» » » Можно ли беременным летать на самолете


Можно ли беременным летать на самолете: 7 правил комфортного перелета

Очень часто можно столкнуться с человеком, который работает в одной стране, а живет в другой, это и заставляет быть в постоянных перелетах из города в город. Можно ли 

летать на самолете женщинам в положении? Беременные могут пользоваться воздушным транспортом, только нужно поберечь себя на ранних сроках, когда риск выкидыша велик.

Можно ли беременным летать на самолете?

Не забывайте, что авиакомпании не всегда хотят брать на борт беременную - скорее из предосторожности, боятся взять на себя такую ответственность. Многие считают, что перепад давления может вызвать схватки или преждевременные роды, а остаться в такой ситуации с женщиной в самолете никто не хочет.

Не забывайте посоветоваться с врачом перед вылетом. Главный в этой ситуации – ребенок, и от него зависит, полетите вы или нет. Если с вашим состоянием все в порядке, можете спокойно лететь в путешествие. Отложите перелет, если у вас обнаружены какие-то патологии беременности.

Если вы сомневаетесь, можно ли в вашем положении летать на самолете, узнайте побольше об авиакомпании, предлагающей свои услуги. Они вам расскажут, на каком сроке летать можно, какой требует предоставления справки от врача о вашем состоянии, а когда лучше вовсе отказаться от перелета. Если вы все-таки летите, не забудьте о комфортабельности перелета.

Некоторым перелет дается нелегко и заставляет понервничать, поэтому не забудьте прихватить успокоительное, которое не запрещено беременным. Не стоит выбирать рейсы с длительными перелетами, так как нормальному человеку тяжело выдержать перелет в несколько часов, а беременная и вовсе чувствительна к подобному дискомфорту.

Правила удачного перелета

1. Покупать билет лучше, конечно, в бизнес-класс: кресла там пошире и в целом комфортнее. В эконом-классе можно попросить занять место в первом ряду, где можно вытянуть ноги, не упираясь коленками в переднее кресло. К тому же поток воздуха идет в самолете от носа к хвосту — на переднем сиденье дышаться будет легче. Не стоит выбирать место у окна, у вас должна быть возможность часто вставать и выходить в проход.

2. Одежда для полета должна быть удобной, свободного кроя и из дышащего материала. В салон можно захватить несколько подушек — под шею и еще куда-нибудь, чтобы обеспечить себе максимум удобства.

3. Чтобы избежать обезвоживания, пейте как можно больше воды, и откажитесь от диуретиков (кофе, газированные напитки).

4. Ремень безопасности пристегивать необходимо; пропустить его следует под животом.

5. Перед полетом снимите обувь. Не стоит сидеть нога на ногу, это затрудняет кровообращение в ногах. Время от времени имеет смысл напрягать икроножные мышцы и прогуливаться по салону.

6. Чтобы была возможность освежиться, возьмите с собой спрей с морской водой для промывания носа и аэрозоль с термальной водой.

7. Всегда держите при себе обменную карту, а также записку с указанием своей группы крови и телефона близкого человека (если вы летите одна или только с детьми).

Продумайте все сразу до мелочей, вдруг стоит выбрать другой способ передвижения, а может быть и вовсе не напрягать себя подобными путешествиями. Подумайте о том, стоит ли поездка всех опасений, или все же останьтесь дома, а поездка будет уже после рождения малыша, возможно даже немного позже, так как кормление малыша требует постоянного присутствия матери неподалеку, а в самолет с грудным малышом вряд ли пустят.

Видео-советы будущим мамам

Мнение врача:

Несколько полезных советов:

Путешествия во время беременности:




Особенности вертикальных родов



Как начинаются схватки перед родами



Разрешены ли авиаперелеты во время беременности



Как определить есть ли фобия, как избавиться от фобии



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?




Летим на самолете вместе с ребенком



Объясняем, что из себя представляют схватки



Комментарии:

Оставить комментарий