» » » Влияние на организм Е211


Влияние на организм Е211: опасна или нет для нашего здоровья эта пищевая добавка

Сегодня в продаже уже невозможно встретить продукты без пищевых добавок. С одной стороны, пищевые добавки позволяют продлить срок жизни продуктов на складе и на семейном столе, однако, с другой стороны, любые пищевые добавки являются химическими веществами, которые, попадая в человеческий организм, имеют свойство накапливаться в тканях и костях.

Через какое-то время это может стать катализатором аллергического расстройства или, что страшнее, злокачественной опухоли. Возьмем, к примеру, добавку е211, действие на организм которой уже давно вызывает жаркие споры в научном мире.

Где и зачем используется Е211?

Бензоат натрия, или Е211 — пищевая добавка, которая используется сегодня не только при производстве продуктов, но и для создания петард и фейерверков.

В пищевой промышленности бензоат натрия добавляют, главным образом, для хорошей консервации продуктов и придания яркого цвета рыбе или мясу. Вред, который может нанести бензоат натрия человеческому организму, уже давно доказан учеными и врачами, однако добавка Е211 по-прежнему разрешена для использования в России и некоторых бывших советских республиках.

Особенно часто этот консервант, который очень опасен, используется при производстве колбас.

Влияние на организм Е211

Чем вреден консервант Е211? Прежде всего, эта пищевая добавка отрицательно действует на нервную систему, угнетая ее деятельность, а кроме того раздражает стенки желудка и подавляет выработку ферментов, необходимых для переваривания пищи.

Порой на вопрос: вреден или нет консервант Е211, медики отвечают не прямо, а просто рассказывают о случаях аллергических реакций на данную добавку. Например, если человек страдает бронхиальной астмой или крапивницей, то после приема продукта с пищевой добавкой Е211 у него может начаться сильнейший приступ.

E211 и будущие мамы

При беременности употребление продуктов, содержащих добавку Е211, категорически запрещено, поскольку плод и его клетки очень чувствительны к данному химическому соединению. В самом тяжелом случае могут наблюдаться сбои в формировании иммунной системы плода, а в случае средней тяжести E211 влияет на нервную систему ребенка, делая его гиперактивным. Порой эта добавка виновата и в снижении интеллектуальных способностей ребенка.

Вообще же запрещен Е211 еще и потому, что вкупе с аскорбиновой кислотой может превращаться в опасный канцероген — бензол. Кроме того, Е211 может разрушать связи аминокислот и провоцировать развитие болезни Паркинсона.

Видео по теме статьи




Как лечить аллергический ринит



Что такое Е1442, вредна ли эта добавка для нашего здоровья



Где используется пищевая добавка Е322, вредна она для нашего организма или нет



Где используют концентрат Е250 и вреден ли он для здоровья



Гадание на костях на будущее и на любовь

 


















Вещество Е330 известно каждой хозяйке как лимонная кислота, которая давно используется в промышленных целях для производства большинства продуктов.



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения


Комментарии:

Оставить комментарий