» » » Использование синус-лифтинга при имплантации зубов


Использование синус-лифтинга при имплантации зубов: в каких случаях его делают, а в каких - нет

В случае нехватки костного материала при имплантации зубов, весьма эффективно себя зарекомендовало использование синус-лифтинга. Стоит отметить, что операция проводится исключительно на верхней челюсти, так как для наращивания кости в области нижней челюсти применяются совершенно иные методы. Такой вид вмешательства очень сложный, а потому врач должен иметь высокий профессионализм.

Суть процедуры

Синус-лифтинг – это хирургическое вмешательство на верхней челюсти, целью которого является наращивание костной массы в том случае, если ее не хватает для имплантации зубов.

Суть процедуры такова: в десне и кости делается прокол небольшого диаметра, через которое специалист отодвигает дно пазухи, а пространство, которое освободилось, заполняется искусственной костью. Операция может быть открытой, закрытой и баллонной.

Открытый синус-лифтинг

Такой вид операции очень сложный и проходит в четыре этапа:

  1. В десне и кости проделывается прорезь таким образом, чтобы кость немного отслоилась.
  2. Дно гайморовой пазухи поднимается.
  3. В полученное пространство вводится искусственная кость.
  4. Врач возвращает часть отслоенной кости на место и накладывает швы.

Закрытый

Данный тип операции имеет такие же этапы, как и открытый, только он немного проще за счет того, что костного материала у пациента больше.

Баллонный

Самое главное преимущество такой операции в том, что имплантация зубов может быть проведена сразу.

Баллонный метод синус лифтинга зубов похож на закрытый, основное отличие в том, что подход более облегченный – под слизистую устанавливается катетер с баллоном, который заполняется специальной жидкостью.

Таким образом, слизистая аккуратно отслаивается, а в полученное пространство вводится костный заменитель. После чего проводиться имплантация зубов.

Показания и противопоказания к использованию синус-лифтинга при имплантации зубов

Показаниями к проведению синус-лифтинга является:

  • наличие костной ткани, размер которой должен соответствовать конкретному типу процедуры;
  • в области проведения манипуляций нет никаких патологий;
  • нет осложнений, которые могут возникнуть в ходе операции.

В случае, если у пациента имеется хотя бы одно перечисленное ниже заболевание или анатомические особенности, то в проведении операции может быть отказано.

Противопоказания:

  • наличие в гайморовых пазухах перегородок;
  • насморк хронического типа;
  • полипы;
  • синусит.

Отказать в проведении процедуры могут в случае, если в области пазух ранее были хирургические вмешательства или состояние костной ткани неудовлетворительное.

Добросовестные клиники не будет делать синус-лифтинг пациентам, которые курят, так как период реабилитации будет очень тяжелым. Поэтому прежде чем идти на процедуру, лучше детально узнать, что такое синус-лифтинг и в каких случаях его можно делать, а в каких нет.

Последствия синус-лифтинга

После синус-лифтинга возможны следующие осложнения:

  • насморк хронического типа;
  • хронический или же острый синусит;
  • температура;
  • гайморит;
  • отеки;
  • повреждения слизистой оболочки;
  • кровотечения на месте операции.

Нужно помнить о том, что такие осложнения не являются обязательными. Все зависит от того, какие материалы и инструменты применяются для синус-лифтинга, а также от опытности врача. Поэтому положительный исход операции во многом зависит от профессионализма имплантолога.

Отзывы об использовании синус-лифтинга при имплантации зубов

Прежде чем идти на процедуру синус-лифтинга, стоит прочитать отзывы людей, которые испытали ее на себе.

Светлана: 

«Во время аварии у меня было выбито несколько зубов, поэтому после восстановления решила воспользоваться процедурой синус-лифтинга. После операции были отеки и температура, но через пару дней все прошло. Поэтому процедурой довольна, теперь я могу улыбаться не стесняясь».

Марина: 

«Жалею, что решилась на операцию, так как теперь у меня хронический насморк. Лучше бы мостик поставила и не портила здоровье».

Валентина: 

«Я намучалась с протезами, потому синус-лифтинг был для меня спасением. Операция прошла легко, позднее сделала имплантацию зубов. Не могу нарадоваться».

Ирина: 

«Врач мне попался отличный. Все в деталях рассказал, как будет проходить операция, как быстрее пройти реабилитацию, а потому процедурой довольна».

Оксана: 

«Если бы знала что все закончится гайморитом, никогда бы не пошла на синус-лифтинг. Выбирать клинику и врача нужно тщательно, а потому никогда не повторяйте моей ошибки и не ведитесь на низкие цены».

Подборка видео

 




Как проводится наращивание ногтей гелем на формах



Что представляет собой объемное наращивание ресниц



Как происходит наращивание ногтей верхними формами



Как происходит наращивание ногтей акрилом



Что говорят пациенты о синус-лифтинге: отзывы тех, кто прошел эту процедуру



О том, какие способы наращивания волос бывают, можно узнать из нашей статьи. Также мы расскажем обо всех последствиях такой процедуры



Что такое ленточное наращивание волос и в чем его преимущество.



Комментарии:

Оставить комментарий