» » Как научиться грамотно писать


Как научиться грамотно писать и зачем это нужно в жизни

Умением писать без ошибок в наши дни редко кто может похвастаться. В современной средней школе качество преподавания в этом вопросе уступает советскому, да и повальная компьютеризация сильно повлияла на уровень грамотности учеников и студентов. Во времена Советского Союза в средних школах уделялось большое внимание вопросу грамотного письма, а также качеству преподавания русского языка и литературы, львиная доля часов отводилась именно этим предметам. Невозможно было получить золотую медаль, если пишешь с ошибками.

Почему нужно уметь писать грамотно?

Сейчас же в каждом компьютере есть программа-редактор, которая подчеркивает ошибки. Это позволят беспроблемно набирать любые тексты даже отпетому неучу. Но несмотря на это, вопрос грамотности не потерял своей актуальности. Почему важно уметь грамотно писать и как научиться писать без ошибок в наш компьютерный век? Попробуем ответить на эти вопросы.

Все чаще работодатели обращают внимание на этот момент при приеме на работу, заставляя соискателей вручную заполнять длинные анкеты. И вот тут-то многие попадают в очень некомфортную ситуацию.

Пришел специалист с дипломом института, а порой и двух, и по профессии показывает неплохой уровень знаний и умений, а пишет, как пятиклашка-троечник. Шансы получить желанную работу могут значительно сократиться. Ведь всем умным людям известно, что наличие диплома - еще не признак образования, а присутствие образования – не признак настоящей образованности.

Как научиться грамотно писать

Но если уж так не повезло с учителями в школе и институте, то заполнить эти пробелы знаний можно самостоятельно. Вот несколько полезных советов и подсказок.

  1. Настройтесь на продолжительную и серьезную работу. Быстро это умение не дается. Это главное условие, без него нужного результата не получить.
  2. Найдите серьезную для вас мотивацию. Ради какой цели вся эта работа над собой?
  3. Очень повезет тому, кто на чердаке внезапно найдет старые учебники русского языка с 1 по 10 классы. Да, да, именно те учебники сорокалетней давности. В вашей ситуации это настоящее сокровище. Если вам попал в руки хоть один такой учебник, начните изучать его тема за темой с выполнением упражнений и работой над ошибками, как это делали в средних школах той эпохи. Начните применять новые знания на практике, пишите диктанты и изложения.
  4. Дети хорошо запоминают даже серьезные вещи, если их преподносят в шуточной или стихотворной форме. Возьмите эту маленькую хитрость себе на вооружение. Например, падежи существительных. 

Иван – именительный (кто? что?)

Родил – родительный (кем? чем?)

Девчонку – дательный (кому? чему?)

Велел – винительный (кого? чего?)

Тащить – творительный (кем? чем?)

Пеленку – предложный (о ком? о чем)

Или: Иван Романович, Дайте Вашу Трубку Покурить.

 

  1. Конечно же, читайте, как можно больше, но не бульварного чтива, где порой ошибок не меньше, чем в школьном сочинении двоечника, а хорошую классическую литературу с красивым слогом. Если есть возможность читать классику в академическом издании, это будет идеальным вариантом. В таких книгах ошибки исключены по определению. Да и ваша повседневная речь обогатится красивыми речевыми оборотами, станет образнее и сочнее.
  2. Для чтения выделите специальное время, хотя бы 30-40 минут каждый день, лучше, если получится больше. Но это должно быть специально отведенное время, чтение в метро по дороге на работу будет бесполезным.
  3. Читайте вслух, проговаривая правильное написание слов, делая паузы в местах, где запятые. Со временем вы научитесь интуитивно, не вспоминая правила пунктуации, ставить запятые в нужном месте.
  4. Приобретите орфографический словарь. В русском языке много слов, которые не подходят под общие правила, их нужно просто запомнить.
  5. Переписывайте по несколько страниц из книги. Сначала напишите, как вы считаете правильно, а затем написанный текст сверьте с оригиналом и сделайте работу над ошибками.
  6. Если позволяют финансовые возможности, воспользуйтесь услугами репетитора. Только выбирайте преподавателя с хорошим филологическим образованием. Поверьте, затраты себя оправдают. Прогресс заметно ускорится.

Люди обладают разными способностями и уровнем базовых знаний, но каждому доступно стать грамотным человеком с красивой речью. Получается у других, а значит, получится и у вас. Повысив свой уровень образованности, вы получите новые возможности. Вам откроются новые двери, появятся новые люди, повысится качество жизни.

Видео по теме статьи




Как определить, готов ли ваш ребенок к обучению в школе



Какая основа для век под тени будет самой лучшей



Как быстро записывать лекции



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



В каком возрасте надо делать пластику уздечки языка, описание метода




Готовим детей к школе играя



Оригинальные тексты для приглашений


Комментарии:

Оставить комментарий