» » » Витаминные маски для лица в домашних условиях


Витаминные маски для лица в домашних условиях с глицерином, витаминами Е, А и С

Приготовленные в домашних условиях средства для лица все больше набирают популярность. Чем же они так привлекательны? Ответ прост: доступностью компонентов и их индивидуальным подбором. Кроме того, что можно сделать маску, идеально подходящую к типу кожи, также возможно регулировать содержание в ней витаминов и микроэлементов в зависимости от ваших потребностей.

Перед применением такого косметического средства нужно протестировать его на предмет аллергической реакции, для этого достаточно нанести небольшое количество на кожу за ухом и подождать.

Нехватка некоторых витаминов особенно сказывается на состоянии волос, ногтей и кожи. Нормальное количество необходимых веществ предотвращает появление таких проблем, как высыпания, темные круги под глазами, морщины и т.д. Это очень актуально в периоды авитаминоза, в частности, зимой и весной. Витамины должны поступать как во внутрь организма, через сбалансированное питание, так и наружно, с чем отлично справляются маски для лица и тела.

Выбирая рецепт домашней маски, следует исходить из активных веществ, выполняющих различные функции. Вот их приблизительный список с описанием воздействия на кожу и примерами продуктов, в которых они находятся.

Витаминные маски для лица в домашних условиях с витамином С

Витамин С является отличным антиоксидантом, способным выводить токсины. Более известный, как аскорбиновая кислота, он обеспечивает эластичность и упругость коллагена, то есть омолаживает кожу, а также защищает ее от солнечных лучей и заживляет. Последнее особенно важно для людей, страдающих от угревой сыпи.

Витамин С можно получить из фруктов (цитрусовые, киви, яблоки), винных кислот (черная смородина, виноград), сока томата и капусты, шиповника, красного перца. Важно не забывать, что аскорбиновая кислота уничтожается при высоких температурах и контакте с металлом.

Для приготовления масок лучше использовать витамины в ампулах, а процедуру проводить дважды в неделю, тогда эффект будет максимальным. Однако обращаться с витаминами для лица в концентрированном виде нужно предельно осторожно: не превышать дозировку и предварительно делать тест на аллергию.

1 ампулу витамина С необходимо добавить в 1 ч.л. овсяной каши, сваренной на молоке, сюда же положить 2 ст.л. протертого банана. Смесь распределить на лице и оставить на 15-20 минут. Это отличное средство от морщин и дряблости кожи, которое способно вернуть четкий контур и свежий вид.

Витаминные маски для лица в домашних условиях с витамином Е

Витамин Е можно назвать одним из самых популярных в косметологии, и это вполне оправданно. Дело в том, что он обладает восстанавливающим свойством, предотвращает воспалительные процессы, шелушение и сухость кожи, избавляя ее от растяжек. Еще этот витамин приостанавливает увядание, способствует обновлению клеток и не дает появляться новым веснушкам и пигментным пятнам. Одинаково подходит как для комбинированной кожи, так и для других типов.

Витамин Е можно купить в виде масла и использовать самостоятельно, обработав лицо, шею и зону декольте перед сном (не забывая проверить за ухом). Высокое его содержание отмечается в помидорах, семечках, злаках и орехах, авокадо, брюссельской капусте, яйцах. Главное, чтобы организм получал этот витамин еще и с едой.

Омолаживающая маска из витамина Е готовится следующим образом: в 2 ст.л. холодной воды разводится 1 ст.л. глицерина, вливается содержимое 1 ампулы и тщательно размешивается.

Для кожи вокруг глаз предусмотрена другая инструкция: 1 ложка масла облепихи с добавлением витамина Е замешивается с 1 л. какао-масла, предварительно растопленного на паровой бане. Маску нужно наложить густым слоем на веки и внешние уголки глаз, накрыть пергаментной бумагой и удалять через 15 минут. Регулярность применения остается той же: не более 2 раз в неделю.

Польза витамина А для лица

Витамин А ничуть не уступает по своим характеристикам предыдущим веществам. Он прекрасно подходит для жирной кожи, поскольку приводит в порядок функционирование сальных желез, а также улучшает цвет лица. Обнаружить его можно в двух видах: каротин (тыква, капуста, шпинат, морковка), который лучше усваивается с пищей, и ретинол, содержащийся в продуктах животного происхождения (рыбий жир, яйца, сметана, молоко). Последний благоприятно влияет на кожу головы, склонную к перхоти, сухости, выпадению и ломкости волос.

Для лица рекомендуется использовать такой состав: 1 ампула витамина Е, 1 ч.л. питательного крема и охлажденный сок алоэ в том же количестве. Наносить маску нужно на чистую кожу, оставив на 20 минут.

Это лишь малая часть полезных для лица веществ и элементов, хоть и наиболее эффективная.

Помимо домашних средств можно применять фитоактивную маску, которая продается в магазинах. Она также имеет высокое содержание витаминов, выделяемых земляникой, жимолостью, малиной, облепихой и шиповником. Масла в совокупности с ягодными кислотами отлично тонизируют и питают кожу, стимулируя ее обновление.

Видео по теме статьи




Какие витамины нужны зимой, описание самых популярных витаминных комплексов



Самые эффективные способы востановления волос



Способ приготовления глицериновой маски, отзывы после применения



Способ приготовления маски с коньяком и медом, рецепты и отзывы после применения



Видео-уроки по приготовлению масок для волос на основе витаминов в ампулах



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Советы по кератиновому выпрямлению волос в домашних условиях: рецепты, недостатки и преимущества

 



Рецепты для ламинирования волос в домашних условиях


Комментарии:

Оставить комментарий