» » » Как избежать развода


Как избежать развода, если все же есть желание сохранить семью

Конфетно-букетный период в отношениях чаще всего заканчивается еще до свадьбы. А потом начинается обыденность, скука и отсутствие острых ощущений. Это одна из причин разводов, так как паре кажется, что любовь угасла, чувства прошли. Конечно, есть и другие поводы разрыва семейных отношений, о которых и подумать сложно, но всегда есть шанс отложить судебные дела и попытаться исправить положение.

Как избежать развода?

Если дело идет к разводу, то в любом случае стараться все изменить должны два человека. Если же только один старается спасти тонущую лодку, то шансов на ее спасение совсем мало. В первую очередь, необходимо поговорить с мужем или с женой и откровенно обсудить все проблемы. Не подключать ни в коем случае «группу поддержки» в виде мамы, сестры или брата, которые только подольют масла в огонь.

Выскажите в спокойных тонах все то, что не нравится в последнее время в отношениях, попытайтесь найти причину, почему так происходит, и что нужно сделать, чтобы конфликтная ситуация не повторялась.

Если чувствуете, что эмоции переполняют и хочется кричать, то лучше перенести разговор на следующий день, чтобы было время успокоиться и обдумать услышанное. Переход на высокие тона точно не поможет положению, ведь на эмоциях можно сказать много лишнего, а это лишь усугубит щекотливое положение.

В случае, когда разговорами ничего не получилось добиться, есть резон отдохнуть друг от друга, поехать в раздельный отпуск или хотя бы выходные провести каждому со своими друзьями. Дать возможность паре соскучиться и понять, чего же им не хватает.

В идеале, ограничить себя в разговоре с друзьями о проблемах в семье, так как многие будут на стороне рассказчика и говорить о том, как "подло та сволочь с ним поступила". А в такой деликатной ситуации мнение со стороны – не самый лучший помощник.

Помощь психолога

Если уж чувствуется потребность в обсуждении возможного развода, то идеальным вариантом станет обращение к семейному психологу, который сможет понять проблему и найти ее решение. Он расскажет, как избежать развода и полюбить заново свою половинку.

Проблемной паре предлагается на выбор несколько упражнений. Например, написать на листке все то, что нравится в муже или в жене, вспомнить момент, когда пришла истинная любовь, и что заставило сказать «да» у алтаря.

Другое упражнение – это попытаться найти ту точку, когда чувства начали угасать, что стало причиной такому развитию событий. Если причины в обыденности, то сделайте то, о чем давно мечтали, придумывайте новые развлечения и путешествуйте. Если проблема в маме, которая пилит каждый день невестку или унижает мужа, то срочно переезжайте в другую квартиру и желательно подальше.

Как избежать развода из-за измены

Немного сложнее, если причиной развода стала супружеская измена. Измена–то прошла, а вот чувство и желание все исправить осталось. Если действительно этого хочется, то перестаньте думать о том, что скажут люди, как они отреагируют на такое решение и будут ли тыкать пальцами в изменника. Это все не важно, когда действительно хочется сохранить семью, а провинившийся сожалеет о содеянном.

В таком случае следует подумать о причинах измены. Если изменил муж, то не потому ли, что жена перестала заботиться о себе, выглядеть ухоженно, стала раздражительной и всем недовольной?

А мужчине изменили не по причине ли его вечной занятости, отсутствия заботы, комплементов и элементарной помощи? Следует задуматься о таких вещах и не исключать возможности того, что влечение второй половинки пропало сугубо по вашей вине, и это нужно исправить.

На грани развода очень важно быть искренними друг с другом и попытаться войти в положение другого человека. Тогда есть реальный шанс не только избежать распада брака, но и усилить пылающие чувства.

Видео по теме статьи




Как наладить свою жизнь после развода с мужем



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Как наладить отношения в семье и помириться с мужем



По каким законам развиваются отношения между парнем и девушкой



О чем говорит сон, в котором вы увидели родного брата



Искусство совместной жизни



Пройди тест и узнай, была ли ты влюблена...


Комментарии:

Оставить комментарий