» » Тактильные ощущения


Тактильные ощущения как средство общения и познания мира

Тактильные ощущения появляются из-за того, что происходит передача информации от различных кожных рецепторов к предмету при их взаимодействии. К примеру, если прикоснуться пальцами к любому предмету который имеет гладкую поверхность (ровную), то произойдёт возбуждение абсолютно всех кожных рецепторов.

У каждого из них есть одна и та же способность – они одинаково передают сигнал в мозг о том, что они возбудились.

Однако, если провести пальцами по предмету, имеющему шероховатую (неровную) поверхность, то будут возбуждены только некоторые рецепторы, которые, в зависимости от продвижения пальцев по поверхности предмета, будут меняться с другими, после чего головной мозг овладеет информацией о том, какими характерными особенностями обладает данный предмет.

Имеется возможность передачи тактильных ощущений (вибрации, прикосновения). Разработкой таких технологий занимаются учёные в Токийском университете.

Важность тактильных ощущений

Многие профессора убеждены в том, что такие ощущения – это биологическая потребность каждого человека, которые отвечают за формирование у любой личности таких чувств, как привязанность и любовь. Также важно отметить тот факт, что тактильные прикосновения считаются одним из способов эмоционального влияния, которое воздействует на полноценное и правильное развитие человеческого организма.

По своей природе каждый человек имеет несколько факторов, которые делают полноценным восприятие окружающего мира.

Первым чувством считается осязание, именно оно даёт человеку возможность ощущать различные виды прикосновений, вибрации, скачки давления, чувствовать боль, а также определять температуры.

Всё это получается впоследствии работы нервных окончаний кожного покрова. Они расположены по всему телу человека, однако самую высокую чувствительность имеют только некоторые его части – это пальцы на руках и ногах, а также язык. Меньшей чувствительностью обладают кожные покровы на спине, животе и на предплечьях (внешняя их сторона).

Такой вид прикосновений в жизни людей считается одним из самых важных способов взаимодействия с другими людьми и общения. Маленькие детки, которые ещё не знают других видов общения с окружающими, пользуются для коммуникаций и общения с остальными именно тактильными прикосновениями. Если такое общение с малышом будет постоянным, то он будет психологически здоровым и активным.

Какие бывают разновидности в тактильных ощущениях?

Существует несколько разновидностей таких прикосновений:

  • Прикосновения ритуального характера, которые практикуются в различных странах с появлением социального развития и возникновением в них культур. К ним относятся: поцелуй в плечо (Индия), поцелуй в щечку и лоб (Россия и Европа), соприкосновения носов (некоторые остова в Индийском океане).
  • Вторая разновидность – это прикосновения, напрямую связанные с профессией. Работники в медицинских учреждениях, мастера, работающие тренерами в спортивных залах, специалисты, работающие в сфере косметологии при выполнении своих прямых обязанностей соприкасаются с другими людьми.
  • Последняя разновидность соприкосновений – это прикосновения личного, интимного характера, они происходят только у людей, которые находятся в достаточно близких отношениях.

 

Профессора и учёные убеждены, что использование такого средства общения в отношениях между мужчиной и женщиной способно приводить людей к ощущению гармонии и счастья, а также укрепить здоровье и продлить годы жизни.

Девушки более чувствительны к прикосновениям, потому что их кожный покров намного тоньше и имеет намного больше рецепторов, чем кожа мужчин.

Следите за своей кожей, не давайте ей становиться грубой, и защищайте от обветривания. Чем грубее кожный покров - тем ниже у него чувствительность и способность восприятия тактильных прикосновений.

Видео по теме статьи

  




Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Как связать спицами теплый берет



Как научить свой мозг запоминать много информации



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



В чем заключается суть вербального и невербального общения



Разные варианты головного убора невесты



























Как вести себя с  курортными ухажерами?






















Как правильно выразить свою любовь?


Комментарии:

Оставить комментарий