» » » Куклы из полимерной глины


Куклы из полимерной глины своими руками: от простого болванчика до шарнирной куклы

Полимерная глина, или же пластика, - один из самых подходящих материалов для создания неповторимых и прекрасных кукол. Освоить мастерство изготовления куклы из этого материала непросто, но даже неопытный новичок может попробовать сделать ее, освоив технику лепки самой простой основы-болванчика.

Среди множества фирм, выпускающих полимерную глину, для начинающих мастеров наиболее подходящей является глина Deco. Она не липнет к рукам, в ее составе нет вредных компонентов, напоминает пластилин в «сыром виде» и твердеет при термической обработке, кроме того существует и самозатвердевающая полимерная глина.

Мы предлагаем вам попробовать самостоятельно сделать основу для такой куклы.

Куклы из полимерной глины для начинающих 

Для того чтобы слепить куклу, нам понадобятся:

  • Полимерная глина
  • Толстая проволока
  • Фольга
  • Инструменты

Изготовление куклы поэтапно:

Перед тем, как начать лепить куклу, необходимо четко обозначить ее будущие пропорции. Опытные мастера выявили идеальную формулу, по которой тело куколки (если она не изображает ребенка) равно размеру ее 7 голов (для высоких – 8-9, для маленьких – 6). Ладошка должна быть равна ширине личика, ступня – 1,5 ладошки этой куклы. Для того чтобы облегчить работу, можно на бумаге схематично набросать строение и размеры будущей красавицы.

Начинать саму лепку нужно с головы.

1. С помощью проволоки скручиваем каркас таким образом, чтобы получилась петелька сверху. На каркас нужно плотно накрутить фольгу по размеру будущей головы, а затем хорошо обмазать заготовку глиной, замазывая даже самые маленькие трещинки.

2. Наиболее тонкий и сложный момент – формирование личика куклы. Чтобы сделать это, нужно наметить на лице будущие глаза, рот, носик, подбородочек и лоб. Чтобы получился носик, щечки и веки нужно добавить кусочки глины на нужные места. Эти черты лица должны быть объемными. К голове нужно обязательно прилепить шею.

После того, как голова готова, ее нужно подвергнуть термической обработке (печь, духовка).

Следующий этап работы: руки.

1. Кусочки полимерной глины нужно раскатать в «колбаску», и раскатывать до тех пор, пока она не станет необходимой толщины.

2. Низ руки нужно немного расплющить, чтобы потом сформировать их него ладошку (нужно прорезать пальчики и разъединить их).

3. Пальчики нужно закруглить, придать им натуральности, отметить морщинки и фаланги.

4. Получившиеся кисти рук нужно надеть на проволоку и запечь.

После рук начинаем лепить ножки куклы.

1. Из глины лепим 2 фигурки, их форма должна быть как на фото ниже – это будущие стопы.

2. Отмечаем пальчики, придаем пятке и носочку естественную форму:

3. К получившейся конечности прикрепляется кусочек глины – это будущая ножка до колена. И надеваем получившиеся ноги на каркас из проволоки, запекаем.

Осталось сделать тельце куколки

1. Первым делом объединяются голова и руки, проволока, которая осталась  от ног, прикручивается к получившемуся «скелету». Все лишнее убирается.

2.  Крепим глину к каркасу, а чтобы получить объем тела, каркас можно обмотать фольгой и на него уже крепить материал.

3. Для куклы-девочки делаем грудь из двух шариков глины.

Там, где получившаяся фигурка покажется вам плоской – добавьте немного глины и аккуратно размажьте. После этого запекаем болванку.

Итак, мы получили прекрасную заготовку. С ее помощью можно слепить любую куколку. Вся дальнейшая работа по ней – творческая (вырастить кукле волосы, накрасить, одеть ее).

Что касается прически, то здесь все зависит только от фантазии мастера. Волосы можно приобрести в виде маленьких паричков в магазинах для хобби:

Их можно сделать самостоятельно из этой же глины:

Использовать пряжу или ленты, которые можно распустить:

Как видите, изготовление кукол своими руками из полимерной глины процесс трудоемкий, но вполне посильный.  Глина такой материал, что из нее можно слепить практически все: малышей, больших кукол для старших девочек, ролевые куклы и т.д.

Тем же мастерицам, которые уже хорошо освоили искусство лепки кукол, будет интересна шарнирная кукла своими руками из полимерной глины.Она гораздо сложнее в изготовлении и времени на ее создание потребуется больше.  Мы подготовили подборку свидео, которые подробно рассказывают, как слепить именно шарнирную куклу.

Успешного творчества!




Интересные идеи поделок из полимерной глины



Как сделать шарнирную куклу своими руками



Как приготовить глину для лепки



Инструкции, как слепить из пластилина мультяшных героев и еду для кукол



Как работать с полимерной глиной



Как работать с полимерной глиной



Правила работы с полимерной глиной и способы изготовления из нее бижутерии



Что это за материал?


Комментарии:

Оставить комментарий