» » » Абажур, вязаный крючком


Абажур, вязаный крючком: мастер-классы с подробными инструкциями 

Делать вещи для интерьера своими руками очень увлекательно, они всегда его дополняют. Интерьер можно украсить абажуром в виде конуса для торшера или в стиле прованс под потолком, для детской комнаты хорошо подходят светильники с бабочками. Строго смотрится абажур-шар, выдержанный в коричневых тонах. Этот мастер-класс расскажет, как связать абажур своими руками.

В тексте будут приняты следующие сокращения:

Воздушная петля – воз.п.

Столбец с накидом – ст.сн.

Абажур, связанный крючком в виде сетки

Нам понадобится: пряжа-суфле и крючок No3.

Если размеры абажура, показанные в этом примере, не подходят, то можно их изменить. Главное, чтобы количество воз.п. основания было кратно четырем. Число звеньев сеточки зависит напрямую от размера абажура по длине.

Описание работы

Вяжем 128 возд.п и замыкаем их в круг.

1 зв – выполняется полностью из ст.сн, в результате их получается 128 шт.

2 зв – 1 ст.сн, потом набираем 5 воз.п., очередной ст.сн. делаем в 4-й петельке предшествующего звена. Провязываем таким образом до окончания звена.

3 зв – во всех арочках из воз.п. выполняем по 4 ст.сн, между объединениями вяжем по одной петельке.

4 зв – начинаем звено с пары обычных столбцов, они выполняются между столбиками предшествующего звена, потом нанизываем шесть петелек и выполняем чередование до окончания звена.

5 зв – во все арочки из петелек провязываем по три недовязанных ст.сн, а между ними выполняем по 8 воз.п.

6-11 зв – порядок работы такой же, только между объединениями столбцов (тут они обычные) выполняем не 8, а 10 петелек.

12 зв - 4 ст.сн. во все арочки, между объединениями выполняем 5 петелек.

13 зв – далее провязываем ст.сн поверх всех столбцов из предшествующего звена, а в арочку выполняем по 2 ст.сн.

14 зв - выполняем 5 ст.сн, 5 петелек, 5 ст.сн *3 воз.п, простой столбец через 2 петельки предшествующего звена, повтор этого мотива 4 раза*; в конце делаем 3 воз.п.

15 зв - сверху столбцов предшествующего звена вывязываем 5 ст.сн, потом еще 3, 5 петелек, 3 ст.сн. в арочку из пяти петелек, а потом опять выполняем 5 ст.сн прямо поверх над столбцами, *3 воз.п, один обычный столбец (повтор такой комбинации 5 раз)*, заканчиваем звено 3 воз.п.

16 зв - вывязываем 8 ст.сн. над предшествующими столбиками, потом 3 ст.сн, 3 петельки, 3 ст.сн в арочку из 5 воз.п, опять 8 ст.сн. Очередной рисунок повторяем 4 раза: 3 воз.п., обычный столбец. Заканчиваем звено 3 петельками.

Абажур, связанный крючком, с каркасом

Нам необходимо приготовить:

- Проволока: делаем 2 кольца, где в одном находится ламповый крепеж.

- Любая плотная бумага или папки из пластика, но подойдут и уголки скоросшиватели.

- Ножницы.

- Иголка.

- Мононитка или не очень толстая леска (заменяется нитками).

- Пряжа из х/б для выполнения кружев абажура.

- Крючок: Для обычной пряжи Ирис подойдет толщина No3-3,5. Крючок выбирается в зависимости от необходимой плотности вязки.

- Клей ПВА: понадобится для укрепления кружева, то есть чтобы оно было жестким.

- Бумажный скотч: нужен для защиты поверхности изделия при нанесении клея на кружева.

Описание работы

Оборачиваем бумажкой либо материалом из пластика кружок, это будет каркас, который находится сверху изделия. При нехватке материала, можно взять еще дополнительный и закрепить его нитями либо мононитью сквозь дырочки. Если это будет папка, то пластик обычно сшивается.

Теперь к нижнему краешку пришиваем второй кружок нитью или мононитью либо леской. На этом этапе следует завязать две тесемки из кружева нужной длины и огибаем ими каркас изделия. Рисунок для провязки кружев выбирается в произвольном порядке.

Оттенки декора бывают как контрастными, так и могут быть в одинаковой цветовой гамме. Для удобства крепления кружева к каркасу начальные звенья провязываем обычными столбцами. В итоге ровную зону удобнее будет клеить или пришивать с другой части изделия, оставляя снаружи одно кружево. При желании на тесемку пришиваются бисеринки или ленточки.

Готовую тесемку пришиваем к абажуру по его сторонам. Для ровного прилегания кружев тесемку необходимо зафиксировать при помощи клеевого раствора, для этого смешиваем воду и клей в пропорциях 1 к 1. Этим раствором мажем кистью на кружева и тут же приклеиваем бумажный скотч, чтобы не испачкать изделие, скотч приклеиваем вдоль тесемки (лента убирается бесследно).

Теперь оставляем абажур для просыхания, в случае, если есть огрехи, то во время просушки можно поправить кружева на каркасе для придания им нужного вида.

После высыхания бумажный скотч убирается.

Готовый абажур надевается на торшер или вешается под потолок.

Как видно из этих мастер-классов, вяжутся такие вещи для светильников очень просто, они вносят уют и тепло в любое жилище.

Видео по теме статьи




Как связать крючком летнюю беретку



Как связать ленточное кружево крючком



Как связать крючком шляпу с полями



Как связать берет крючком



Как связать наволочку крючком



Как вязать мотив крючком



Как связать маленькую салфеточку крючком



Как связать наволочку на подушку крючком


Комментарии:

Оставить комментарий