» » » Как сделать кормушку для птиц своими руками


Как сделать кормушку для птиц своими руками: мастерим вместе с детьми

С наступлением зимних холодов для птиц становится настоящим испытанием добывать себе еду, поэтому необходимо смастерить кормушки, чтобы помочь птицам пережить холода. В данной статье будут представлены мастер классы с подробными инструкциями по изготовлению кормушек для пернатых своими руками из различных материалов.

Видео-уроки

В этой статье будет представлена подборка видео-уроков, в которых мастера делятся опытом и рассказывают о возможных вариантах изготовления птичьих кормушек из мусора, а именно: из пластиковой бутылки, из фанерных досок, из коробки из-под обуви.

Как сделать кормушку для птиц своими руками из коробки из-под сока 

Наиболее экономичный и простой вариант изготовления кормушки – сделать ее из коробки из-под сока. Такой вариант имеет ряд преимуществ: как правило, коробка из-под сока имеет яркую упаковку, что, несомненно, будет привлекать внимание птиц, также за счет конструкции корм не будет высыпаться даже при очень сильном ветре. Но есть одно но: кормушка, выполненная из бумаги, хоть и плотной, уязвима перед влагой и непогодой, поэтому ее можно укрепить, например, проклеить основу еще один слоем картона.

Для работы понадобятся две коробки, одна коробка послужит в качестве емкости для корма, другая – для крыши. Чтобы сделать емкость для корма, следует сначала наметить контуры прямоугольного отверстия, а потом вырезать при помощи ножниц. В днище коробки желательно сделать четыре маленькие дырочки, для того чтобы не скапливалась вода. У коробки, которая станет крышей, надо удалить пластиковую пробку и расположить горловиной вниз. Затем надо разрезать при помощи ножа коробку на две части до верхней линии. Половинки крышки с емкостью необходимо соединить при помощи степлера. В верхней части крыши следует сделать отверстия для того, чтобы закрепить подвеску для кормушки. Все этапы работы показаны на фото.

Из картонной коробки

Если Вы задумали сделать птичью кормушку вместе с ребенком, желательно для работы выбрать простой материал, например, картонную коробку от молока. В таком случае понадобятся пустая коробка от молока, инструмент для соединения деталей, это может быть степлер, скотч или клей, а также ножницы, веревка. Для того чтобы выполнить кормушку из коробки из-под молока, необходимо, прежде всего, обозначить контуры двух окошек на коробке с противоположных сторон, затем надо вырезать окошки и задекорировать срезы, чтобы птицы не поранились, потом под окошками следует сделать два небольших отверстия и вставить палочку, чтобы птицам было, где сесть. Далее, в верхней части надо сделать отверстия и закрепить веревку, за которую будет удобно подвесить кормушку.

Для того чтобы кормушка, выполненная из картона, продержалась дольше, можно коробку обклеить еще одним слоем картона.

Как сделать кормушку для птиц своими руками из фанеры (или деревянных досок)

Наиболее прочной считается деревянная кормушка. Ее можно выполнить из фанеры влагостойкой, а можно из деревянных досок. Для того чтобы сделать кормушку из фанерных деталей, надо вырезать из листов фанеры все составляющие элементы, а именно: дно, крышу, боковые панели. Все поверхности деталей необходимо зачистить, для того чтобы птицы не поранились. К дну кормушки лучше прикрепить бортики со всех сторон, чтобы корм не разлетался, крышу желательно делать с уклоном, чтобы защитить корм от непогод. Соединить все детали в единую конструкцию можно при помощи молотка и гвоздей.

Для того чтобы сделать кормушку из дерева, понадобится приобрести дерево толщиной около двадцати миллиметров. Прежде всего, следует вырезать детали по схеме, затем зашкурить детали и потом соединить их при помощи саморезов. Левая половинка крыши крепится к боковым стенкам, правая половинка крыши собирается в единое целое с коньком. Левая и правая половинки крыши соединяются при помощи рояльных петель. На заключительном этапе кормушку можно вскрыть лаком, чтобы защитить дерево от перепада температур и излишней влажности.

Вот еще несколько замечательных примеров рукотворных кормушек: из тыквы, детской игрушки-попрыгушки и из пластиковой бутылки.










Как можно украсить картонную коробку



Как сделать вазу из пластиковой бутылки



Несколько оригинальных вариантов таких кормушек



Мастер класс, как сделать своими руками кормушки для птиц из разнообразных подручных материалов



Декупаж различных коробочек




Делаем сами вазу из бутылки



Делаем коробку для денег самостоятельно



Комментарии:

Оставить комментарий