» » » Инструкция по глицинии из бисера


Инструкция по глицинии из бисера и фото оформления готовой работы

Цветы из бисера – замечательное украшение любого интерьера, они радуют глаз и не требуют ухода за ними. А еще это отличный повод отпустить свою фантазию и использовать знания о сочетаемости цветов. Если вам нравится рукоделие и хватает терпения на однотипную мелкую работу, то не попробовать сплести из бисера цветы просто грешно. Для начала посмотрите, как выглядят различные готовые работы и выберите цветок, который хотите выполнить. Схемы обычно бывают простыми и доступными, а если что-то непонятно, то посмотрите видео. Попробуйте сделать глицинию из бисера своими руками.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы сделать такое дерево, вам нужно следующее:

  • Проволока 0,3-0,4 мм, качественная.
  • Пассатижи или острые ножницы-кусачки.
  • Бисер минимум двух цветов – один из них зеленый, для листиков, второй – для цветочков. 
  • Клей ПВА. Возможно, в некоторых изделиях нужен еще и моментальный клей – поэтому пусть будет под рукой и он.
  • Нитки мулине для обмотки веточек. Подбирать под цвет зеленого бисера!
  • Гипс для основы.
  • Краски для ствола и основы, акриловые.
  • Толстая проволока для формирования ствола.

Инструкция по глицинии из бисера

Сами веточки с цветочками и листиками плетутся очень просто, но главное, что сделать нужно очень много одинаковых веточек, которые потом сплетаются все вместе.

Вот пошагово плетение:

Это стандартная схема для подобных работ, с ее помощью можно выполнять любые деревья из бисера, например, березу.

Берете проволоку, надеваете несколько бисеринок (от 7 до 11, в зависимости от того, насколько крупными вы хотите видеть цветы или листья) и закручиваете петельку. На одной веточке будет несколько таких петелек, не столь важно их количество, главное, чтобы хвостик остался хотя бы пару-тройку сантиметров.

Таким образом выполняете все веточки с цветами и с листьями. Чтобы дерево выглядело изящнее, листики сделайте по размеру больше лепестков. Лепестки должны быть расположены вплотную друг к другу, а листья – с небольшим расстоянием. Плюс к этому, у каждого листика должна быть «ножка», лепестки же делаются без нее. Собственно, ориентируясь на фото и схему, вы и так все поймете. До сборки ветвей вы можете каждую обмотать нитками, но это по желанию.  Однозначно обматываются веточки с того места, где они все скреплены, и почти до самого конца. Количество ветвей вы варьируете по своему вкусу.

Веточки с листьями надо скручивать по три, и получившуюся тройную ветку скручиваем с еще двумя такими же – тройными. К каждой большой ветке приматываем 3-4 веточки с цветами. Теперь надо взять кусок толстой проволоки и согнуть в два раза. К ней приматываем хвосты всех веток. Если хочется ствол потолще, можете взять еще проволоки. Или обмазать слоем гипса, но тогда надо будет подождать высыхания. В любом случае, следующий этап – обмотка ствола нитками мулине. Нитки должны плотно прилегать к стволу и друг к другу, без щелочек. В начале и в конце фиксируем нитки с помощью ПВА.

Глицинии из бисера: фото

Как сделать подставку для глицинии из бисера: инструкция

Подставка делается с помощью какой-либо емкости. Это может быть пластиковая чашка или горшочек для цветов маленького размера. Или даже прозрачная одноразовая емкость (вырезанное донышко от пятилитровой бутыли, например), не важно, что именно вы придумаете и найдете. Главное – ее оформление. Внутрь заливается разбавленный водой гипс, который должен лечь поверх корней нашего деревца. Дерево нужно зафиксировать и удерживать в нужном положении. Постарайтесь установить его так, чтобы оно не наклонялось в какую-то одну сторону, иначе после высыхания конструкция будет падать, заваливаясь на бок.

Когда все почти готово, остается только покрасить ствол и «землю». Для первого подойдет коричневая, для второго – зеленая краска. Оформление основания – отдельная тема: его можно украсить пучками искусственной травы или цветными камушками, покрасить одним или несколькими цветами, положить сушеные цветы или ракушки, или засыпать все бисером зеленого цвета (или просто разноцветным!), вдавливая в еще не окончательно просохший гипс первый слой и потом насыпав свободно второй.

Сам горшочек, если он не отличается красотой, тоже необходимо принарядить. Обмотайте его фольгой или гофрированной бумагой, обклейте самоклейкой или обмотайте цветными лентами. Если хотите, чтобы дерево выглядело так, будто оно стоит не в горшке, а просто на кусочке земли, то подставку нужно будет со всех сторон раскрасить так, чтобы она напоминала землю. Для этого нужна подставка-формочка, из которой вы потом достанете просохший гипс. Вот такой у нас получился интересный и продуктивный мастер-класс, который будет понятен даже новичкам.

Видео по теме статьи

 




Какие деревья можно сделать из бисера



Как выбрать качественные кусачки для кутикулы



Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Мастер класс плетения гиацинта



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Схемы фигурок из бисера



Как своими руками сделать глицинию из бисера



Обьемные животные из бисера


Комментарии:

Оставить комментарий