» » » Заточка маникюрного инструмента


Заточка маникюрного инструмента своими руками: как сделать правильно

Рано или поздно приобретенные инструменты для маникюра требуют заточки. В зависимости от того, как были заточены инструменты с самого начала, зависит то, сколько времени они прослужат для проведения маникюра. Заточка может проводиться спустя полгода или год после покупки. Но самое главное, что такую процедуру можно сделать и самостоятельно.

Почему нельзя пользоваться тупыми инструментами?

Почти каждую неделю девушка, которая следит за состоянием своих ногтей, проводит маникюр. А для того, чтобы он прошел успешно и придал ногтям красивый вид, необходимо следить за остротой маникюрных инструментов. Ведь не все девушки знают о том, что из-за тупых инструментов можно испортить ногти и пораниться. Например, использование тупых кусачек может привести к тому, что при удалении кутикулы можно пораниться или оторвать кутикулу вместо того, чтобы ее отрезать. Используя тупые ножницы, ногтевую пластину можно испортить, и тогда ногти будут плохо расти. Для того, чтобы отрезать ноготь, а не тянуть его, ножницы должны быть острыми и ровными.

Заточка маникюрного инструмента в домашних условиях

Перед тем, как идти к мастеру, чтобы он заточил инструменты, можно попробовать сделать это самостоятельно. Конечно, процесс довольно сложный, и времени займет много, но результат того стоит.

Процесс заточки состоит из нескольких этапов. Например, перед тем, как приступать к заточке, нужно проверить свои ножницы, они могут плохо работать не из-за того, что стали тупыми, а по какой-то другой причине. Поэтому сначала нужно проверить их на пригодность. Очень часто ножницы плохо работают из-за болтика, на котором держатся две половинки лезвий, поэтому его нужно либо подтянуть, либо ослабить. Если же проблема не проходит, то можно переходить к заточке.

Проверить кусачки на остроту можно с помощью полиэтиленового пакета. Для этого нужно пройтись кусачками по пакету и посмотреть, как пройдет процесс отрезания. Острые кусачки не рвут пакет, а режут ровно и быстро. Если же пакет рвется, то кусачки нужно заточить. Заточить кусачки своими руками можно, но делать это надо аккуратно и правильно.

Для домашней заточки нужно приобрести специальный камень, на двух сторонах которого находятся разные напыления. Для того, чтобы перейти к заточке, брусок или камень нужно положить на ткань и намочить водой. Ножницы нужно разобрать, если их соединяет винт. Нужно определить, в каком направлении производилась заводская заточка ножниц, и точно также необходимо затачивать ножницы дома.

Ножницы располагаются от себя лезвием, а основа ножниц должна быть параллельна бруску. Лезвие нужно вести в сторону, не резко, а плавными движениями. И такими движениями нужно провести лезвие до тех пор, пока оно не станет острым. После того, как лезвия заточены на крупнозернистой стороне камня, нужно перевернуть их и пройтись ими по мелкозернистой стороне. Когда процесс окончен, можно собрать ножницы, и проверить их остроту.

Так можно заточить инструменты для стрижки или бытовые ножницы. Также заточить можно маникюрные ножницы, которые имеют ровные лезвия. Если же ножницы имеют изгиб и предназначены для кутикулы, самостоятельно заточить их нельзя.

Заточка маникюрного инструмента: отзывы пользователей

Узбек:

"Я решил заточить кусачки дома, и не смотрел никаких видео подсказок. С помощью своих вспомогательных инструментов сам придумал способ заточки. На кусачках был зазор, который виден только с помощью лупы, а исчезал он после легкого нажатия. Для заточки использовал наждачную бумагу, наклеив ее предварительно на пилку. Сначала шлифовал фаски, меняя напыление бумаги, а потом приступил к работе на задней поверхности лезвий.

Зазор не изменился, но вот резать пакет кусачки не захотели. Теперь ищу другие варианты заточки. И мой опыт подсказал, что не нужно делать все на свое усмотрение, лучше прислушаться к профессионалам".

Зэта:

"Я долгое время искала мастера, который сможет заточить мои маникюрные ножницы, и как оказалось, это проблема. Многие девушки писали отзывы на сайтах, и я поняла, что я не одна такая. Как оказалось, нет ни одного мастера, который может выполнить свою работу хорошо. Я несколько раз носила ножницы к разным мастерам, и через неделю они все равно начинали рвать ноготь.

Я решила найти способ заточить их самостоятельно и нашла совет о заточке с помощью бруска с мелким зерном. Я купила этот брусок на рынке и приступила к заточке, было очень много нюансов, нужно постоянно следить за наклоном ножниц, правильно проводить ножницами по поверхности бруска, иначе их можно просто испортить.

Я не спешила, все делала по примеру, и в итоге уже целых два месяца пользуюсь ножницами, они, кстати, с ровными лезвиями, поэтому затачивать их было легко. Свои тонкие ножницы для кутикулы я отнесла к мастеру, и он их хорошо заточил. Мне кажется, это последний мастер у нас в городе, потому что обошла я всех.

Вот на этом этапе мне стало интересно, неужели нет ни одного мастера, который бы затачивал ножницы с помощью бруска? Но скорее всего, такие люди хотят денег, поэтому им выгодно плохо затачивать ножницы, чтобы клиенты каждую неделю к ним приходили и снова платили".

Видео по теме статьи




Какое средство использовать для удаления кутикулы



Как выбрать качественные кусачки для кутикулы



Как выбрать хорошие ножницы для кутикулы



Как правильно делать европейский маникюр



Как проводится комбинированный маникюр



Как удалить кутикулу триммером



Какие виды маникюра сегодня существуют



Как действует гель для удаления кутикулы


Комментарии:

Оставить комментарий