» » » Окрашивание волос хной и басмой


Окрашивание волос хной и басмой: фото до и после процедуры (пошаговая инструкция прилагается)

Из всех природных красителей наибольшее признание в парикмахерской сфере удалось завоевать только двум. Это хна и басма. Они позволяют добиться насыщенного цвета без вреда для здоровья волос. Более того, их воздействие полезно. Это древнейшие помощники женщин в создании привлекательного образа. Наша статья поможет вам самостоятельно пользоваться хной и басмой, фото до и после процедуры, приведенные ниже, помогут оценить возможности натурального ухода за волосами.

Окрашивание волос хной и басмой: как получить нужный цвет?

В зависимости от исходного цвета волос, а также от того, какой оттенок вы хотите получить, можно прибегнуть к одному из способов окрашивания хной вместе с басмой. Это может быть одноэтапное окрашивание – процедура со смешением красителей. Или же окрашивание в два захода: сначала хной, затем басмой.

Пропорции

Желая добиться какого-то конкретного цвета, необходимо строго соблюдать пропорции. Например, насыщенный тон темного шоколада получится, если соединить хну и басму в соотношении 1:3. А вот 2 части хны в сочетании с 1 частью басмы дадут уже более светлый результат с золотым отливом. Конечный результат зависит от множества факторов: изначальный цвет, длительность окрашивания, структура волос и т. п. Более детальная информация представлена в таблице:

Для закрашивания седых волос лучше подойдет двухэтапная процедура. То есть, сначала нужно будет произвести обработку хной и только потом басмой. Это позволит добиться стопроцентного ровного и насыщенного цвета.

Конечно, если вы не уверены в своих способностях, можно сделать такое окрашивание в салоне. Но к такому решению лучше прибегать лишь в крайнем случае, например, при спешке, нехватке времени. В противном случае сделать самостоятельно такое окрашивание не составит труда.

Подготовка и процесс окрашивания волос хной и басмой

Технология окрашивания хной и басмой в домашних условиях весьма проста и доступна. Для его проведения вам понадобятся: керамическая мисочка, кисточка, расческа и, собственно, красители. Разводятся они водой в пропорциях, указанных на упаковке. Важна правильная температура.

Вода должна быть горячей, но не доведенной до кипения. Оптимально – 75-85 градусов С. Кипятком допускается разводить только басму, а хне такие действия строго противопоказаны – она в кипящей воде теряет свои красящие свойства.

Готовая смесь должна быть нанесена на волосы до того, как остынет. Это позволит получить более интенсивный результат. Время окрашивания смотрите в таблице. Поскольку красители натуральные и безвредные, длительность их выдержки на волосах может быть скорректирована на ваше усмотрение. 

Результат натурального ухода за волосами

Тусклые и безжизненные волосы после такого окрашивания приобретают здоровый блеск.

При помощи хны и басмы можно добиться насыщенного цвета, эти красители помогут полностью закрасить седину или просто сменить надоевший образ.

После длительных экспериментов с химическими красителями, когда волосы испорчены, истощены, натуральные средства – лучшие помощники в возвращении локонам былой красоты.

Какие красители лучше?

Если вы решили воспользоваться индийской хной, то в вашем распоряжении будет более широкая палитра возможных результатов. Кроме того, она оказывает сильное лечебное воздействие на шевелюру: избавляет от ломкости, придает здоровый блеск волосам. С помощью этой хны можно качественно покраситься в каштановый цвет. Он будет насыщенным и стойким.

Многие девушки выбирают для себя формулу «хна, басма и кофе». Это добавляет шоколадные нотки в цветовой ансамбль.

Как уже было сказано, эти растительные красители могут предложить довольно большое разнообразие оттенков, однако, замечено, что чаще всего их выбирают для покраски в черный цвет. Это связано с тем, что более светлые тона сложнее «отрегулировать» заранее, и предугадать точный результат практически невозможно – такова особенность хны и басмы.

Можно также подлечить испорченные волосы бесцветной хной. Она значительно улучшит их внешний вид и предупредит выпадение.

Отзывы

Мы собрали для вас отзывы женщин, попробовавших такое окрашивание.

Belo4ka: 

Пользуюсь хной вот уже 15 лет. При этом я то рыжая, то черная. Уже собственные рецепты окрашивания придумываю! Много цветов и влияние на волосы устраивает полностью! Всем рекомендую попробовать.

Veronika: 

На личном опыте убедилась, что в смесь перед окрашиванием нужно добавить яичный желток – иначе хна сыпется и быстро смывается.

KBF45: 

Наткнулась в сети на жалобы от девчонок, якобы хна и басма такие же вредные, как обычные краски, просто медленнее волосы портят. Это чушь! Единственное, при неправильном использовании хна может подсушивать. Но так любую полезную вещь можно испортить.

Видео-уроки




В чем плюсы окрашивания бровей хной



Преимущества окрашивания бровей натуральной хной



Как пользоваться басмой для окрашивания и укрепления бровей



Как использовать хну для покраски бровей



Очень часто женщины используют в качестве краски для волос хну. О том, какую пользу или вред она может принести волосам, вы узнаете из нашей статьи



Если вы решили покрасить волосы хной, воспользуйтесь нашими советами. Чтобы результат вас не разочаровал, мы подобрали для вас лучшие рецепты



Советы, как покрасить волосы хной и басмой. Подбор правильного соотношения ингредиентов для шоколадного, каштанового, рыжего, русого и черного оттенков



При помощи хны и басмы можно получить разные интересные оттенки. Как это сделать – читайте в нашем мастер классе


Комментарии:

Оставить комментарий