» » » Абсцесс после укола


Абсцесс после укола: причины возникновения и способы его лечения

Очень часто при назначении курса лечения врачи используют инъекции, которые могут быть как внутривенные, так и внутримышечные. Многие выполняют последние самостоятельно, что приводит в некоторых случаях к появлению абсцесса. 



Дело в том, что при поступлении лекарства в виде инъекции, оно значительно быстрее достигает своей лечебной цели, попадая в кровь, и процесс выздоровления происходит быстрее. Кроме того, исключается нагрузка на органы пищеварения, что тоже имеет важный эффект. Но одной из негативных сторон является именно появление нагноения в месте укола.

Что представляет собой абсцесс

Абсцесс - это не что иное, как образование гнойных масс в мышце. Содержимое очень быстро расплавляет мягкие ткани мышцы и происходит его быстрое разрастание. Полость очень стремительно наполняется гноем. Чаще всего это происходит после укола в ягодицу, в некоторых случаях - в области бедра или на руке. Наиболее часто это встречается у людей, имеющих избыточную массу тела, и у женщин. 

Основные причины появления абсцесса после укола

Причиной образования этого процесса является нарушение стерильности при проведении процедуры. Обычно этим страдают люди, которые делают уколы в домашних условиях, где отсутствует полностью стерильность. Иногда появляются абсцессы после уколов, выполненных сотрудниками скорой помощи, так как они делают их также в не очень стерильных условиях.



Однако существуют и другие причины появления нагноения. Например, при введении лекарственных препаратов, которые трудно рассасываются и длительное время могут находиться в подкожной клетчатке. Это всем известная магнезия, нестероидные препараты, анальгетики, витамины, а также различные масляные растворы. Несмотря на то, что группа препаратов, относящаяся к антибиотикам, очень часто используется именно в уколах, она не вызывает возникновения абсцессов. 

Грязные руки во время процедуры также могут привести к появлению такой проблемы. 

Неправильное выполнение укола. Это случается при недостаточном введении иглы в мышцу или при выполнении укола шприцом с короткой иглой. В этом случае лекарство попадает в подкожную клетчатку и провоцирует появление абсцесса.

Часто при попадании в кровеносный сосуд формируется тромб, который потом воспаляется.

Очень важную роль играет и место введения лекарства. Так, например, у полных людей очень сложно точно найти верхний квадрат ягодицы, поэтому часто лекарство вводят в поясницу, где слой подкожного жира очень мал.

Еще одной причиной формирования абсцесса является введение лекарства в одно и то же место. Это вызывает благоприятные условия для размножения бактерий.

Кроме того, важную роль играет иммунитет самого пациента, наличие хронических заболеваний, таких, как сахарный диабет.

Очень часто даже после правильно выполненного укола пациент начинает расчесывать место укола и тем самым заносит инфекцию в рану - золотистый стафилококк, синегнойную палочку, протей.



Если в место укола попадает инфекция, то это моментально приводит к появлению воспалительного процесса и начинает образовываться уплотнение. Если данное явления будет замечено и своевременно начато лечение, то обычно происходит его рассасывание. В противном случае, развивается абсцесс. В инфицированном участке мышцы скапливается экссудат, который заполняет полость. В нем происходит скопление лейкоцитов и через пару дней уже появляется некроз тканей.

Основные симптомы воспаления

Основными симптомами абсцесса являются: боль в месте инъекции при малейшем прикосновении; иногда болевые ощущения присутствуют даже без прикосновения; опухлость места; повышенная температура тела на данном участке; капсула с гноем при этом подвижна.

Далее появляется ответная реакция организма на происходящие процессы: повышение температуры, слабость во всем теле, снижение работоспособности, потеря аппетита, потливость. Очень легко определить такое явление, если гнойник расположен на поверхности тела. В других случаях приходится делать УЗИ или даже пункцию.

В результатах общего анализа крови на СОЭ уже видно повышенное количество лейкоцитов, что свидетельствует о текущем воспалительном процессе в организме. Для того, чтобы определить возбудителя инфекции и назначить правильное его лечение, необходимо взять мазок с гнойной раны.

Если вовремя не начать лечение, а также при неправильном лечении, оболочка, которая удерживает гной, может лопнуть, это приведет к вытеканию гноя в соседние ткани, что будет способствовать формированию большой флегмоны, а в дальнейшем приведет к появлению свищей, как на фото. Если инфекция попадает в кровь, то начинает развиваться сепсис, остеомиелит костей и некроз мягких тканей.

Лечение абсцесса в стационаре

Лечение абсцесса обычно проводят в условиях стационара. Чаще всего это вскрытие гнойной раны и дальнейшая ее обработка противовоспалительными и антибактериальными препаратами. Обязательно назначают общую терапию для всего организма. После того, как гной был удален, рану не зашивают, а делают перевязки. Очень часто назначают физиопроцедуры, если нет противопоказаний к ним. Это способствует уменьшению отечности, боли, а также усиливает заживление. 

Как лечить абсцесс после укола в домашних условиях?

Что делать, если нет возможности посетить врача? Можно дома использовать йодную сетку два раза в день. Вполне сгодится капустный лист, который необходимо приложить к больному месту. Его надо оставить на шесть часов, затем убрать. Для усиления эффекта, перед тем, как прикладывать к телу, его нужно отбить молотком. Хорошим заживляющим эффектом обладают корни лопуха, которые необходимо перемолоть, и приложить полученную кашицу на место воспаления. Листья алоэ, предварительно вымытые, необходимо приложить к абсцессу разрезанной стороной и примотать на ночь. 

Однако лучшей профилактикой абсцессов будет соблюдение правил выполнения уколов.

Видео по теме статьи











К каким последствиям может привести прививка АКДС


Причины появления абсцесса легких, способы его лечения


Как лечить абсцесс бартолиновой железы


Причины образования абсцесса, способы его удаления


Причины появления мастита у новорожденных детей



Чем опасен холецистит во время беременности



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Начальные знания для будущего школьника


Комментарии:

Оставить комментарий