» » » Бешеный огурец


Бешеный огурец: описание растения, способы применения его в народной медицине

Украсить сад помогают не только красивые цветы, но и деревья и множество других растений, о которых многие даже не слышали. Некоторые декоративные кусты дают плоды, которые могут применяться в медицине. Например, бешеный огурец является растением, которое может легко украсить забор дома, но при этом его плоды могут использоваться при лечении разных недугов. Далее рассмотрим, как выглядят эти необычные плоды, какой уход им требуется, при каких заболеваниях их используют.

Почему момордику назвали бешеным огурцом

Растение относится к семейству "тыквенные" и имеет вид вьющейся травянистой лианы. Когда плоды появляются на побегах, огурец становится очень привлекательным. В момент достижения пика созревания, плоды трескаются, а их семена отлетают на несколько метров. Именно поэтому огурец называется бешеным. Момордика - самый популярный сорт огурца, он во время роста кусается, то есть при прикосновении к растению появляются ожоги, как от крапивы. Однако, когда появляются плоды, это свойство исчезает. Цветение куста приходится на период июль-август, а созревание - на август-сентябрь.

Огурец сажают на участках, где требуется украсить фасад здания или стену. Например, для украшения забора, беседки или дома. С помощью фото можно увидеть, как выглядят оригинальные побеги и плоды бешеного огурца, какой вид имеют дома и стены, украшенные этим растением.



Это растение используется и в народной медицине. Сок плодов является ядовитым, поэтому его необходимо применять осторожно и по инструкции.

Как правильно выращивать момордику

Посадка момордика осуществляется после заморозков, когда погода уже наладилась. Почва растению нужна легкопрогреваемая, сквозняки должны отсутствовать. Больше всего для растения подходит глинистая и супесчаная почва, так как сквозь них хорошо проникает влага и кислород. Так как побеги растения вьются, его необходимо сажать возле заборов, домов, где они могут располагаться. Ориентировочное время посадки - после того, как отцветет яблоня.

Лечебные свойства растения

Средства для лечения, в состав которых входит бешеный огурец, обладают многими свойствами. Они являются мощными мочегонными лекарствами, применяются, как слабительное и антибиотики, а также эффективны при наличии опухолей в организме. Отвар хорошо помогает при расстройствах желудка, геморрое, воспалениях почек и слизистой носа. Также можно использовать средства на основе сока плодов при заболеваниях кожи - трофических язвах, невралгии, грибке кожного покрова.



Применение бешеного огурца в народной медицине

Чтобы сделать отвар из момордика, плоды его собираются с побегов, после чего промываются вместе со шкуркой. После этого огурец нарезается тонкими кусочками и помещается в трехлитровую банку, но их не нужно утрамбовывать. Плоды заливаются спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 л, после чего банку нужно поместить в темное место на 14 дней. Готовое лекарство процеживается. Принимать по одной чайной ложке трижды в день, натощак. Максимальное время лечения составляет 3 дня. Такая настойка позволяет улучшить самочувствие при простудных заболеваниях, псориазе и ревматизме. В качестве профилактики можно пить настойку для повышения иммунитета.

Есть несколько легких рецептов, которые помогут при разных недугах. Так, при лишае поврежденные места нужно посыпать высушенными листьями огурца. При грибке необходимо приготовить ванночку для ног, для которой берется 200 г свежего растения, заливается кипятком в количестве 3 л, этой смеси необходимо дать настояться. Если в нее добавить ложку меда, то можно смазать обувь для профилактики. Что интересно: настой бешеного огурца эффективно борется с грибком и на коже человека, и на стенах дома.



При подагре из огурца выжимается сок, смешивается с уксусом. При геморрое плоды огурца отвариваются в кунжутном масле, после чего остужаются, и таким раствором смазываются болезненные места.

Чтобы изготовить отвар для применения внутрь, растение необходимо аккуратно использовать, так как сок плодов ядовит даже в минимальных количествах. Он способен вызвать диарею, расстройство, рвоту. Отвары эффективны при заболеваниях желтухой, малярией и являются хорошим средством для борьбы с глистами.

Сок свежих плодов можно применять при ангине, дифтерии и отите, мигрени и насморке. Однако стоит следить за тем, чтобы сок не попадал внутрь, особенно когда речь идет о детях. Например, при заболевании горла сок смешивается с медом и оливковым маслом, после чего смесью просто смазывают горло.

Так как плоды являются ядовитыми, сок огурца нельзя применять для лечения беременным и кормящим женщинам. Все лекарственные препараты применяются строго под наблюдением врача. Больной должен следить за своим самочувствием и при малейших осложнениях от лекарства необходимо отказаться. В саду, собирая плоды огурца, надо работать в перчатках, иначе есть шанс получить ожог на коже. 

Видео по теме статьи











Обзор самых популярных сортов барбариса тунберга


Как выращивать амарант овощной


Описание разных видов алоэ


Как вырастить ангурию за своем участке


Тонкости выращивания амариллиса


Чем полезен амарант, как его выращивать


Как вырастить актинидию



Делаем из огурца маску для лица


Комментарии:

Оставить комментарий