерки своими руками из ткани, бумаги, стекла: секреты изготовления

Самые первые бонбоньерки имели немного иной внешний вид, нежели те, которые мы привыкли видеть сегодня. Появились они достаточно давно и в разных странах имели своё название, так, на Руси их называли «гостинцами», в Европе – «конфетницами». Изготавливают бонбоньерки в преддверии значимого события в жизни людей. За основу берут небольшого размера коробку, стеклянную ёмкость, пакет или мешочек, помещают в внутрь сухофрукты, орехи, ягоды, разные вкусности и сладости, декоративные свечи или мыло, также в качестве наполнителя могут использоваться семена растений, ароматные травки, кофейные зёрна и даже мини-горшочки с живыми цветами.

Первые сувенирные мешочки делали из кожи, хрусталя, фарфора и драгоценных металлов. Внешне они походили на маленькие сундучки, куда клали обязательно 5 любых предметов, символизирующих любовь, счастье, семейное благополучие, удачу, долголетие, которые так необходимы влюблённой паре, собирающейся в торжественной обстановке скрепить свою жизнь узами брака.

Свадьба в жизни каждого человека представляет значимое событие. К нему готовятся тщательно, подходят со всей ответственностью. Стараются приглашать исключительно самых близких, родных и дорогих сердцу людей. И хочется, чтобы не только в их памяти остались приятные впечатления о предстоящем мероприятии, но и подготовить для них символический подарок – бонбоньерки, которые вручают гостям в знак благодарности. По этикету преподносят их в середине банкета на красивом подносе или большом блюде, можно и в конце застолья положить каждому на тарелочку.

Помните, что любая мелочь, даже небольшая сувенирная коробочка, должна быть выполнена в одном стиле и соответствовать общей теме праздника, его цветовому решению. На упаковке размещают табличку с именами молодожёнов, датой бракосочетания, словами благодарности.

Если вы хотите порадовать своих близких, приглашённых на свадьбу, и преподнести им небольшой сувенир, ознакомьтесь с перечнем материалов, из которых изготавливают бонбоньерки.

Текстильные бонбоньерки своими руками

В бонбоньерки из ткани принято упаковывать ароматные травы, зёрна кофе, маленькие леденцы, орехи. Подобные мешочки сделать совсем просто и подарить гостям будет не стыдно.

  • Льняная сумочка с подкладом из хлопка оформляются в винтажном или нежно-романтическом стиле. Снаружи декорируется кружевом.
  • Простые матерчатые бонбоньерки подходят для тех, кто располагает небольшим количеством свободного времени. Достаточно заранее изготовить шаблон, начертив на картоне окружность или иную фигуру, вырезать её. Используя лекало, выкроить, например, из фатина или другой полупрозрачной ткани, необходимое количество заготовок. Затем украсить края, пришив к ним тонкое кружево.
  • Бонбоньерки из мешковины хорошо использовать для хранения кофейных зёрен, травяных ароматных сборов. Сшить их легко. Из подходящей ткани вырезают прямоугольник, сшивают боковые стороны, предварительно сложив материал пополам. Вывернув мешочек, на лицевую сторону пришивается этикетка с пожеланиями и именами молодожёнов. Завязывают кружевной ленточкой.

Бонбоньерки своими руками из стекла

Бонбоньерки могут быть стеклянными, как на фото. Они отлично подходят для джемов, изготовленных в домашних условиях, напитков, соусов, свечек.

Чтобы сделать подобный сувенир, потребуется необходимое количество маленьких баночек из-под детского питания. Разложив содержимое, необходимо плотно закрыть их, замотать горлышко пищевой плёнкой и начать декорировать. Верхнюю часть банки украсить тканью в клетку, в центр прикрепить карточку с надписью, остальную поверхность расписать специальными витражными красками.

Бонбоньерки из бумаги

Чаще всего изготавливают конфетницы из бумаги или плотного картона. Их легко смастерить своими руками. Весь процесс займёт мало времени и прилично сэкономит бюджет. Здесь для фантазии нет границ: чем выше творческий потенциал человека, тем интереснее и разнообразнее получатся изделия. На свадебное торжество можно склеить из плотной бумажной основы бонбоньерки, по внешнему виду похожие на стульчик.

В современном мире принято дарить подарки людям, которые нас окружают. Каждый из нас ходит на работу, где дружный коллектив состоит не из одного человека, и каждому купить хороший сувенир, например, на Новый год, может быть не по силам. Созданные своими руками бонбоньерки отлично помогут выйти из сложившейся ситуации. Тематическая выкройка ёлочка может быть использована для изготовления игрушки или сувенира из фетра. Таким образом получится оригинальный подарок.

Бонбоньерки дарят в знак благодарности не только на свадьбу, но и на крестины. В этот значимый день приглашают самых дорогих и близких. Лучший вариант – это сделать торт с фигурками в форме коляски, ангелочков в розово-голубых оттенках.

Ниже представлен видео мастер-класс и схемы по созданию разных бонбоньерок, среди которых вы найдёте подходящую вашему вкусу.

Видео по теме статьи




Когда начинать давать грецкие орехи ребенку



Интересные идеи по изготовлению мыла в домашних условиях



Чем знаменит горный хрусталь, какие у него магические и лечебные свойства



Что такое бонбоньерки на свадьбу, изготовление памятных подарочков



МК по изготовлению роз своими руками



Красивые поделки из холодного фарфора



Мыло кекс

Мастер класс по изготовлению мыла



Делаем мыло вместе с детьми


Комментарии:

Оставить комментарий