» » » Уход за ногтями в домашних условиях


Уход за ногтями в домашних условиях: очень простые, но эффективные способы 

На сегодняшний день многих женщин волнует вопрос: как надо правильно делать маникюр и какой уход за ногтями необходим.

Принципы заботы о ноготках

  • Чтобы ноготки всегда имели здоровый, крепкий и красивый вид, следует начать со здорового и полезного рациона питания. В него должны входить компоненты для укрепления ногтевой области: кальций, группы витаминов А, В, С, Е, минералы. Данные составляющие находятся в рыбе, куриной печени, яйцах, сыре, свежих овощах, орехах, бобовых культурах. Еще ноготкам необходим йод, которого много в морской капусте. При отсутствии возможности употребления еды, богатой на эти вещества, можно приобрести в аптеке комплекс витаминов, способных оказать благоприятное воздействие на рост и укрепление ноготков.
  • Так как любой женщине все равно приходится делать домашнюю работу, то тут и начинается негативное воздействие на ногтевые участки всевозможных моющих, чистящих и разнообразных химических веществ, наносящих им вред, от которого возникает их ломкость. Исходя из этого, желательно пользоваться резиновыми перчатками при наведении чистоты в доме.
  • Не стоит грызть ноготки. Для этих целей давно были изобретены пилочка и маникюрные принадлежности. «Обгрызаные» ноготки выглядят неопрятно, и сделать на них красивый маникюр не получится.
  • Еще ногтевым участкам наносит вред и курение: они выглядять тусклыми и становятся ломкими.

Принципы правильного маникюра

То, насколько правильно делается маникюр, повлияет не только на его привлекательность, но и на здоровье ноготков. Следует взять за привычку придерживаться некоторых правил маникюра:

  • Обрабатывая ногтевые участки перед нанесением лака, не следует пользоваться пилочками из металла, потому как это может травмировать ноготок.
  • Следует придерживаться золотого правила: сухие ноготки пилятся, а влажные – подрезаются. И ни в коем случае не наоборот.
  • Стоит приобрести качественный набор инструментов для маникюра. Сделайте это один раз и на продолжительное время, а ноготочки будут оставаться «довольными» раз за разом.
  • Полировать ноготки день ото дня не нужно. Так можно удалить защитный верхний слой, тем самым подвергнув ноготки внешнему воздействию.
  • Сев за маникюр с поврежденным ноготком, следует его отшлифовать и покрыть слоем защитного покрытия.
  • Снимать предыдущее покрытие лака необходимо только с применением предназначенной для этого жидкости, не содержащей ацетона. Соскребание лака не только некрасиво, но и наносит вред ногтевым участкам.
  • Прежде, чем наносить лак на ноготки, следует удостовериться, что на них отсутствует крем. Для начала стоит покрыть их бесцветным лаком.
  • Начинать наносить покрытие на пластины лучше с мизинца, так можно уменьшить возможность затронуть остальные ногтевые участки. Нужно нанести покрытие в один слой и дать ему подсохнуть. Дальше, чтобы цветовое покрытие получилось ярче, можно покрыть вторым слоем. В завершение маникюр стоит покрыть закрепителем для большей стойкости.

Следует помнить, что ноготкам также требуется отдых. Поэтому желательно давать им «побыть» в покое пару дней перед следующей покраской. А в это время их можно покрыть бесцветным укрепляющим средством.

Рецепты по уходу за ногтями в домашних условиях

Укреплением ногтевых пластин можно заняться и дома, сэкономив деньги на посещение салона.

Как уже говорилось ранее, ноготкам очень полезен йод, и он, наверняка, найдется в каждой аптечке. Следует периодически смазывать ноготки йодом. Они, конечно, приобретут желтый цвет, но ненадолго. Йод постепенно впитается, а ноготки тем временем укрепятся.

Также можно воспользоваться и лимонным соком. Кусочком лимона стоит обработать пластины, скомбинировав этот метод с укрепляющей ванночкой, содержащей в себе соду и йод.

Также рекомендуется  приобрести в аптеке недорогой витамин Е в капсулках. Его можно втирать в пластины ежедневно. И результат не заставит себя долго ждать – ноготки приобретут удивительную крепость.

Для слабых и ломких ноготков можно воспользоваться маской, включающей в себя черную и красную смородину, также можно добавить еще и клюкву. Стоит нанести на ногтевые участки сок из этих ягод. Получится отличный витаминный коктейль для ноготков, который придаст им блестящий и гладкий вид.

Не будет секретом тот факт, что после морского отдыха ноготки становятся крепкими, здоровыми и отбеленными. Тогда стоит устроить им морской курорт на постоянной основе. А для этого можно просто приобрести недорогую морскую соль. Следует делать ванночки из соли: в теплую воду положить одну столовую ложку соли, окунуть в нее пальчики и подержать их в течение 15-20 минутного интервала. Далее обсушить ручки, смазать их кремом. Процесс стоит проделывать на протяжении десяти дней, а дальше сделать перерыв на месяц.

Проблему расслоения можно устранить, используя маску из вареного яйца и пчелиного воска. Необходимо втирать приготовленную смесь в ноготок и оставлять на ночь.

Также самостоятельно можно справиться и с отбеливанием ногтевых участков. Смешав в соотношении два к одному перекись водорода и питьевую соду, получим маску, которую необходимо нанести на пластину. Еще в этом случае могут помочь масла эвкалипта, розы, бергамота и сосны.

Еще один народный рецепт: натирать ноготки кусочком сырого картофеля или изготовить настой из ромашки - три столовых ложки цветков на стакан воды, выдержать в течение 20 минут. Дальше опустить руки в настой и выдержать минут двадцать.

Отзывы о способах ухода за ногтями в домашних условиях

Кира, 18 лет:

«Я студентка университета, соответственно, денег на посещение салона не хватает, поэтому научилась ухаживать за ноготками сама в домашних условиях. Раз в неделю мажу их йодом, пару раз в месяц делаю ванночки из морской соли».

Татьяна, 45 лет

«Если ноготки ослабли и стали очень ломкими, то в этом случае поможет йод! Когда он быстро впитывается в ногтевую пластину, то это свидетельствует о том, что в организме нехватка йода. Я обычно наношу его на ноготки на ночь, а к утру ноготки уже беленькие! Всем рекомендую!»

Алина, 42 года:

«Зачастую происходит так, что времени на уход за ногтями просто не хватает. Мне очень нравятся масляные ванночки. Смотря телевизор по вечерам, опускаю ручки туда минут на 15. Результат отличный - ноготки укреплены, кожа рук стала мягкая».

Ниже мы предлагаем вам видео, которые покажут, как провести уход за ногтями пошагово.

 




Какой укрепитель для ногтей самый эффективный



Как научиться делать красивый маникюр дома



Как научиться делать художественную роспись на ногтях



Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Как правильно поздравить учителя



Комментарии:

Оставить комментарий