» » » Молочница после родов


Молочница после родов: почему она появляется и как ее лечить, чтобы не навредить малышу

Период беременности для многих женщин считается счастливым, но в то же время и сложным. В организме беременной происходят разные изменения, которые могут спровоцировать появление разных заболеваний. После родов женское здоровье также может нарушиться, например, многие родившие матери замечают, что у них появилась молочница. Стоит заметить, что молочница появляется из-за того, что в организме присутствует грибок, а во время беременности и после родов он может начать развиваться. Если заболевание появилось после родов, это значит, что оно развивалась в течение всей беременности, так как в организме происходят гормональные изменения.

Врачи сразу говорят о том, что грибок кандида находится в организме в спокойном состоянии, он не имеет негативного влияния на организм. Но при неблагоприятных условиях, грибок начинает развиваться и провоцирует множество неприятных симптомов, в том числе, такое заболевание, как молочница.

Симптомы заболевания

Молочница известна практически всем женщинам, независимо от того, болели ли они ею. Симптомами заболевания являются неприятные выделения творожистой консистенции, неприятный запах и ощущение жжения с зудом. Женщины могут ощущать эти симптомы во время беременности, тогда лечение должно назначаться специалистом, так как во время беременности лечение должно быть особым. При обнаружении симптомов заболевания во время беременности, женщина должна незамедлительно приступить к лечению, чтобы оно не передалось ребенку при рождении.

Причины появления молочницы после родов

Но нередко бывает так, что молочница появляется сразу после рождения ребенка, и тогда женщина ощущает все неприятные симптомы и даже раздражение. После родов заболевание может появляться по разным причинам, например, из-за изменения уровня гормонов, так как после родов в организме женщины происходит перестройка гормонального фона. После родов лечить молочницу нужно так же тщательно, как и во время беременности, потому как она может навредить ребенку. И так как мама кормит ребенка грудью, лекарственные препараты должны подбираться тщательно, они не должны иметь в списке противопоказаний лактационный период.

Признаки молочницы после родов немного отличаются, женщина может чувствовать зуд в области сосков, а во время кормления могут появляться неприятные ощущения, также ребенок может стать раздраженным. При таких симптомах нужно обращаться к врачу, чтобы он сделал специальный анализ.

Самым неприятным фактом считается то, что ребенок может заразиться молочницей от матери во время родов и передавать заболевание через грудь, даже если мама прошла лечение. Поэтому в таком случае лечиться должны и мать, и ребенок одновременно.

К частым причинам появления молочницы можно отнести употребление лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, неправильная гигиена, использование белья из ненатуральных тканей, пассивный образ жизни, повреждения во время секса и применение препаратов гормонального происхождения. Зная причины появления заболевания, можно делать специальные процедуры и придерживаться правильного образа жизни для профилактики.

Лечение молочницы после родов

Часто спрашивают, как лечить молочницу, которая появилась после родов. Еще не так давно врачи считали, что наиболее эффективным способом лечения кандидоза является спринцевание раствором марганца с водой, сейчас же появились разные препараты в виде таблеток, свечей и мазей, при использовании которых проходят симптомы молочницы, а микроорганизмы грибка умирают.

Для лечения нужно обязательно пройти консультацию гинеколога, чтобы учесть факт кормления ребенка грудью, иначе препарат, который будет принимать женщина, может передаваться ребенку с ее молоком. Перед тем, как назначить лечение, врач должен взять анализы у женщины и только после результатов можно увидеть, какое лечение больше всего подойдет.

Кормящие мамы чаще всего обращаются за помощью к свечам, мазям и таблеткам, но главное, чтобы они не были противопоказаны при лактации. Также во время лечения женщина должна принимать препараты, укрепляющие иммунитет, так как есть вероятность рецидива заболевания после лечения.

Профилактика молочницы

В домашних условиях молочницу лечить сложно, но есть ряд процедур, которые помогут снизить шанс появления и развития заболевания. В качестве профилактики женщины должны использовать правильные средства для гигиены интимных мест, и помнить, что большинство дорогих гелей содержат молочную кислоту, а она может ухудшать состояние женского здоровья. Нижнее белье нужно покупать только из натуральной ткани, чтобы кожа могла дышать, а вредные бактерии не могли развиваться. Ежедневные прокладки использовать нужно в определенных ситуациях, лучше, если они не будут использоваться каждый день. Во время месячных прокладки нужно менять часто и не забывать про подмывания.  

Видео по теме статьи

        




Почему молочницу считают одним из первых признаков беременности


Можно ли лечить молочницу Мирамистином


Повышается ли температура при молочнице



Как может передаваться молочница



Чем опасна молочница во время беременности



Самое восхитительное женское белье



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий