» » » Народные средства от прыщей на лице в домашних условиях


Народные средства от прыщей на лице в домашних условиях: полезные советы, проверенные временем

Кожа с наличием прыщей – результат закупорки пор секретом сальных желез. Когда туда попадает инфекционный агент, то в этих порах на лице начинается воспалительный процесс, образуются гнойные ранки с болезненным ощущением. А если эти прыщи возникли не на том месте или не в подходящее время, то приходится быстро искать народные средства избавления от этих высыпаний.

Для предотвращения возникновения прыщей и угрей на коже рекомендуется соблюдать несколько профилактических мер, которые легко делать в домашних условиях:

• В процессе мытья головы шампунь смывать с наклоненной головой назад. Таким образом шампунь не попадет на кожу лица и, соответственно, не вызовет раздражение.

• Необходимо регулярно удалять с кожи лица жировой слой и загрязнения косметическими средствами.

• С целью соблюдения чистоты кожи своевременно проводить пилинг с фруктовыми кислотами.

• Быть спокойным и не поддаваться депрессии.

Народные средства от прыщей на лице в домашних условиях

Чтобы устранить народными средствами прыщи на лице, необходимо выяснить причину их возникновения. Некоторые прыщи появляются при возникновении гормонального нарушения у мужчин и у женщин, другие – от воспалительного процесса в сальных железах, а третьи – от гормонального всплеска при половом созревании.

К примеру, юношеские угри у подростков хорошо удаляются зеленым чаем или соком лимона. Обмакивайте ватный тампон в сок или чай и ежедневно обрабатывайте лицо. Угри розовые (rosacea) удаляются ромашковым маслом с витамином С, раствором шалфея или розовых лепестков.

Белые прыщи могут образоваться не только от неправильного питания и несоблюдения личной гигиены, но и от смены климата и нарушений функции желудочно-кишечного тракта или щитовидной железы.

Рецепты масок от прыщей

1. Картофельная маска: размять сваренный картофель средней величины, смешать с желтком яйца, 2 ст. ложками жирной сметаны, 1 ч. ложкой натурального меда. Наносить на лицо на 15-20 мин. ежедневно.

2. Примочки с календулой: 1 ст.ложка раствора аптечной календулы (ноготков) перемешать с 1/2 стакана воды. Ежедневно прикладывать к прыщам.

3. Аспириновая маска: 10 таблеток аспирина смешать с водой до состояния кашицы. Добавить 1 ст. ложку натурального меда, 1 ст. ложку крема. Выдерживать на лице ежедневно по 10 минут.

Первое средство от гнойников на лице – это домашнее растение алоэ. Мякоть приложить к прыщу на ночь, заклеив пластырем. Если гнойный процесс сильный, то процедуру необходимо повторить несколько раз.

Лицо с наличием мелких прыщей привести в порядок легче, чем устранить другие высыпания. Лекарственные травы легко приобрести в аптеке за небольшую цену. Только прежде следует проверить наличие аллергической реакции. Вот рецепты:

1. Настойка чистотела. Примочки на проблемных местах проводить ежедневно 2-3 раза в день.

2. Настой из сухой ромашки: 1 ст. ложку ромашки залить 2 стаканами кипяченой воды, 15 минут отстаивают и отфильтровывают. Прикладывать теплый раствор на проблемные участки лица каждые 5 минут по 6 раз, при этом менять салфетки. Повторять ежедневно до полного очищения.

3. Маска из синей глины с мелиссой: глину измельчить, добавить несколько капель масла мелиссы, влить воду до образования не сильно жидкой смеси. Наносится на 30 минут, а после удаляется с лица теплой водой. 

Средство от избавления от прыщей и черных точек у подростков 

Из-за усиленной работы сальных желез кожные покровы у подростков жирные, воспаляются, покрываются комедонами и белыми прыщами. Для избавления от подростковых угрей необходимо особо уделять внимание содержанию кожи в чистоте, умываться без мыла, использовать маску-скраб.

Лосьон из мяты: мята заливается стаканом кипяченой воды, настаивается 15 мин., процеживается, добавляется по 1 ч.ложке борного спирта, настойки ноготков (календулы), сока лимона. Всем этим необходимо ежедневно дважды в день обрабатывать лицо до уничтожения угрей.

Видео по теме статьи




Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Мнения женщин после применения шампуня для жирных волос



Техника проведения процедуры, послепроцедурный период



Причины возникновения прыщей на лице, способы лечения



Особенности лечения, народные советы и аптечные средства от пятен от прыщей



Типы прыщей и практические советы как от них избавится в домашних условиях



Избавляемся от следов после прыщей в домашних условиях



Способы избавления от прыщей на лице и теле


Комментарии:

Оставить комментарий