» » » Как избавиться от внутреннего прыща на лице


Как избавиться от внутреннего прыща на лице: причины появления и лечение у врача или дома

Самый неприятный и неэстетичный вид сыпи – подкожные прыщи. Чаще всего причина их появления – простуда. По всему телу человека расположены сальные железы. Они нужны для выработки подкожного сала, которое помогает росту волос. Иногда в сальные железы попадает сторонняя микрофлора, смешивается с жиром и закупоривает поток салоотделения.

Так возникают внутренние прыщи, вызывающие болезненные ощущения.

Кроме простуды причиной появления внутренних прыщей на лице может быть несоблюдение гигиены, различные повреждения кожи, переохлаждение, плохое питание, аллергия от белья из синтетики. Кроме этого, изменения в нервной и эндокринной системах также могут спровоцировать появление прыщей.

 

  

Какова бы ни была причина, решать, как избавиться от внутреннего прыща на лице, можно только с врачом-специалистом.

Как избавиться от внутреннего прыща на лице

Некоторые люди, увидев на лице подкожные прыщи, начинают самостоятельно их выдавливать. В итоге получают плачевный результат: образование атрофических рубцов. Избавиться от них можно только при помощи лазерной шлифовки, но такая салонная процедура стоит не дешево.

Как только заметили подкожный прыщ на носу, боритесь с ним при помощи йода. Воспаленную точку нужно несколько раз за день прижигать йодом. Главное, не переусердствовать. В противном случае ожог гарантирован.

 

Озонотерапия – это очень хороший способ борьбы с подкожными прыщами. Он сокращает курс лечения, не оставляет пигментных пятен и рубцов, противостоит микробам. Всего одна озоновая инъекция сокращает время созревания прыща до нескольких часов. Соответственно, и избавиться от прыща можно гораздо быстрее. Также озон снимает красноту и отек, под его действием активно вырабатывается эластин и коллаген, помогающие скорейшему заживлению прыщей.

В салонах есть и другие процедуры, способствующие избавлению от этого неприятного явления, но лечение лучше всего проводить при помощи врача и народных средств.

 

Лечение у врача и дома

Врач посоветует серьезнее отнестись к косметике: пудре и тональному крему. Они забивают поры и заставляют железы работать неправильно. Обязательно соблюдать диету, выбирать овощи и фрукты. Несколько дней на ночь накладывать на прыщ компресс из ихтиоловой мази. Можно сделать раствор из синтомициновой эмульсии и воды и обрабатывать им прыщи.

Лучше подождать, когда нарыв созреет, а затем обратиться к врачу. Он вскроет прыщ безопасно, не будет заражения, воспаления и рубца.

Есть несколько способов из народной медицины, которые помогут в борьбе с внутренними прыщами:

Компресс из алоэ. Лист надо разрезать, приложить мякотью к внутреннему прыщу и держать всю ночь, зафиксировав лейкопластырем. Через 2-3 сеанса кожа очистится.

  • Отвар крапивы нормализует обмен веществ, выводит шлаки и освобождает организм от сыпи. Пить его надо в течение месяца.
  • Масло чайного дерева очищает лицо от внутренних прыщей. Наносить его надо на проблемные участки каждые 3-4 часа. Оно снимает воспаление и хорошо подсушивает кожу.
  • Когда прыщ очень большой и болезненный - поможет левомеколь. Это хорошее антибактериальное и противовоспалительное средство.
  • Очень эффективна солевая чистка лица. Ватный тампон обмакивают в камфорный спирт, а потом в пищевую соду и соль. Наносят полученную смесь на лицо, особенно тщательно на те участки, где чаще всего возникают прыщи: лоб, щеки и подбородок. Затем смесь снимают и наносят маску из творога.
  • Сложите в эмалированную тарелку в одинаковых пропорциях сливочное масло, нежидкий мед и нарезанный лук. Доведите полученную смесь до кипения, потом остудите и смешайте с мукой до консистенции пластилина. Затем нужно тщательно размять лепешку и наложить на прыщ. Делайте это до полного исчезновения прыщей.
  • Две таблетки левомицетина и десять таблеток трихопола растолочь и всыпать в настойку календулы. Протереть смесью лицо и через пару минут умыться.

Видео-галерея

Рекомендуем прочитать: Откажитесь от шоколада, если не хотите иметь проблемную кожу!




Как лечиться кормящей маме при простуде



Почему на лице появляются болезненные прыщи, как их лечить



Почему появляются подкожные прыщи на лице



Подкожный прыщ может появиться как у подростка, так и у взрослого человека, шансы совершенно равные.



Типы прыщей и практические советы как от них избавится в домашних условиях



Избавляемся от следов после прыщей в домашних условиях



Способы избавления от прыщей на лице и теле



Способы лечения простуды во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий