» » » Как наладить отношения


Как наладить отношения с близкими людьми: полезные советы

Вся наша жизнь строится на общении и на выстраивании взаимоотношений с различными социальными группами. С сугубо психологической точки зрения, этот процесс не может проходить гладко, поэтому вопрос: как построить отношения, всегда стоит очень остро. Ведь испортить отношения с людьми очень легко, а вот выстроить их или что-то исправить – колоссальный труд, требующий терпения и огромного желания. Поэтому прежде, чем что-то сказать или сделать, подумайте, стоит ли ваше желание выплеснуть эмоции тех усилий, которые уже были затрачены и будут неминуемо потрачены в дальнейшем.

Как наладить отношения в семье

Огромнейший пласт внимания уделяется налаживанию отношений в семье. Родители, дети, супруг/супруга, братья, сестры, дяди и тети - это те люди, которые присутствуют в жизни каждого из нас. А ведь каждому человеку так хочется, чтобы его семья была той самой тихой гаванью, куда можно прийти после любых бурь и невзгод. Это вполне реальная задача.

В отношениях с родителями, детьми и другими родственниками есть один существенный нюанс: каким бы колоссальным не был разлад, вам не грозит расставание. В то время, как риск потерять любимого человека достаточно велик.

Гармония в отношениях родителей и детей – это отдельная обширная тема. Хотя и здесь можно дать несколько общих рекомендаций. Прежде всего, если хотите избежать извечной проблемы отцов и детей, не позволяйте родителям и прочим родственникам влезать в вашу личную жизнь и сами не принимайте чрезмерного участия в личной жизни своих детей. Не менее важно научиться быть благодарными и не воспринимать опеку близких, как должное.

Как наладить отношения с любимым человеком

Особое внимание хочется уделить налаживанию отношений с любимым человеком, в особенности после ссоры. Ведь в большинстве случаев именно они являются причиной краха семейных отношений.

В самом наличии ссор в семье нет ничего криминального. Это, скорее, даже неотъемлемая часть семейной жизни. Гораздо важнее, как пара выходит из состояния ссоры, и какие уроки извлекает. Прежде всего, научитесь смотреть в суть проблемы и понять, что явилось причиной конфликта. После того, как страсти улягутся, вам будет необходимо обсудить этот вопрос и прийти к какому-то компромиссу. Если этого не сделать, то постоянно повторяющиеся ссоры по одному и тому же поводу сведут на нет все ваши отношения.

Не имейте привычку копить обиды. Однажды этот ком вас похоронит под собой. Излейте партнеру все, что у вас на душе, поговорите, обсудите и простите. Какой бы веской ни была причина конфликта, никогда не старайтесь оскорбить свою вторую половину или задеть ее за живое. Любая ссора закончится, а нанесенная обида останется в душе и здесь уже простыми извинениями не обойтись. Самое главное в любых отношениях – научиться разговаривать, обсуждать, что нравится, а что нет, и находить компромисс. Не менее важно уметь просить прощения и прощать.

Как наладить отношения после измены

Если ссоры, при грамотном подходе, не являются серьезным препятствием, то налаживать отношения после измены – задача неимоверно трудная. Измена сама по себе, независимо от причин, - это вид предательства. Изменив любимому человеку, мы теряем самое главное – доверие. Мы не говорим о том, что вернуть его совсем невозможно. Но на это потребуется столько усилий и времени, что просто может не хватить терпения.

Первое, что нужно сделать, когда измена – это свершившейся факт, сесть и понять, что в действительности явилось причиной и есть ли шанс на выстраивание новых взаимоотношений. Именно новых! Измена – это всегда крах того, что было до нее. И именно по этой причине хорошенько подумайте, стоит ли минутное увлечение всего того, что вы можете потерять. Может, лучше сесть и обсудить с партнером свою неудовлетворенность? Решать, конечно же, вам.

Как наладить отношения с матерью мужа

Уже притчей во языцех стали взаимоотношения жены с матерью мужа. Но любой девушке, если она нацелена на брак и долгую совместную жизнь, придется находить общий язык со свекровью. Конечно, идеальный вариант - когда вы живете отдельно и вам не приходится налаживать общий быт. Тогда и отношения выстроить гораздо проще и любить друг друга на расстоянии легче.

Но зачастую так не бывает. Поэтому для спокойной семейной жизни возьмите на вооружение несколько советов. Во-первых, никогда не воспринимайте свекровь, как соперницу. Отношения вашего мужа с матерью и с вами лежат в совершенно разных плоскостях. Во-вторых, воспитайте в себе чувство благодарности. Ведь именно свекровь вырастила и воспитала человека, которого вы полюбили. И, в-третьих, научитесь воспринимать ее, как человека старшего и опытного, который может вам помочь и подсказать. Не обязательно выполнять все, что она говорит, но прислушаться к словам свекрови иногда стоит.

Как наладить отношения после расставания

К сожалению, очень часто бывают ситуации, когда ссоры, измены, обиды и недопонимания рушат отношения. В таких случаях расставание – наилучший выход из ситуации. Однако налаживание отношений после расставания во многих случаях тоже необходимо и требует отдельного разбирательства. Общие дети, бизнес, компании и многое другое, что создавалась в процессе совместной жизни, подталкивает нас к необходимости «цивилизованного» подхода к этому вопросу. Например, бывает и так, что после расставания с бывшей девушкой, настолько бывают крепкими деловые отношения с ней, что даже спустя много лет, имея собственные семьи, люди дружат этими самыми семьями.

Не важно, какие отношения и с кем вы пытаетесь построить. Главное, помните: обиды, злость, ненависть и ревность разрушают нас самих изнутри. Научитесь разговаривать, прощать и находить компромиссы, и вы увидите, как изменится ваша жизнь!

Видео по теме статьи




Как стать хорошей женой и создать счастливую семью


Что делать, если муж вам изменяет



Как развиваются отношения между мужчиной и женщиной



Как поздравить жениха и невесту на свадьбе



В чем секрет успеха счастливой семьи



Виды психологической помощи, почему не нужно бояться ходить к психологу 

 



Виды семейных отношений, что разрушает прежде крепкие отношения

 



Наша вторая половинка...


Комментарии:

Оставить комментарий