» » » Антицеллюлитный массаж при беременности


Антицеллюлитный массаж при беременности: можно ли его делать

С проблемой целлюлита сталкивается практически каждая женщина. Причем касается она не только представительниц с полными формами. Причинами появления апельсиновой корки на коже могут быть неправильный обмен веществ, вызванный нарушениями питания, а также гормональный сбой в организме. Для борьбы с этим заболеванием женщины используют разные средства, в том числе и массажи. Но можно ли делать их во время беременности, мы расскажем далее.

Причины появления целлюлита во время беременности

Во время беременности происходят гормональные изменения, связанные с этим состоянием и направленные на сохранение жизни будущего ребенка. Увеличивается количество прогестерона, который и способствует задержке вывода жидкости в организме и увеличивает подкожный жир. А так как количество эстрогена, отвечающего за упругость кожи, снижается, кожа становится дряблой и растягивается. Увеличивается подкожный жир и за счет более калорийного питания. Из-за скопившейся жидкости происходит ослабление кожи и появляется бугристость. Эти неприятные внешние проявления оседают на бедрах, животе, тем самым скрывая талию женщины, на ягодицах и руках.

Мнения врачей об антицеллюлитном массаже при беременности

Одним из средств борьбы с этим недугом является антицеллюлитный массаж. Но не стоит забывать, что данная процедура вовсе не относится к щадящим и может вызвать повышение давления. А это опасно в состоянии беременности. Мнения врачей по поводу применения массажа для борьбы с целлюлитом разделились. Одни придерживаются мнения, что в данном положении вовсе не стоит стараться бороться, так как все будет просто неэффективным. Другие же считают, что напротив, следует принимать меры для предотвращения или профилактики появления целлюлита.

Если женщина все же решила бороться с этим неприятным внешним дефектом, то необходимо знать, что такие виды, как стоун-терапия, мануальный массаж, мезотерапия, талассотерапия, ультразвуковая и компрессорная входят в число противопоказанных для беременных.

Допустимые виды антицеллюлитного массажа во время беременности

Среди допустимых видов массажа выделяют следующие:

Вакуумный массаж с помощью банок. Это могут быть силиконовые баночки, которые продают в аптеках (если беременная решила самостоятельно выполнять данную процедуру дома) и специальные стеклянные банки, которые используют в своей деятельности специалисты. Данными банками массируют пораженные участки тела.

Для достижения ощутимого эффекта необходимо, чтобы банка достаточно сильно присосалась к коже, чтобы кожа натянулась. После чего ее следует ,не отрывая, перемещать круговыми движениями, выполняя не менее пяти повторений по кругу.

Эффект от такого массажа достигается за счет разрыва клеток. А это, в свою очередь, может вызвать кровоподтеки и гематомы, которые проходят через несколько дней. Кроме того, процедура достаточно болезненна. Чтобы получить нужный результат, следует выполнять ее каждый день на протяжении десяти дней. Через несколько месяцев можно повторить.

Ручной массаж. Само название говорит о способе его выполнения. Делается он руками с использованием различных резиновых щеток или массажных перчаток. Начинать нужно с ног и двигаться вверх. Данный массаж следует делать на тех участках тела, которые не затронуты варикозом. Применять его можно как один раз в день, так и дважды. Например, во время приема душа можно воспользоваться жесткой рукавицей из натуральных материалов и помассировать тело.

Эффект будет еще лучше, если на распаренную кожу втереть морскую соль или кофейную гущу. Это усилит эффект от массажа, будет способствовать выведению шлаков из организма и повысит упругость кожи. Причем оба средства всегда будут под рукой у любой женщины.

Еще одной разновидностью массажа является медовый. Для его выполнения нужен чистый натуральный мед. Его следует разогреть и в достаточно горячем виде нанести на ладони. Затем следует прижать к местам с бугорками и оторвать. Движения должны быть быстрыми. По мере остывания меда руки будет отрывать все сложнее. Выполнять такие движения нужно в течение нескольких минут. Так необходимо обработать все пораженные зоны. После чего нужно смыть остатки меда водой и нанести увлажняющий крем. Всего таких процедур должно быть не менее десяти и выполнять их следует через день.

Можно выполнять комбинированный массаж с помощью разных роликовых и массажных механизмов, а также с помощью банок. Чередование разных способов позволяет добиться лучшего эффекта и значительно улучшает состояние кожи.

Если женщина все-таки решила проводить массаж, то следует помнить что не следует проводить его на животе, так как на ранних сроках это может спровоцировать выкидыш. Кроме того, не следует выполнять массаж ног, если они затронуты варикозом.

Другие способы борьбы с целлюлитом во время беременности

Не стоит забывать, что - целлюлит это не только некрасивая кожа, но при запущенной степени это достаточно сложное заболевание, которое поддается лечению очень неохотно. Чем запущеннее стадия, тем дольше и сложнее будет лечение. Поэтому, хоть и многие врачи выступают против разных косметических процедур во время беременности, тем не менее, можно скорректировать свое питание и следить за ним во время беременности.

Обязательно следует выполнять упражнения для беременных, которые не только позволят сохранить тело в форме, но значительно облегчат течение беременности и окажут благоприятное воздействие во время родов. Поэтому лучше щадящим способом бороться с этими отложениями.

Ведь не зря именно беременность является одним из противопоказаний для выполнения многих видов массажа, в том числе и антицеллюлитного. Дело в том, что в результате воздействия, полученного от массажа, происходит повышение активности матки. Кроме того, во время беременности организм испытывает огромную нагрузку, которая проявляется еще и варикозом. А это заболевание также препятствует применению массажа.

Учитывая все вышесказанное, трудно однозначно ответить на вопрос, когда можно применять массаж дамам в таком положении. Все зависит от индивидуальных особенностей организма и состояния здоровья. Лучше всего добавить в ежедневный рацион большое количество овощных блюд, сложных углеводов, которые обладают пролонгированным эффектом. А также не забывать о прогулках по парку и физкультуре. Это не только позволит сохранить фигуру, но и придаст бодрости организму.

 




Чем полезны арбузные корки


Какие гормоны отвечают за беременность



Как правильно делать антицеллюлитный массаж бедер



Какие витамины надо пить, чтобы убрать целлюлит



Как использовать препарат Пульсатилла при задержке месячных



Причины появления целлюлита



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах




Гормональный сбой у женщин


Комментарии:

Оставить комментарий