» » » Что делать, если муж постоянно недоволен


Что делать, если муж постоянно недоволен: ищем причины и исправляем ситуацию

Все мужчины разные, и у каждого из них есть свои недостатки и вредные привычки. Есть очевидные недостатки, такие как алкогольная зависимость, табакокурение и так далее. Но есть и менее заметные и в то же время очень неприятные особенности характера мужчины. Если мужчина постоянно ворчит и выказывает недовольство, то это не понравится ни одной девушке и совсем не красит его. Что делать в такой ситуации?

Часто можно услышать от женщины фразу: «Мой муж постоянно придирается ко мне». Можно ли решить эту проблему? Все зависит от того, насколько крепки ваши нервы и по-прежнему ли дороги ваши отношения.

Что делать, если муж постоянно недоволен?

Психологи советуют женщине попробовать не реагировать на ворчание мужа. Пропускайте мимо ушей все, что он говорит. Это поможет сберечь ваши нервы, ведь споря и доказывая что-то ворчуну, все равно ничего не добиться.

Мужчина, который вечно всем недоволен, всегда найдет тему для брюзжания. Если он был раньше недоволен тем, что жена не так готовит, и вы решили эту проблему, то он начнет ворчать по поводу нерадивых соседей или выказывать недовольство политиками и ситуацией в мире в целом. Поэтому устранить причину недовольства не получится, если у мужчины от природы склочный характер. А если вы будете постоянно его разубеждать, уговаривать или спорить с ним, то у вас не хватит ни сил, ни энергии.

Конечно, не замечать ворчащего мужчину довольно тяжело, но попробуйте воспринимать его речь в качестве белого шума. Он, конечно, неприятен, но неизбежен. В конце концов, привык же человек к шуму, издаваемому транспортом и работающими приборами.

Как это может помочь? Поверьте, ворчащий мужчина – это своего рода энергетический вампир, который питается вашей энергией. Тяжело сдерживаться и не отвечать, если он постоянно недоволен вами, но поверьте, это того стоит.

Вторым действенным способом является копирование поведения. То есть начните себя вести точно так же, как и он. Если он не доволен вами, как хозяйкой, начинайте ворчать по поводу его зарплаты, мастерских способностях и так далее. Причем большего эффекта вы добьетесь, если станете получать настоящее удовольствие от процесса.

А чтобы муж понял, как неприятна его привычка все время ворчать, в точности копируйте интонацию и его слова. Этот способ заставляет мужчину посмотреть на себя глазами другого человека. Многие мужчины после этого стараются сдерживать свое недовольство и ворчание.

Чего делать точно не стоит, так это устраивать скандал с битьем посуды. Это, конечно, шокирует мужчину, и он прекращает ворчать, но ненадолго. Через короткий промежуток времени он снова станет прежним, и новый скандал или истерика с вашей стороны уже не окажут прежнего действия.

Конечно, если он постоянно оскорбляет и унижает вас и при этом испытывает нескрываемое удовольствие, то помочь ему выше перечисленными способами не получится. Ему необходима помощь психолога. А женщине в данной ситуации стоит задуматься, сможет ли она и дальше терпеть эти оскорбления или лучше развестись и жить дальше полноценной жизнью. Помните: вы ему ничем не обязаны. Вы достойны лучшего мужчины, нежели этот человек. Скорее всего, в такой паре уже нет любви, держит только привычка. Ведь невозможно любить человека, который позволяет себе подобное поведение в ваш адрес.

Как помочь мужчине самому исправить ситуацию

Конечно, если мужчина родился с чертами характера, как у сварливой бабы, то сам он исправить ничего не сможет. Эта ситуация была описана выше. Но если его недовольство заключается в определенных вещах, то здесь можно помочь ему справиться с подобной ситуацией.

Очень часто причина бывает в самой жене. Мужчина недоволен женой, а именно ее отношением к нему. Иногда жена полностью погружается в свои увлечения, работу или же все внимание и любовь направляет на детей. В этом случае брюзжание мужа направлено на привлечение ее внимания к себе.

Но порой ворчание вызвано неудовлетворенностью в работе и нереализованными мечтами и желаниями. В этом случае можно помочь мужу. Психологи предлагают несколько практических советов, которые помогут справиться самостоятельно:

  1. Жена может помочь своему мужу реализовать себя в какой-либо сфере. Поддерживайте его начинания. Подбадривайте, если возникают трудности на пути к мечте.
  2. Будьте с мужем в одной команде, реализуйте общие цели.
  3. Семья не должна оказаться единственным реализованным проектом, двигайтесь дальше, но не во вред семье.
  4. Научитесь разговаривать по душам, высказывайте друг другу беспокоящие вас обоих моменты. Не обижайтесь, а пытайтесь вместе найти решение. Если скрывать претензии друг к другу, то это приведет к обидам и недовольствам.

Узнать хорошо характер и привычки человека можно, только прожив с ним определенный промежуток времени. Ведь все мы, встречаясь с человеком, пытаемся казаться лучше. Если парень не ворчит на свиданиях, это не значит что ему это не свойственно.

Видео по теме статьи




Как возникает зависимость в отношениях



Какой вред наносит организму табакокурение



Как помочь мужу преодолеть алкогольную зависимость



Как ужиться с одиноким алкоголиком




Если мужчина неожиданно уходит



Стоит ли ворошить прошлое?


Комментарии:

Оставить комментарий