» » » Вязание носков


Вязание носков для новичков: техника от А до Я

Вязаные теплые носки широко используются в холодное время года. Они незаменимы для семейных прогулок в лесу или занятий спортом, а также превосходно согреют вас долгими зимними вечерами. Но не только зимой актуальны теплые носки, ведь они могут быть и красивым дополнением к летнему наряду. В этом случае их вяжут из легкой и красивой хлопчатобумажной пряжи.

Если вы еще не знаете, как вязать носки, эта статья вам поможет разобраться в этом.

Выберите в магазине комплект спиц. Он состоит из 5 штук и называется такой комплект носочно-чулочным. Есть рукодельницы, которые выбирают для вязания крючок. Также можно воспользоваться методом вязания на круговых спицах.

Посмотрите видео по теме:

Вязание носков спицами: мастер-класс

Пряжа используется самая разнообразная – кто-то выбирает самодельную деревенскую, а кому-то по душе разноцветная магазинная. Более износостойкими же будут носки, связанные из смесовой шерсти, в составе которой есть около 20% полиамида. Также преимуществом таких носков будет то, что они не теряют формы при стирке в автомате. Или, как вариант, можно просто добавить тонкую полиамидную нить, когда будете вязать мысок и пятку – эти места быстрее всего изнашиваются.

Обычно на то, чтобы связать одну пару носков, берут 50-100 грамм пряжи. Конечно, количество пряжи зависит от размера ноги.

Сначала проведите тест на плотность. Для этого провяжите небольшой отрезок и посмотрите, сколько петель умещается в сантиметре. Исходя из этого, проведите замеры голени и высчитайте, сколько петель вам нужно набрать. Теперь округлите в большую сторону число до кратного четырем. Так как вязать вы будете на 4 спицах.

 

Набор петель

Теперь наберите петли и, вывязывая первый ряд, распределите их на 4 спицы. После этого нужно замкнуть вязание, чтобы продолжать вязать носок по кругу. Стандартно носок вяжут с резинки, но вы можете выбрать любой другой узор. Главное, чтобы он хорошо держал форму и не давал носку сползать при движении.

Запомните, что спица, которая находится справа от соединения – это первая спица, за ней 2-я, 3-я и 4-я.

Две первые спицы используют для вывязывания узоров, это «лицо носка», его передняя часть. 3-я и 4-я используются для вывязывания пятки.

В этом мастер-классе мы вяжем детский носок. Провязываем резинкой (2 лицевые чередуются с 2-мя изнаночными) 5-7 сантиметров.

Теперь начинаем вязать платочной вязкой до основания стопы. Для этого примеряем к ножке ребенка или к готовому носочку провязанную «заготовку».

После этого мы начинаем вязать пятку – на 3 и 4 спицах свяжем стенку. Для этого нужно связать плотную сторону прямым и обратным способом. Для маленького носочка такой высоты достаточно около 3 см. когда будете вязать взрослый носок. Вам понадобится 5-7 сантиметров. Кромочные петли провязывать не надо, просто снимайте и немного подтягивайте их, чтобы не образовывались дырки.

Стенка пятки будет состоять из 15 рядов, но вязание должно быть закончено так, чтобы заготовка осталась лицом к вам.

Далее петли 3 и 4 спиц делим на три части, оставляя большую часть (если не делится поровну) на средней части.

Вяжем только серединку, убавляя с боковых спиц по одной близлежащей к середине петле каждый провязанный ряд. Когда все петли боковых спиц убавятся, останется только центральная спица.

Набираем с кромки воздушные петли – ровно столько, сколько мы набирали в самом начале на каждую спицу.

Теперь вяжем лицевой гладью до мизинца, пока не наступит время формировать мысок, убавляя петли. Его вяжут способом варежки. Провязывают по 2 петли с краю 2 и 3, а потом 4 и 1 спиц, пока на спицах не останется только 2 петли, которые нужно провязать вместе и крепко затянуть.

Заправляем обрезанную нить на изнаночную сторону и тщательно закрепляем. Теперь вы знаете, как связать носки. Удачного вам рукоделия!

Вязаные носки




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как связать носки спицами



Как связать кардиган из толстой пряжи



Описание, как связать красивые ажурные носочки спицами



Уроки вязания: варежки спицами для малышей



Мы расскажем о свойствах пряжи и правилах выбора крючка и научим вязать денежную салфетку



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Вяжем следки с помощью спиц


Комментарии:

Оставить комментарий