» » » Блузка из шифона


Шьем блузку своими руками из шифона: советы для начинающих, выкройки и пошаговая инструкция

Шифон - это особенная нежная ткань, при работе с которой стоит быть очень аккуратным. Поэтому, если вы хотите изготовить шифоновую блузку, вам стоит запастись терпением и усердием.

Такая ткань бывает натуральной и, конечно же, синтетической, но, несмотря на её происхождение, сшить блузку будет непросто даже опытной швее. 

Особенности кроя блузки из шифона

Сшитая своими руками женская блузка из шифона создает романтичный силуэт, который состоит из полупрозрачной ткани. Такая блузка будет к лицу каждой моднице. Выкройка для этого изделия должна быть максимально простой, особенно если вы только начинаете заниматься шитьем. Вот несколько простых советов, как стоит раскраивать такую ткань:

1. Эту ткань лучше кроить в один слой, так как если попытаться кроить несколько слоев, они будут постоянно скатываться.

2. Детали выкройки не стоит прикалывать к полотну, лучше использовать специальные грузики.

3. Чтобы можно было порезать ткань четко по линиям, нужно пропуски швов отразить на бумажной выкройке.

4. При раскрое будет не лишним использование острого ножа.

Если вы будете делать все правильно, у вас могут получиться вот такие прекрасные модели.

Советы для начинающих

Нам обязательно потребуется выкройка, а также машинка с острой иглой и нитью. Следует быть аккуратными, чтобы не получились затяжки или грубые швы. Нужно попробовать строчку и отрегулировать натяжение и только после этого можно проложить идеальный шов. Чтобы швы не стягивались, длина одного стежка должна быть 2 мм. Если у изделия предусмотрена подкладка, это облегчит пошив, если же нет, то все срезы необходимо обработать мелким зигзагом или можно обработать при помощи оверлока. Ролевой оверлочный шов не следует использовать для обработки горловины, так как он сильно тянет на косых срезах.

Работа с этим материалом очень кропотливая и трудная. Если вы решили сшить что-то на скорую руку, то шифон точно не для вас. Если же вы полны решимости и усердны, то вперед за красивыми вещами.

Блузка из шифона: пошаговый мастер-класс

Мы рекомендуем использовать несколько акцентов.

Проще всего сшить такую вещицу по одной из предложенных выкроек:

Но не забывайте о том, что вам потребуется сделать собственную выкройку, которая будет соответствовать вашим размерам. Как только вы закончите с выкройкой, смело приступайте к вырезанию детали из ткани, только не забывайте оставлять лишнее место на швы. Полочки блузки сметайте по боковым швам прямо до пройм. Низ изделия обработайте швами, длина стека при этом должна быть около 4 мм. Следите за тем, чтобы сборка получилась аккуратной. Нитку стяните до размера кокетки. Деталь нижней кокетки стоит крепить при помощи тонкой термоткани. Для этого на изнаночную сторону кокетки приметываем термоткань и прострачиваем ее. После кокетку сворачиваем пополам так, чтобы термоткань осталась внутри. Далее стоит проутюжить ткать и прострочить её.

Далее необходимо заметать и прострочить детали воротника, а также манжеты рукавов. Пришейте пуговицы, и кофточка готова.

Видео-инструкции




Советы начинающим: как сделать выкройку юбки



Уроки шитья: шьем ночную сорочку



Руководство по изготовлению игрушек тильда



Выкройка блузки с цельнокроеным коротким рукавом



Если Ваша фигура отличается от идеальной, это не повод отказывать себе в роскошных платьях!



Выкройка пончо из шелка




Выкройки на лето: платья, сарафаны



Делаем красивую фефочку


Комментарии:

Оставить комментарий