» » Как научиться писать красивым почерком


Как научиться писать красивым почерком: основы каллиграфии для начинающих

Писать красиво и с каллиграфией может не каждый. Тем более, что век компьютерных технологий наложил свой отпечаток на нашу действительность, и рукописные тексты встречаются все реже и реже.

В школах давно отменили такой предмет, как каллиграфия. И у детей не хватает времени на то, чтобы выводить каждую букву, каждый крючок. Со временем у ребенка не происходит формирование красивого почерка. И это переходит во взрослую жизнь. Часто бывает так, что невозможно прочитать написанное, особенно у врачей.

Как научиться писать красивым почерком: работающие способы

Но приходит время, когда задумываешься над тем, как научиться писать красивым почерком. Эта проблема растет, поэтому стали появляться различные курсы по каллиграфии. На них учат правильному каллиграфическому почерку.

Овладение красивым письмом – процесс, требующий усидчивости, терпения и прилежного старания. Но результаты придут не через день или два. Нельзя поддаваться отчаянию и бросать занятия. Успех обязательно найдет своего победителя! Только работа над собой может повлиять на дальнейшую жизнь.

Существует несколько способов, как сделать красивее почерк:

  • необходимо часто тренироваться. Заниматься письмом нужно много, записывая буквы медленно и старательно;
  • купите пропись для первоклассников и тренируйтесь в ней;
  • после прописей можно перейти к тетрадям и писать буквы, доводя значки до совершенства;
  • начинать тренироваться лучше с палочек и крючочков, постепенно переходя на буквы. Попеременно записывайте буквы малые прописные и заглавные;
  • развитие мелкой моторики рук помогает улучшить почерк. Необходимо подобрать занятие для рук – это и лепка из пластилина или соленого теста, вязание крючком или плетение макраме. Особое внимание нужно уделить мелким деталям;
  • воспользуйтесь рисованием. Рисовать можно мелкие рисунки или заштриховывать готовые раскраски. Главное, чтобы рука привыкла и не уставала;
  • чтобы тренировать руку, и она не уставала, есть упражнение – перед тем, как написать на бумаге тот или иной элемент, прорисуйте его в воздухе. Это позволит вам задействовать определенные группы мышц;
  • нужно строго следить за осанкой. Правильная осанка формирует красивый почерк. Когда правильно сидишь, то в теле не возникает лишнее напряжение и мышечные зажимы, а они, в основном, и мешают красиво писать;
  • после освоения шариковой ручки нужно ввести в работу письмо карандашами, фломастерами, перьевой ручкой или пером, которое нужно макать в чернила.

После долгих и упорных занятий станут получаться красивые и ровные буквы и слова. Когда рука станет уверенно писать, можно выработать свой собственный стиль. На каких-то буквах удлинить хвостики, а где-то добавить вензеля, украшая слова.

Как писать красиво и быстро?

Для того, чтобы приобрести быстрый почерк, привлеките в помощь друга или родственника. Пусть возьмут текст для диктанта и продиктуют его в быстром темпе. Старайтесь писать быстро, но не терять четкости почерка. После некоторого количества занятий с диктантами скорость написания увеличится.

Правши и левши

Человек – это существо, которое находится в постоянном стремлении к саморазвитию и совершенствованию своих возможностей.

Поэтому довольно часто встречаются люди, которые интересуются письмом левой рукой, хотя являются правшами. Так они развивают свое мастерство и заставляют совершенствоваться правое полушарие мозга, которое отвечает за координацию движений левой стороны тела.

А развивая противоположное полушарие мозга, мы включаем в работу интуицию. У правшей это правая сторона, а для левшей - левая. Такие личности всегда могут найти выход из любой ситуации.

Люди, позволяющие себе заниматься саморазвитием, никогда не стареют душой.

Видео по теме статьи




Как самостоятельно сделать объемные буквы для праздника



Зачем нужен баф для ногтей



Какая основа для век под тени будет самой лучшей



Как взаимосвязаны характер человека и его почерк



Как можно определить характер человека по его почерку



Как правильно поздравить учителя




Как влияют компьютерые игры на детей



Оригинальные тексты для приглашений


Комментарии:

Оставить комментарий