» » » Аппликация «Птицы перелетные»


Делаем аппликацию «Птицы перелетные» из бумаги и «Жар-птица» из листьев (для детей от 2-х лет)

Ребенок растет, развивается и приходит время менять занятия и предлагать новые. Одним из новых занятий можно предложить своему чаду аппликацию. Это хобби способствует развитию творческого начала у ребят разных по возрасту, эстетическому воспитанию, проявлению любви к искусству, труду и природе. При занятии аппликацией детки научатся проявлять фантазию, а также аккуратности.

Картина «Птицы перелетные» создается из подручных материалов, таких, как осенние листья, перья, бумага, картон и других. Можно творить на различные тематики: зима, изображение различных животных, растений, птиц и другие. Такие поделки могут иметь более узкую тематику. Педагог может предложить ребенку сделать аппликацию «птичка» разной направленности: зимние, домашние, сказочные птицы.

Инструкция по изготовлению перелетных птичек

Рассматривать будем создание аппликации из геометрических фигур. Так ребенок познакомится и запомнит разные фигуры. Для изготовления такой поделки нам понадобятся: цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, шаблон.

Технология выполнения

До начала работы взрослый делает шаблон различных геометрических фигур, необходимых для изготовления птицы. Сначала накладываем шаблон на бумагу и обводим его карандашом. Все фигуры аккуратно вырезаются. Педагог помогает ребенку уложить фигуры птицы на основу. Впоследствии ребенок самостоятельно приклеивает их под присмотром взрослого. Работа готова.

Для старшей группы детей можно предложить изобразить не одну птицу, а несколько, или добавить ветку, тогда получится композиция птицы на ветках, что усложнит задачу для ребенка. Примеры работ.

Аппликация «Птицы перелетные» из перышков

Сложнее и оригинальнее остальных смотрятся аппликации из перьев птиц. Для такой аппликации дополнительно нужно будет подготовить перышки птиц. Такая работа выполняется аналогично предыдущей. Только в завершение работы тело птички украшается перышками. Примером такой работы может быть цыпленок.

Наиболее популярными являются аппликации, сделанные из листьев. Чаще всего их делают глубокой осенью или зимой, потому что прежде необходимо подготовить листья, шишки, веточки и другие материалы природного происхождения. Так, например, можно предложить сделать несложную, но довольно оригинальную аппликацию «Жар-птица»из листьев. Рассмотрим подробнее технологию изготовления аппликации.

Аппликация «Жар-птица» из листвы

Для выполнения композиции необходимо: лист бумаги (или картона) формата А4; кусок цветной бумаги, желательно коричневой; кленовый лист; сухие цветы и травы; ножницы; клей; фломастеры или карандаши.

Процесс работы

Сделать такую необычную аппликацию под силу даже самым маленьким деткам, прибегая к помощи взрослых. Для начала работы берем подготовленный лист бумаги или картона, затем аккуратно наклейте кленовый лист в середине основы аппликации. Из подготовленной бумаги коричневого цвета необходимо вырезать шею и голову жар-птицы. Теперь необходимо помочь ребенку приклеить шею и голову к туловищу птицы. Далее, рисуем ей глаза, клюв и лапы. И последним шагом будет украшение подделки сухими цветами и декоративными травами. Работа закончена. Вот такая красивая и яркая «Жар-птица» получилась.                                                                          

При создании подделки птиц из бумаги необходимо обращать внимание детей на форму, цвет, размер и позы птиц. Перед началом работы необходимо посмотреть книжки или обратить внимание, как ведут себя птички в живой природе, что едят, как взаимодействуют между собой и другие особенности. Рассмотрим подробнее, как делается такая работа.

Наилучшим возрастом для начала изготовления аппликаций является 2 года и шесть месяцев, можно немного раньше или позже. Ребенок проявляет большую активность, ему нравится все новое и необычное. С помощью аппликаций можно пояснить ребенку различные фигуры, цвета, формы. В начале занятий создаются самые простые композиции и постепенно усложняются. Такие занятия доставят много положительных эмоций и впечатлений. Ниже представлены еще некоторые примеры детских аппликаций.

А также можно просмотреть видео материалы:




Как сделать птичек энгри бердз из платилина



Что означают сны, в которых вы видите птиц



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Аппликация для детей в виде совы из листьев и ткани. Шаблоны, схемы и пошаговые видео инструкции, как мастерить поделку



МК по изготовлению замечательных поделок-аппликаций



Пошаговый мастер-класс



Птицы из модулей оригами



Осенние деревья

Осенние поделки из бумаги и картона


Комментарии:

Оставить комментарий