» » » Коррекция вросшего ногтя


Коррекция вросшего ногтя при помощи пластин или лазера

Врастание ногтя - очень распространенная болезнь, особенно часто она появляется на больших пальцах ног. Причиной тому могут быть разные факторы, начиная от неудобной обуви, заканчивая особенностью отрастания ногтя. Коррекция проводится разными способами, но для того, чтобы выбрать один из них, нужно узнать о каждом подробнее.

Причины врастания ногтя

Эта неприятность происходит тогда, когда ноготь начинает врастать в кожу. Чаще всего, сопровождается этот процесс болью и воспалениями. При воспалении ногтя на ноге становится трудно ходить, так как каждое движение доставляет болезненные ощущения. Для этого может быть несколько причин. Например, неправильное обрезание ногтя (острые края), неудобная обувь и грибок. Также спровоцировать врастание ногтя может индивидуальная особенность организма, травма и неудачное хирургическое вмешательство.

Лечение вросшего ногтя проводится после того, как обнаружена причина такого заболевания и выявлена его стадия. Обычно проводится лазерное лечение в том случае, когда другие способы уже не могут справиться с такой проблемой. Также могут быть операции и радиоволновая процедура, если болезнь запущена.

Но самое главное, что нужно знать о данных методах: они не гарантируют максимального результата. То есть, даже после операции ноготь может снова начать врастать в кожу, все это происходит из-за того, что уже поменялся принцип роста ногтя, и организм его может запомнить.

Конечно, для того, чтобы определить, какой метод лечения подойдет, нужно обратиться к врачу за консультацией, рассказать ему обо всех проблемах и ощущениях. Только после осмотра врач сможет определить стадию заболевание, его протекание и сможет назначить лечение.

Способы коррекции вросшего ногтя

Существует несколько видов лечения данного заболевания. Как уже было сказано, лечение лазером довольно эффективное, но оно не гарантирует положительный результат после процедуры. Лазерное лечение подразумевает удаление зоны, которая называется ростковой, именно она отвечает за форму ногтя и его рост. После лазерной коррекции незаметны следы операции, и в день процедуры пациент может возвращаться к своей прежней жизни, без восстановительного периода.

Лечение хирургическим путем может производиться несколькими способами: либо удаляется полностью весь ноготь, либо его отдельная часть, которая отвечает за правильный рост ногтя, без деформации. Данный способ довольно долгий, так как после операции некоторое время пациент не может нормально ходить, а ноготь требует особого ухода.

Есть также лечение пластинами, этот способ похож на брекеты для зубов. Пластины могут использоваться в нескольких случаях: если стадия заболевания не тяжелая и ноготь можно выровнять, или же после хирургического вмешательства. После операции или лазерной коррекции пластины тоже могут помочь выровнять ноготь, чтобы он снова не начал врастать в кожу. А если пациент заметил вовремя, что ноготь начал врастать, то пластины тоже могут помочь. Для каждого из этих способов главное - вовремя обнаружить заболевание и обратиться к врачу.

Коррекция вросшего ногтя в домашних условиях

Провести коррекцию можно и в домашних условиях, но для этого все равно нужен осмотр врача. Если он назначит домашнее лечение, то можно приступать к уходу за ногтем, если же вердикт будет в сторону другого лечения, лучше не рисковать и прислушаться к мнению специалиста.

Дома можно ухаживать за вросшим ногтем с помощью специальных средств, которые помогают размягчить ногтевую пластину. Для того, чтобы выбрать подходящую мазь или жидкость, можно посоветоваться с врачом или фармацевтом в аптеке. Обычно каждый препарат для ухода за вросшим ногтем направлен на то, чтобы замедлялся рост ороговевшего слоя ногтя. Тогда он размягчается и можно сделать педикюр.

Домашнее лечение вросшего ногтя должно быть направлено на уменьшение давления на кожу и на истончение ногтевой пластины. Выбрав для себя самый правильный вариант, необходимо придерживаться правил ухода за ногтем. Например, можно его размягчать, чтобы потом снимать верхний слой для его истончения. После этого в поврежденное место под ноготь, подкладывается ватный тампон, смоченный в специальном средстве. Таким образом можно выровнять направление роста ногтя. Также самостоятельно можно распилить ноготь, чтобы удалить ту его часть, которая врастает в мягкие ткани. Делать это можно с помощью напильника, главное - правильно распилить ноготь и выровнять его рост.

Для получения более детальной информации обо всех способах лечения вросшего ногтя можно посмотреть видео. Конечно, видеоролик проведения операции будет неприятно смотреть, но для моральной подготовки к такому способу лечения просмотр таких роликов не будет лишним.

Видео по теме статьи




Как лечить вросший ноготь на ногах



Как лечить грибок ногтей при помощи лазера



Как применять клотримазол для лечения грибка ногтей



Какими способами можно вылечить вросший ноготь



Какие болезни могут поражать ногти на ногах



Как происходит удаление вросшего ногтя лазером, что говорят пациенты о ходе самой процедуры



Как выбрать женскую обувь

Выбираем обувь по правилам



Лечим вросший ноготок


Комментарии:

Оставить комментарий