» » Как начать разговор


Как начать разговор с человеком на важную для вас тему

У большинства людей иногда возникают сложности в общении с посторонним и малознакомым человеком. В некоторых случаях это выглядит малоприятно. Кто захочет разговаривать с человеком, который не может связать двух слов или вообще молчит, потому что ему нечего сказать.

Как начать разговор?

Как начать разговор, чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию? В этой ситуации человек испытывает такие чувства из-за своих комплексов, заниженной самооценки и неуверенности в себе.

Стоит знать, что, начиная разговор, вы ведете тему и течение беседы. И чтобы привлечь человека к разговору, нужно задавать вопросы, где ответы должны быть объемными и не содержать короткие ответы «да» или «нет».

Некоторые используют проверенный способ начать разговор – сделать комплимент. Для женщины приятнее услышать хорошее мнение о ее внешности, а для мужчины – признание его хороших достоинств и качеств. Но похвала должна быть сердечной и честной, так как лесть отталкивает, а это принесет только обратный эффект.

Хорошим началом беседы может послужить интерес к чужому мнению. Задайте вопрос о том, что думает по тому или иному поводу человек.

Во время беседы можно использовать психологические приемы для поддержания разговора и расположения к себе собеседника. Например, это может быть язык жестов и тела. Но опять же все должно быть искренним.

Для того, чтобы разговор «о себе» был не скучным и интересным, необходимо у собеседника вызвать эмоциональный всплеск. Заставив его испытать определенные эмоции, ему будет интересен разговор с вами.

Изменять глубину беседы – один из основных принципов ведения разговора. Начните с поверхностных тем и, постепенно углубляясь, подойдите к основной интересующей вас теме.

Совет Д.Карнеги

Но как отметил Д. Карнеги – самый лучший собеседник тот, кто может выслушать собеседника и не перебить. Обязательно выслушайте человека и задавайте вопросы, получив полный ответ на предыдущий. Сохраняйте интерес к собеседнику, что позволит вам быть лучшим в беседе.

Многое зависит, в каком темпе вы ведете беседу. Быстрое произношение – признак волнения или напряжения, что обязательно передается собеседнику. Умеренный или средний темп говорит об уверенности. Медленный темп – о том, что собеседник не интересен. Но если человек говорит в быстром темпе, стоит разговаривать с ним так же.

Смена темы разговора

Правильно сменив тему разговора, вы останетесь на высоте и не вызовите раздражения в лице окружающих. Очень некрасиво выглядит такой момент, когда двое людей ведут беседу и, вдруг подходит третий человек и вклинивается в разговор со своими вопросами. Беседа прервана – окружающие недовольны.

Как лучше провести разговор на серьезную тему?

Для начала необходимо спросить собеседника о его мнении этому поводу. Полностью выслушать. Задать вопросы, которые будут возникать во время беседы. А в конце высказать свой взгляд на проблему. В процессе беседы вам будет понятен смысл происходящего как со стороны собеседника, так и с вашей собственной.

Есть определенные темы, которые нельзя поднимать малознакомым людям – тяжелые жизненные вопросы такие, как смерть, развод и прочие.

Распространенные ошибки

Ошибки, которые способны испортить любую беседу: перебивать, говорить исключительно самому, жаловаться, обсуждать других людей.

Научившись находить темы для разговора с совершенно любым человеком, вы сможете найти для себя человека, который может стать или второй половинкой, или хорошим и верным другом. Довольно легко общаться с человеком, который сумеет правильно подобрать тему для разговора, не поднимая деликатных вопросов.

Получайте удовольствие от общения!

Интересные видео по теме статьи




Какие вопросы можно задавать при первом знакомстве



Как научиться общаться легко и непринужденно на разные темы



Как дать понять человеку, что его любишь



О чем можно говорить с подругой, чтобы лучше ее узнать



Открываем завесу над неудобным вопросом



Поднять самооценку? Нет ничего проще!




Если мужчина неожиданно уходит






















Как правильно выразить свою любовь?


Комментарии:

Оставить комментарий