» » » Как украсить шампанское на свадьбу


Как украсить шампанское на свадьбу своими руками и откуда пошла эта традиция

Красивые традиции на свадьбе все так же популярны, как когда-то. Многие из них трансформировались, но сути и символики своей не поменяли. Например, зачем украшать шампанское? Этой традиции уже много лет, хотя, наверняка, никто не знает, откуда она пришла в современный мир. Давайте выясним, откуда пошла эта традиция и как задекорировать бутылку шампанского своими руками.

Истоки традиции

Но точно известно, что раньше молодым дарили в Малороссии быка и корову, рога которых связывали лентами или веревками, как символ того, что они должны быть вместе и размножаться, как новоиспеченные муж и жена.

Этот «закон» существовал в деревнях, а вот в городе животных заменили дорогим алкоголем. Но бутылки так же соединяли лентами, которые развязывали только в определенных случаях. Первую бутылку выпивали в день годовщины молодой семьи, а вторую – когда муж становился отцом, а жена – матерью.

Если посмотреть на эту традицию сегодня, то все осталось по-прежнему, но только к связыванию бутылок добавились другие элементы декора, которыми красиво украшается шампанское, водка или вино.

Как украсить шампанское на свадьбу: идеи

Иногда чтобы понять, как красиво украсить шампанское, достаточно вспомнить декор бутылок на других торжествах, на которых посчастливилось побывать или, имея хорошую фантазию, придумать что-то совершенно новое и необычное.

Например, украшение бутылки шампанского может состоять из одних только сладостей (желательно, не шоколадных), которые любовно выложили в форме сердца и инициалов молодых. Только не стоит забывать, что из эстетических соображений в стиле бутылок украшают и бокалы, из которых пьют венчающиеся. Их, конечно, хранить не нужно, да и украшать не обязательно, но многие поступают именно так.

Но если нет желания придумывать новые украшения и тем самым усложнять себе жизнь, то существуют традиционные технологии, благодаря которым ни одна свадебная бутылка не осталась «не помеченная». Например, очень часто предлагают украсить шампанское на свадьбу лентами, ведь это изящно, красиво и довольно легко.

Как украсить шампанское на свадьбу: мастер-класс

Если делать все самостоятельно, то нужно полностью удалить этикетку на бутылке и дать ей возможность хорошо высохнуть, чтобы на стеклянной поверхности хорошо держался клей. Чтобы не было проблем, то бутылку помещают на полчаса в кастрюлю, где в горячей воде разведено немного средства для мытья посуды.

После аккуратно достаем бутылку и снимаем этикетку. Остатки клея легче всего удалить при помощи жесткой стороны губки.

А дальше бутылки можно обмотать лентами, делая их похожими на костюм жениха, а к «женской» бутылке еще добавить тюль, которая будет напоминать юбку свадебного платья. Довольно оригинальная идея – сделать из лент лепестки роз и обклеить ими шампанское оригинальными завитушками.

Для другой техники используют краски и кисти, которыми рисуют на бутылках все самое солнечное и прекрасное, что только придет в голову. Неплохим вариантом станет изображение символов богатства, любви, плодородия и всего того, что так ценится в каждой семье.

Чтобы праздничный напиток выглядел еще более торжественно, можно украсить его бусами из бисера, яркими блестками или даже маленькими мягкими игрушками, которые могут быть одеты в свадебные наряды.

Для оригинальных свадеб на бутылки с самым главным напитком семьи одевают одежду, которую специально шьют заблаговременно. Чаще всего заказывают женский и мужской костюмчик, но бывают и абсолютно одинаковые комплекты, которые, возможно, намекают на то, что события, благодаря которым из этих бутылок будет испито, одинаково важны в жизни новоиспеченной семьи.

И еще один вид декоративного элемента, которым украшают шампанское – цветы из полимерной глины, которые придадут нежность любому предмету, который будет ими украшен.

Видео по теме статьи




Как ровно разрезать стеклянную бутылку без стеклореза



Как оформить бутылки шампанского в стиле жениха и невесты



Как красиво украсить бутылку шампанского к Новому Году



Идеи, как своими руками оформить свадебное шампанское



Идеи, как сделать красивые наклейки на бутылки на свадьбу



О чем говорит сон, в котором привиделся черный бык



О чем говорят сны, в которых вам привиделась корова




Делаем сами вазу из бутылки


Комментарии:

Оставить комментарий