» » » Оригами из денег


Оригами из денег: простые схемы оригинальных поделок с фотографиями 

Японское искусство во всех областях отличается довольно нестандартными решениями и оригинальным исполнением. Вот и древнее восточное умение складывать из бумаги всевозможные фигуры не осталось в стороне. Сегодня особой популярностью пользуется денежное оригами. Оригинальность этих моделей действительно удивляет.

Купюры, выступающие в роли материала для будущей бумажной фигуры, можно использовать любого номинала и любой страны. Такие бумажные модели станут очень оригинальным способом преподнесения денежного подарка на день рождения или иное торжество. Я бы хотела поделиться с вами некоторыми моделями денежного оригами.

Оригами из денег: рубашка с галстуком

И первым примером будет рубашка с галстуком.

Схемы для этих моделей оригами очень просты. Для выполнения некоторых моделей будет достаточно только схемы без подробного описания, как например, с денежной рубашкой, так как фигура состоит из одной купюры. В связи с тем, что это будет ваш первый опыт в денежном оригами, то очень советую использовать деньги наименьшего достоинства.

Итак, подробная схема для сложения оригинальной денежной рубашки:

Если у вас возникли сложности при чтении схемы, то на помощь вам придет видео мастер-класс:

Сердце оригами из денег

На этом фантазия японских оригамистов не закончилась. Они придумали оригинальный подарок для второй половинки — денежное сердце. Пожалуй, это самый романтичный способ подарить деньги своей половинке. Можно взять на заметку и активно использовать в День Святого Валентина.

Очень красивое сердце из купюры можно изготовить по следующей схеме:

Эта фигура кажется сложной только на первый взгляд. Никаких хитроумных приемов здесь нет. Но все-таки для наглядности можно посмотреть еще и наглядный мастер-класс на видео:

Цветы (розочки)

Потренировавшись на простых фигурах, вы смело можете попробовать более сложные модели оригами из денег: схема розы потребует у вас чуть больше времени и денег, а именно 3 денежные купюры.

Вообще, цветы можно выбрать любые в качестве модели, но, на мой взгляд, букет бумажных роз выглядит куда более интересно:

Итак, для работы помимо денег нам понадобится зубочистка, резинка и пробка от вина. Перед работой сделайте на пробке несколько засечек, чтобы у нас получился многоуровневый бутон розы.

Теперь используя зубочистку, нужно аккуратно закруглить все края купюры внутрь — это будущие лепестки цветка:

Перегибаем заготовку через резинку для денег:

Затем аккуратно обматываем вокруг верхнего надреза на пробке:

В итоге должно получиться следующее:

Проделайте эти шаги и с оставшимися купюрами:

Готовый бутон выглядит очень объемно и, в прямом смысле слова, дорого:

Бутон розы можно насадить на стебель от искусственного цветка или заранее подготовленную заготовку из проволоки.

Одежда оригами из денег

Кстати, фантазия японским умельцев действительно не знает границ. Подарить деньги возлюбленной или подруге можно в виде модели платья. Причем моделей платьев оригами достаточно много, как и настоящей одежды в гардеробе каждой девушки.

Предлагаю вам посмотреть один из вариантов изготовления поздравительной открытки с необычным денежным платьем на видео:

Бабочка

Ну а если время совсем поджимает, то есть модели и попроще, которые можно сделать за пару минут. Классическая бабочка оригами приобретает совсем другой вид, если сделать ее из «дорогой» бумаги. Судите сами:

В качестве эксклюзива, я нашла оригинальную авторскую схему сложения этой бабочки. Пусть вас не смущает, что она на английском языке, ведь все манипуляции с бумагой изображены самым наглядным образом:

Машина

К разряду легких денежных скульптур также относится машина из доллара. Наглядная схема изготовления не вызовет затруднений, а вот эффект от такого подарка превзойдет все ваши ожидания. Почему бы не порадовать своего друга «дорогой» машиной?

Вариантов фигур и методов сложения денег очень много, ведь фантазия японских мастеров не перестает поражать своими смелыми идеями.

Дополнительные видео-уроки

Бабочка:

Долларовый павлин:




Как оригинально подарить деньги на свадьбе



Способы, как оригинально подарить деньги молодоженам



МК по сложению рубашки из купюры с галстуком в технике оригами



Оригинальные фигуры оригами из бумаги



Поделки оригами из бумаги: уроки для детей



Разные фигуры сюрикена



Техники изготовления оригами



Коробочка, сделанная в технике оригами


Комментарии:

Оставить комментарий