» » » Отшелушивающая маска для лица


Отшелушивающая маска для лица и кожи головы с медом, овсянкой, солью и содой

Отшелушивающие маски являются необходимым средством гигиены каждого человека. Связано это с тем, что под воздействием агрессивной внешней среды на ороговевшем слое кожи постоянно накапливаются загрязнения, вызывая появление комедонов, угрей и раздражения. Эти проблемы проще предотвратить, чем избавляться от них, и хорошими помощниками в этом деле становятся маски и пилинги.

Преимущество домашних отшелушивающих масок для лица

Проводить такие косметологические процедуры в салоне очень эффективно, но невыгодно. Маски, приготовленные в домашних условиях, справляются с поставленной задачей не хуже и оказываются менее затратными. Кроме чистки кожи, они еще способны уменьшить активность выделения кожного сала, разгладить мелкие морщины, сократить гиперпигментацию, привести в норму кровообращение. В результате этого лицо выглядит посвежевшим и более молодым, а кожа становится упругой и гладкой.

Существенным плюсом народных рецептов, после простоты приготовления, является безопасность ингредиентов. А если какой-то из них вызывает аллергическую реакцию или дискомфорт, то его легко заменить, что невозможно сделать с магазинной косметикой. Главное - подбирать продукты по типу кожи и регулярно применять маски, тогда результат не заставит себя ждать.

Рецепты домашних отшелушивающих масок для лица

Для сухой кожи рекомендуется ограничить частоту применения отшелушивающих масок до одного раза в месяц, и то по необходимости. В их состав должны входить нейтральные продукты, не способные усугубить положение. Например, можно использовать овсяные хлопья, 2 ст.л. которых нужно всыпать в сметану или молоко, взятое в количестве 3-4 ст.л. После набухания смесь помещается на лицо, а через 15 минут смывается теплой водой.

Маски из овсянки можно считать универсальными, потому что они сочетаются почти со всеми типами кожи и выполняются в разных вариантах. Если 1 ст.л. хлопьев перемолоть вместе с двумя кедровыми орехами и добавить к ним свежевыжатый апельсиновый сок, то получится новый овсяный пилинг. Используя этот состав, необходимо произвести массаж лица на протяжении 3 минут. Остатки маски следует смывать прохладной водой.

Миндальная маска-пилинг прекрасно подходит для жирной кожи лица. 25-30 грамм миндаля нужно измельчить и смешать с 1 ст.л. панировочных сухарей из черного хлеба. После добавления небольшого количества зеленого чая смесь втирается в кожу и остается на ней в течение 10 минут, затем смывается холодной водой.

Используя маски с твердыми веществами, не нужно усердно тереть кожу, поскольку это может привести к ее повреждению. После их снятия кожа становится более чувствительной, поэтому необходимо смазывать лицо увлажняющим или питательным кремом.

Каждому типу кожи не повредит маска из меда и витамина Е в ампулах. Мед в количестве 1 ст.л. смешивается с яичным белком, туда же добавляется 10 капель содержимого ампулы. Состав нужно держать на лице около 20 минут.

Большую популярность имеет отшелушивающая маска с аспирином, который не только очищает кожу, но и уменьшает ее воспаление. Именно поэтому такой скраб чаще выбирают подростки и люди, имеющие жирный блеск в Т-зоне лица. Готовить его совсем несложно. 5-6 толченных таблеток ацетилсалициловой кислоты нужно растворить в теплой воде, затем использовать загуститель из глины. Смешав раствор с белой глиной, необходимо нанести маску на лицо массажными движениями и оставить на пару минут.

Регулярное использование скраба из соды, 3 раза в месяц, делает кожу заметно чище и нежнее. На мокрый ватный диск нужно насыпать немного соды (подойдет и пищевая соль) и аккуратными движениями массировать лицо, предварительно смазанное мылом или пенкой для умывания. При этом необходимо тщательнее очищать кожу в области носа, лба и подбородка. 

Соль, но только морская и мелкого помола, подходит также для очищения кожи головы. Надо несколько минут втирать ее во влажную кожу легкими движениями и накрыть пакетиком на полчаса. Главное - не поцарапаться. Можно смягчить соль кефиром, йогуртом или растительным маслом, которое всегда имеется дома. Выждав указанное время, просто помойте волосы обычным шампунем.

Снять усталость поможет маска с кофе, а точнее – с кофейной гущей. Последнюю необходимо смешать со сметаной, которой понадобится в два раза меньше, и полученной смесью мазать кожу на протяжении 3-5 минут. Смывать теплой водой. Эффект от такого скраба получается двойной: не только очищение, но и питание.

Для особенно искушенных в косметологии можно посоветовать маску на основе кокоса – это настоящее спасение от черных точек и ороговевших частиц кожи. Кокосовые стружку и молочко смешать в соотношении 2:1 и влить к ним вспененный яичный желток. Наносить маску нужно на чистую кожу лица, слегка втирая, и держать полчаса.

Маски Himalaya Herbals

Если ни один из отшелушивающих комплексов не подошел, то можно попробовать готовое средство из серии Himalaya Herbals. В нем содержатся сок огурца, ананас и экстракт миндаля, которые омолаживают, тонизируют и безопасно очищают лицо. Эта маска отлично борется с несовершенствами кожи и придает ей естественное сияние.

Видео по теме статьи




Можно ли проводить ультразвуковую чистку лица в домашних условиях



Как избавиться от комедонов на лице



Как пользоваться ложкой уно для механической чистки лица



Полезные маски против угрей на носу, правила выдавливания угрей

 

 



Простые и эффективные маски от черных точек



Процесс чистки у косметолога, показания к проведению чистки  



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Щепетильный уход за кожей лица в летний сезон


Комментарии:

Оставить комментарий