» » Как научиться печатать вслепую


Как научиться печатать вслепую: основы техники слепого набора текста

Для людей, которые занимаются работой на компьютере, – копирайтинг, рерайтинг, блогерам и многим другим, надо уметь печатать вслепую.

Большое преимущество этого навыка – высокая скорость набора знаков (до 500 ударов в минуту), не портится зрение и осанка, гораздо меньше усталость от работы перед монитором. Это довольно важный аспект при работе перед компьютером. 

Как научиться печатать вслепую: правила

Для освоения метода слепой печати есть два правила, которые нельзя нарушить:

  • нельзя смотреть на клавиатуру во время набора текста;
  • за каждым пальцем закреплена своя клавиша, и нужно нажимать только эти клавиши.

Для обучения любому мастерству нужно очень много времени, терпения и выдержки.

Программы-тренажеры

Чтобы быстро овладеть методом слепого набора, можно использовать специальные компьютерные программы или онлайн занятия. Некоторые могут воспользоваться курсами слепой печати.

Большой выбор специальных программ-тренажеров можно найти в магазинах или интернете, кому как удобно. Довольно популярными считаются «Соло на клавиатуре» и «Стамина». Но есть огромный выбор других подходящих программ.

Специфика одна – руки и пальцы должны запомнить клавиши на клавиатуре и автоматически нажимать их при наборе текста.

Метод Шоулза

Автором десятипальцевого метода является Кристофер Шоулз, который основал его еще в 1868 году. Этот метод был придуман, чтобы облегчить работу машинисткам, набирающим тексты.

Самыми сильными и точными являются указательные и средние пальцы, более слабыми и непослушными – безымянный и мизинец. Поэтому расположение букв состоит так, чтобы по центру были самые часто встречающиеся буквы.

Для каждой руки есть свое поле на клавиатуре и для каждого пальца своя клавиша.

Стартовые точки для рук такие: левая рука и указательный палец всегда должен быть над клавишей с буквой «а», а правая рука и указательный палец всегда – над буквой «о». После нанесения удара по другим клавишам руки необходимо возвращать в исходное положение «_».

Левый указательный палец - «4», «5», «к», «а», «м», «е», «п», «и».

Левый средний палец – «3», «у», «в», «с».

Левый безымянный палец – «2», «ц», «ы», «ч».

Левый мизинец – «1», «й», «ф», «я».

Правый указательный палец – «6», «7», «н», «р», «т», «г», «о», «ь».

Правый средний палец – «8», «ш», «л», «б».

Правый безымянный палец – «9», «щ», «д», «ю».

Правый мизинец – «0», «з», «ж», «х», «э», «ъ».

Большие пальцы рук используют для нажима клавиши пробел. Все служебные символы и клавиши нажимаются мизинцами.

Каждый раз, когда приступаете к тренировкам или работе, нащупывайте маленькие риски на буквах-основах – «а» и «о». Они сделаны специально для помощи печатающему, чтобы он не смотрел на клавиатуру.

Необходимо строго соблюдать сочетание пальцев и клавиш. Руки и пальцы со временем запомнят свое положение и будут выполнять движения автоматически. Главное - заставить свои руки не нажимать неправильно.

Скорость вначале будет низкой, но отработанный навык поможет увеличивать ее все больше и больше. Работа будет автоматической и без ошибок. Все зависит от времени, проведенного за работой. Если печатать ежедневно и много, то навык придет довольно скоро. Это может занять от одной недели до месяца.

В среднем, приобретается скорость набора 300–400 знаков в минуту, но при желании и специфике работы скорость печати достигает 500 знаков и более.

Самое неизгладимое впечатление производит клавиатура без надписей. Особенно ценно, если это еще и подарок от тех, кто знает о специфике работы. Незнающий слепого метода не влезет в ваш компьютер, и коллеги будут проходить мимо.

Видео по теме статьи




Каким должен быть пульс у беременной



Как связать платье для куклы крючком



Какой фрейзер для маникюра выбрать



Можно ли научиться гипнозу самостоятельно



Для чего нужны печати на свадьбу



Упражнения, которые помогут научиться быстро читать



Что из себя представляет календарь беременности



Составляем семейный бюджет на "отлично"


Комментарии:

Оставить комментарий