» » Как развить грамотную речь


Как развить грамотную речь - визитную карточку интеллигентного и умного человека

Грамотная речь – это, в первую очередь, культура. Когда от человека постоянно слышатся брань и «слова-паразиты», его речь никак нельзя назвать грамотной и приятной. Поэтому в любом случае надо отказываться от этого.

Во-вторых, стиль общения тоже на многое влияет – каждый должен разговаривать так, как подобает ему по возрасту и положению, речь должна соответствовать аудитории, компании. Согласитесь, будет выглядеть странно и неуместно, если вдруг дети начнут подражать профессорам и ученым, точно так же, как неприятно будет услышать «блатную» речь, скажем, в театре.

Над красотой выражения своих мыслей надо работать, стараться сделать речь богаче, разнообразнее, вежливее.

Как развить грамотную речь: полезные советы

Первое, что разнообразит речь и делает ее красивее, – чтение художественной литературы. Именно произведений искусства, а не бульварных романов и газет, потому что красиво написанное произведение впечатляет и заставляет подражать, вызывает  вдохновение и сильные эмоции. И после прочтения хорошей книги уже не хочется возвращаться к косноязычию.

Хорошая книга погружает в себя, в свой мир, заставляет что-то поменять в себе, стать лучше, задуматься, что-то осознать и даже изменить. И, конечно, книги помогают развить грамотную устную и письменную речь.

Если говорить о конкретных авторах, в книгах которых действительная красивая и правильная речь, то стоит отметить Виктора Гюго, Льва Толстого, Федора Достоевского, Оноре Бальзака, Шарлотту Бронте, Джейн Остен, Антона Чехова. Конечно, это очень неполный список, ведь мастеров изящной словесности много, это авторы как российские, так и зарубежные.

Мотивация

Развитие грамотной речи предполагает большую работу над собой, а для этого нужен какой-то толчок, стимул. Как развить грамотную речь? Для начала надо решить, для чего это нужно именно вам. И в зависимости от силы собственной мотивации тренироваться как можно чаще.

Надо много упорства, чтобы изменить себя, неважно, в какой области. Чем более желанна цель, тем больше сил прилагается, тем больше времени тратится. Результат зависит от степени труда. Например, бизнесменам грамотно разговаривать необходимо для заключения важных договоров. А для вращения в определенных кругах это обязательное качество.

Критерии грамотной речи

Поговорим о критериях грамотной речи. Первое – правильное произношения слов, ударений, окончаний. В этом могут помочь «Словарь ударений» и «Орфографический словарь». Надо каждый день повторять правильное произношение трудных слов, запомнить, выучить их наизусть.

Второе – не торопиться, не «глотать» слова, не тараторить, говорить размеренно и четко. Даже самая правильная речь может выглядеть некрасиво, если разговаривать слишком быстро и сбивчиво. Поэтому над дикцией надо поработать особо.

Третье – научиться грамотно строить предложения, не нарушая правил русского языка. Надо помнить о таких, казалось бы, мелочах, как слова «надеть» и «одеть», а в письменной речи не забывать об орфографии и пунктуации.

Четвертое – это качество речи. Для этого надо быть человеком разносторонним и начитанным, иметь богатый словарный запас и уметь поддержать разговор в разных направлениях, употребляя нужные термины и понятия со знанием дела.

Пятое – последовательность в выражении мыслей своего повествования, красиво и правильно построенные предложения.

И, конечно же, не стоит забывать о том, что если вы хотите улучшить качество письменной речи, то мало просто выучить правила русского языка, ведь логичная последовательность и творческая составляющая играют иногда главную роль на письме в большей мере, чем орфография с пунктуацией.

Любить родной язык и уметь красиво на нем выражаться – это не только прекрасно само по себе, но и повышает культурный уровень нации. Истинный патриот своей страны должен правильно выражаться на своем языке. Ведь русский язык невероятно красив и имеет множество великолепных речевых оборотов, способных создать истинные шедевры слова!

Видео по теме статьи



 




Как правильно делать трубочки из газет



Какие книги можно почитать для развития своего интеллекта



Как можно самостоятельно развить креативное, образное или аналитическое мышление



Берём мысли под контроль



Как учиться быстро читать



Попробуем разобраться в ситуации



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий