» » Как быстро собрать кубик рубик


Как быстро собрать кубик рубик: пошаговая инструкция с видео уроками

Одной из самых известных головоломок детства является кубик Рубик. Каждому ребенку всегда было интересно, как можно собрать кубик Рубика полностью. Очень часто у большинства не получалось собрать его, и такая забава откладывалась в ящик. Лишь немногим удавалось собрать головоломку быстро и с легкостью.

Самой распространенной версией кубика считается куб, состоящий из пятидесяти четырех маленьких кубиков. Каждая грань состоит из девяти кубиков, которые окрашены в такие цвета, как желтый, белый, синий, зеленый, красный, оранжевый. Основная суть головоломки заключается в умении собрать игрушку так, чтобы каждой грани соответствовал определенный цвет. 

  

В одном из современных мультфильмов под названием «Фиксики» подробно рассказывается, что герой по имени Нолик опрометчиво сказал, что легко его соберет. Но у него не получилось, и Нолик вместе с другом Файером разобрали и собрали кубик, закрепив таким образом, чтобы невозможно было его разбирать снова. Такой метод лишил их самого главного — интереса от процесса сборки. 

История создания кубика Рубика

Изобретателем этой головоломки является преподаватель архитектурного университета Эрно Рубик. Он придумал свой шедевр в 30 лет с целью подготовки учебного пособия для студентов. С помощью изобретения автор хотел познакомить учеников с теорией групп в математике. Головоломка в 1980 году получила награды и призы за оригинальность изобретения.

Сам проект создавался в течение нескольких лет. Даже сам автор понимал, что собрать свое изобретение не так уж и легко. В 1975 году изобретателю удалось получить патент. И первая партия поступила в СССР в 1981 году. Такая игрушка была очень популярной и дефицитной среди жителей СССР.

Сейчас любители собирать головоломку участвуют в различных соревнования по его сборке. Лишь человеку по имени Мэтс Вальк удалось собрать кубик Рубика за 5,55 секунд, что является абсолютным рекордом в данный момент времени.

  

Как быстро собрать кубик рубик

В этой части статьи читатели узнают, как научиться собирать головоломку. Этапы сборки кубика Рубика включают в себя: 

1. Сборка креста на одной из граней куба. Обычно выбирают верхнюю грань. Чтобы построить крест, нужно выбрать любой цвет, фрагмент которого находится в центре грани. Затем вокруг него попытаться построить крест. Для того, чтобы сборка креста происходила быстрее, необходимо, чтобы его «ветки» продолжались на следующих гранях, которые состоят из двух аналогичных фрагментов фигуры.

  

2. Непосредственно послойная сборка кубика. Необходимо собрать сторону одного цвета. Фрагменты головоломки должны образовывать специальный «пояс», который расположен возле собранной грани. Затем нужно собрать второй «пояс».

3. Нужно собрать крест на стороне, которая находится напротив стороны, содержащей крест. А далее полностью осуществить сборку стороны, содержащий второй крест. 

4. Расположить угловые части кубика таким образом, чтобы все три стороны подходили к граням по цвету.

 

5. Расположить боковые части кубика по цвету.

Считается, что наименьшее число шагов, благодаря которым можно собрать эту головоломку, составляет двадцать.

Освоив простой метод, можно переходить к способу Джессики Фридрих, который более сложен. Согласно этому способу, сборка кубика Рубика происходит так:

  • Собирается крест на начальной стороне.
  • Происходит сборка первого и второго слоя.
  • Сборка оставшихся слоев. 

Таким образом, процесс сбора кубика Рубика достаточно увлекательный и познавательный. Научившись собирать такую головоломку, можно поразить и друзей, и недоброжелателей своим интеллектом.

Реализация этих методов на практике представлена в видеоподборке ниже. 

            






Самые модные сочетания синего цвета с другими цветами в одежде



Как сочетать зеленый цвет в своем гардеробе



Мы покажем несколько вариантов такой поделки, в том числе, и порядок складывания куба йошимото



Схемы и видео инструкции, как собрать кубик рубик



Несколько идей развивающих детских игрушек



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Как подобрать имя для сына по отчеству? Ответ в нашей статье.



Определяем по цветам характер



















Определяем по цветам характер


Комментарии:

Оставить комментарий