» » » Жирная себорея кожи лица


Жирная себорея кожи лица: причины ее появления и способы лечения

Жирная себорея в настоящее время является распространенным заболеванием. Кожа лица уплотняется, поры сильно открываются, с жирным блеском невозможно справиться, появляются покраснения на коже.

Ежедневно кожа выделяет до 50 граммов сала, 30 граммов соли и до 800 миллилитров воды. На ее поверхности содержится огромное количество сальных желёз, а также потовые железы. Они постоянно вырабатывают жидкость и кожное сало, эти процессы усиливаются под воздействием ультрафиолета. Выработанная жидкость и сало образуют кислую защитную пленку на коже, не позволяющую развиваться бактериям. 

При себорее сальные железы вырабатывают увеличенное количество кожного сала с измененным составом, что, в свою очередь, нарушает состав водно-жировой защитной мантии кожи лица. Сальные протоки не успевают очиститься от грязи, частичек кожи и лишнего сала, что приводит к развитию в них бактерий и образованию акне и прыщей различной этиологии.

Причины жирной себореи кожи лица

Причинами появления заболевания являются: гормональная перестройка организма (наблюдается у людей в возрасте от 13 до 24 лет); нарушение работы желудочно–кишечного тракта (гастриты, язвы, дисбактериоз кишечника); снижение иммунитета; неправильное питание.

Жирная себорея делится на два вида: жидкая и густая.

Густая жирная себорея характеризуется образованием уплотнённого кожного сала, кожа становится буро-сероватого цвета. Для этого вида характерен глубокий комедон (полная закупорка поры) и атеромы (шишки на коже, содержащие плотное сало), по мере заживления, из-за глубокого проникновения, остаются рубцы на коже.

При жидкой себорее кожа своим видом напоминает апельсиновую корку с поверхностными угрями. При слабом надавливании начинает сочиться маслянистая жидкость – излишки жира с видоизмененным составом, который не имеет достаточных бактерицидных свойств. Так как жидкая себорея носит поверхностный характер, при заживлении на коже не остается рубцов и в период протекания болезни комедоны не образуются.

Как правило, большинство людей считают, что вылечить себорею можно в домашних условиях, не прибегая в помощи дерматологов. Лечить последствия, не поняв причину заболевания, - бесполезная трата времени, так как болезнь в скором времени проявится снова. Как было описано ранее, нужно сначала разобраться, что привело к появлению заболевания, а именно: гормональные всплески, проблемы с ЖКТ или вирусная нагрузка, повлекшая снижение иммунитета.

Для профилактики заболевания, конечно, нужно соблюдать правила гигиены. Пользоваться косметическим очищающим молочком для сухой кожи, молочком и очищающим гелем для жирной кожи лица, только после этого наносить подходящий крем.

Лечение жирной себореи кожи лица

Лечение сложных случаев жирной себореи кожи лица проводится комплексно с помощью антибактериальных препаратов, витаминотерапии, десенсибилизирующей терапии, препаратами местного применения. В комплекс также входит соблюдение строгой диеты: исключить алкоголь; жирную, острую пищу; употреблять больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, пищу богатую витаминами А и В. Подобрать комплекс и подходящие лекарства может только врач, самолечение сложных случаев может перевести болезнь в хроническую форму.

Комплекс для лечения причины назначается индивидуально каждому пациенту в зависимости от рода заболевания, а круг лекарственных средств местного применения направлен на снятие воспалительного процесса, болевого синдрома, улучшения общего состояния кожи, он одинаков для всех.

Препараты местного применения включают в свой состав: высокий процент серы; водный 1,2% раствор натрия тиосульфата или гидрокарбоната; спиртовые настойки салициловой кислоты, боярышника, валерьяны; кетоконазол. Обработка раствором борной кислоты также окажет на кожу положительное действие.

Лучшие препараты

- мазь «Низорал», действующее вещество - кетоконазол, эффективно снимает зуд и воспаление за 2-4 недели.

- мазь «Белосалик», хорошее средство для снятия зуда, воспалительного процесса. Содержит салициловую кислоту, подойдет обладателям жирной кожи.

- крем «Элидел», эффективно борется с воспалением, снимает зуд. Но не рекомендуют применять при себорее, вызванной вирусной инфекцией.

- гель «Адвантан», за несколько минут снимает отечность, воспаление, зуд. Длительное применение может привести к пигментации кожи.

- крем «Скинорен», на основе азелаиновой кислоты останавливает воспалительный процесс и снимает поствоспалительную гиперпигментацию.

- порошок «Атоксил», более дешёвый аналог «Элидела», обладает ранозаживляющим, противомикробным, бактериостатическим эффектом.

Чем лучше пользоваться в сочетании с другими лекарственными средствами - подскажет врач. Не забудьте, что своевременное обращение к специалистам поможет не только остановить процесс, но и не допустить перехода заболевания в хроническую форму.

Видео по теме статьи




Причины появления неровностей на коже лица



Полезные свойства сала, его применение при лечении различных заболеваний



Полезно ли сало, как его правильно употреблять, чтобы не набрать лишний вес



Сколько калорий содержится в соленом и копченом сале



Народное и медикаментозное лечение жирной себореи

 



Причины и симптомы себореи кожи головы, эффективные способы лечения в домашних условиях

 



Рецепт, как засолить сало дома

Как приготовить соленое сало



Щепетильный уход за кожей лица в летний сезон


Комментарии:

Оставить комментарий