» » » Ониходистрофия ногтей: лечение


Ониходистрофия ногтей: лечение заболевания и причины его появления

Проблемы с ногтями всегда будут доставлять массу дискомфорта, ведь помимо неприятных ощущений, ногти имеют некрасивый внешний вид, что влияет на качество жизни любого человека. Ониходистрофия является одним из частых заболеваний, появляется оно у взрослых и детей, независимо от пола и возраста. Лечение заболевания может быть разное, например, медикаментозное или местное с помощью лечебных мазей и лаков.

Прежде, чем лечить ониходистрофию, необходимо узнать, что это за болезнь, по каким причинам она появляется, и какие способы лечения подходят больше всего. Также нужно знать, как выявить заболевание, и что оно собой представляет.

Что такое ониходистрофия

Ониходистрофия - это различные патологические процессы ногтей, такие, как инфекционные и неинфекционные расстройства, включая онихомикоз, псориаз и аллергический, раздражающий дерматит. Изменения ногтей также могут быть проявлениями других дерматологических или системных заболеваний. Но часто бывает трудно установить диагноз, поскольку большинство изменений ногтей неспецифичны.

Человеческий ноготь - роговое покрытие верхней поверхности кончика каждого пальца руки и ноги, представляет собой набор сложных структур, которые наиболее точно можно назвать единицей ногтя. Блок ногтя представляет собой целый орган, состоящий из матрицы для ногтей, ногтевой пластины, ногтевого ложа и складки ногтей. Ноготь представляет собой жесткий, относительно негибкий многослойный лист из кукурузных клеток, обычно толщиной 0,5-0,7 мм.  

Причины появления заболевания

Причины появления ониходистрофии могут быть совершенно разными, часто они зависят от образа жизни и существующих болезней в организме. Изменения ногтей могут быть вызваны огромным разнообразием заболеваний, таких, как грибковые и негрибковые инфекции, различные неинфекционные воспалительные, дерматологические заболевания ногтя и опухоли.

Изменения ногтей также могут быть признаком системных заболеваний, они могут происходить вторично с системным употреблением наркотиков и многими другими редкими или плохо определенными факторами. Ногти в более строгом смысле, как правило, представляют собой изменения ногтевой пластинки, характеризующиеся дистрофией и/или дисхромией.

Ониходистрофия - широко используемый, но редко определенный термин. Этот термин относится ко всем изменениям ногтей, кроме изменений цвета, называемых ногтевой дисхромией. Для пациента наиболее важным является частичное или полное разрушение различных кератиновых слоев ногтевой пластины. В повседневной жизни эти изменения обычно называют хрупкостью. Для лучшего понимания дистрофии ногтей следует учитывать происхождение расстройства. Ноготь может быть непосредственно изменен экзогенными факторами. Но эндогенные факторы также могут привести к дистрофии ногтевой пластинки.

Наиболее частыми причинами возникновения ониходистрофии являются заболевания кожи, внутренних органов и травмы ногтей. Но также часто замечается ониходистрофия как генетическое заболевание. Симптомами, которые могут заставить обратиться к врачу, могут быть изменения рельефа ногтя, ногтевая пластина становится не гладкой, на ней появляются бороздки, ногти расслаиваются и крошатся. Также можно заметить деформацию ногтевых пластин, они полностью меняют свой внешний вид и даже отслаиваются от своего ложа.

Такие ногти нельзя лечить самостоятельно, обязательно нужна консультация врача, а после назначения лечения, его нужно придерживаться, чтобы быстро избавиться от заболевания.

Посмотрев фото ногтей, которые имеют заболевание ониходистрофии, можно сравнить их со своими ногтями и узнать, стоит ли обращаться к врачу с такими симптомами. Часто пациенты путают ониходистрофию с грибком, так как симптомы действительно похожи, но эти два заболевания отличаются друг от друга. И в первую очередь, различия заметны в лечении двух заболеваний.

Лечение ониходистрофии ногтей

Ониходистрофию нельзя лечить только народными средствами, так как это обычно инфекционное заболевание. Народные средства в данном случае применяются, как дополнение к комплексному лечению. Врачи могут назначать лечение таблетками, чаще антибиотиками, применение мазей или кремов, а также изменение рациона питания. Также часто назначаются такие виды лечения, как ванночки или процедуры по уходу за ногтями со специальными средствами, а также требуется комплекс витаминов и минералов, чтобы укрепить ногти.

Огромное внимание стоит уделить тем факторам, которые чаще всего вызывают ониходистрофию. Обычно таким заболеванием страдают люди, которые употребляют наркотики, алкоголь и сигареты. Но также люди, страдающие от раздражения кожи, экземы и других видов кожных заболеваний, могут стать пациентами у врачей, которые специализируются на заболеваниях ногтей.

Видео по теме статьи




Как лечить аллергический дерматит у ребенка



Причины появления дерматита у грудничка



Почему слоятся ногти



Почему возникает дистрофия ногтевой пластины



Какие существуют виды грибка ногтей



Как лечить псориаз ногтей



Как лечить онихомикоз ногтей



Лак, который помогает укрепить ногти


Комментарии:

Оставить комментарий