» » » Болезни ногтей на руках


Болезни ногтей на руках: причины их появления, симптоматика

Для каждого человека важна его внешность, ведь ухоженный вид всегда может рассказать о характере и жизненных принципах человека. И если в здоровом состоянии всегда легко следить за собой, то во время болезни об ухоженном виде не задумываются. Также и с ногтями: к сожалению, болезни ногтей появляются часто, поэтому главное - вовремя опознать болезнь и устранить причину. Больные ногти всегда имеют неприятный вид и могут стать причиной появления комплексов у человека.

Болезни ногтей могут появляться как у мужчин, так и у женщин, у детей, ведь от этого никто не застрахован. Путей заражения ногтевыми заболеваниями есть несколько, начиная от посещения общественных мест, заканчивая нарушениями правил гигиены. Для того, чтобы узнать, какое именно заболевание поражает ногти, необходимо обратиться к врачу, после осмотра и анализов будет выявлена причина и назначено лечение.

Но бывают ситуации, когда нет возможности посетить врача, а заболевание нужно как-то диагностировать, чтобы вовремя начать лечение, поэтому далее рассмотрим несколько частых заболеваний, которые имеют различные симптомы.

Виды болезней ногтей на руках

Заболевания ногтей делятся на несколько видов: грибковые и негрибковые. Причинами появления заболеваний второго типа могут стать травмы ногтей. Во время травмы нарушается целостность ногтя, и он может даже отслоиться. Особенно опасно иметь хронические травмы, из-за которых ноготь расслаивается, крошится и ломается.

Занесение инфекций также провоцирует заболевания ногтей. К этому типу относятся практически все инфекции, не считая грибкового происхождения. Обычно заразиться ими можно в салонах через инструменты или во время частого пребывания в воде. Например, если постоянно мыть посуду, ногти размягчаются, кожа становится чувствительной, что ведет к легкому нарушению их целостности.

Как определить заболевание в организме по состоянию ногтей

Часто врачи по состоянию ногтей могут определить, какое заболевание есть у человека. Ногти отображают любые внутренние болезни, как острые, так и хронические. Например, если цвет ногтей резко изменился на желтый, это значит, что печень плохо функционирует, а появление неровностей на ногтях бывают при заболеваниях сердца и легких. Поэтому при любых деформациях ногтей или изменениях их цвета, необходимо обращаться к врачу, чтобы заранее определить проблему со здоровьем.

Заболевания кожи и волос могут сразу же влиять на состояние ногтей. Это происходит из-за того, что кожа, ногти и волосы происходят из одной ткани, а значит, изменение любой части тела отображается на всех остальных. Если псориаз повреждает кожу, ногти могут сразу же отреагировать расслаиванием и изменением цвета.

Грибковые инфекции

Второй вид заболевания ногтей подразумевает грибковые инфекции. Грибок попадает в организм разными способами, достаточно поздороваться за руку или использовать предметы гигиены человека, который имеет грибок, здоровые ногти вмиг станут инфицированными.

Грибок может доставлять много неудобств, а процесс лечения займет от 6 месяцев до 1 года. Инфекция грибка поражает основание ногтевой пластины, и поэтому остальная часть начинает моментально разрушаться. Симптомами грибка могут быть деформация ногтя, изменение цвета, расслоение. Часто после занесения инфекции в организм можно наблюдать, что какая-то часть ногтя крошится, а потом все переносится на остальной ноготь. Нередки случаи полного отслоения ногтя, после чего восстановление будет занимать длительный период.

Грибковая инфекция может поражать ногти рук и ног, чаще всего она начинается бессимптомно, а уже через некоторое время грибок резко ухудшает состояние ногтей. После первых признаков заболевания надо незамедлительно начинать лечение, так как грибок передается на здоровые ногти.

Лечение болезней ногтей на руках

В зависимости от причины заболевания процесс лечения может быть разным. Так, при травмах обычно просто требуется время, чтобы отрос здоровый ноготь, а поврежденный можно было удалить. Инфекционные заболевания кожи вокруг ногтя лечатся с помощью операции, а такие, как экзема, - специальным курсом медицинских препаратов, которые назначают дерматологи. На начальных стадиях заболевания это могут быть мази, крема и лаки, если стадия уже серьезная, то применяются антибиотики или таблетки от грибковой инфекции. При этом многие врачи назначают комплексное лечение, например, наружные мази и антибиотики для приема внутрь.

Для того, чтобы быстро избавиться от причины заболевания ногтей, необходимо обратиться за помощью к врачу при первых неприятных симптомах. Для самостоятельного диагноза можно посмотреть фото больных ногтей и сравнить с состоянием собственных.

Видео по теме статьи




Как связать крючком летнюю беретку



Как связать ленточное кружево крючком



Как связать берет крючком



Как связать крючком объемный узор



Как сделать одежду для кошек своими руками



Как связать наволочку крючком



Как связать наволочку на подушку крючком



Мастер-класс по вязанию ажурной шапочки для малышки


Комментарии:

Оставить комментарий