» » » Вышивка люневильским крючком


Вышивка люневильским крючком: инструкции для новичков

В сегодняшнем мастер-классе будет рассказано, как вышивать люневильским крючком с подробным описанием и обучением.

Выбор ткани и рамы для вышивки люневильским крючком

Рукодельницы вышивают на разных тканях, например, на таких, как хлопок, батист, бязь, тюль, вуаль и шифон. Если в работе присутствует бисер и пайетки, то лучше выбрать прозрачную ткань, так как бисер ложится на противоположную часть работы, а на рукодельницу смотрит внутренняя часть. Через материю должно быть видно, что находится под ней. Если ткань не прозрачная, то вышивание идет тамбурным швом.Для работы необходима рамочка, но можно и вышивать на пяльцах. Так как вышивка идет двумя руками, пяльцы можно закрепить к столу струбцинами. Главное - закрепить пяльцы или раму на правильную высоту, чтобы было удобно сидеть за работой.

Натяжение ткани

Натягивать следует туго, чтобы не было провисов и перекосов. Можно пришить по краям ленты со шнурком для зацепления поперечной растяжки или применить палочку на боковинах, этот метод еще называют технологией златошвеек.

Перевод узора на ткань

Можно воспользоваться классическим методом: специальным порошком сквозь отверстия на бумажном шаблоне нанести рисунок. Лучше иметь специальную машинку, но если ее нет, то делать все придется вручную, конечно, на это уйдет больше времени. Некоторые рукодельницы рисуют на ткани специальными маркерами, подкладывая схему под прозрачную материю.

Нанизывание бисера и пайеток

Это самый сложный момент в работе, так как вышивка идет заранее нанизанными деталями. Существуют специальные бусинки, которые продаются уже на нитках, но они гораздо выше в цене. Пайетки просто высыпаются на мягкую поверхность и по одной протыкаются иглой, набирая их на нитку.

Для набора бисера есть специальное устройство, но можно, и сделать это простой бисерной иголкой. Она короче, без загнутого кончика, но тонкая.

Техника выполнения вышивки люневильским крючком

Материал натягивается на раму, а она располагается на станке. Одной рукой придерживаем нитки, другой направляем инструмент сверху вниз в материал, не забывая про узелок. Подхватываем нитку, тянем наверх, поворачиваем инструмент на 180С и через несколько сантиметров втыкаем инструмент в материал.

Подхватываем нитку за крючок, оборачиваем ее вокруг инструмента, поворот крючка справа налево на 180 градусов, и вытаскиваем инструмент вверх.

Нитку необходимо держать прямо, в дальнейшем поворот инструмента идет слева направо и направляем его в материал–основу. И опять все действия повторяем.

Подбор ниток для вышивки

Выбрать хорошие нити всегда сложно, не очень подходят нитки вышивальные вискоза аман и гутерман, полиэстровые швейные нитки аман, хлопковые нити гутерман. Крючок и его кончик имеет тонкую форму, почти микроскопическую, и он начинает цепляться за нитки, нитка расслаивается и разлохмачивается, могут быть узлы и обрывы.

Зачастую рукодельницы используют нитки меттлер серакор, эта нитка очень хорошо скручена и при вышивании не расслаивается. Также подходят нити меттлер сералине, это тоненькие ниточки и хорошо подходят под темные тона ткани, то есть они там не заметны. Иногда их называют метрокор или метролине, часто их путают с текстурированными нитками для оверлоков, но они не подходят для таких работ, так как не имеют закрутку и объемные.

Как избежать дырок в работе

Начинающие рукодельницы сталкиваются с частыми зацепками за ткань. Если инструмент сильно дернуть, то в результате получится дырка, а может образоваться и затяжка. Если выполнять все инструкции правильно, то таких непредвиденных ситуаций не возникнет, особенно на материале из вуали или шифоне. Необходимо делать проколы в материале крючком бородкой вниз, далее следует накинуть петлю, а затем, развернув инструмент, вытащить его уже бородкой наверх.

Вынимая инструмент бородкой наверх, следует не очень сильно нажимать им в сторону гладкой части. В этом случае бородка начинает выходить из ткани в свободном участке и не тянет нитки материала за собой.

Иногда вышивальщицы сталкиваются с проблемой соскакивания петли с крючка при повороте и затем цепочка из нескольких сантиметров петель начинает распускаться, в этом случае может помочь не только опыт, но и правильное положение инструмента – оно должно быть вертикальным, а не наклонным.

Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи










Как сделать картину из пайеток



Как связать платье для куклы крючком



Как закрепить пайетки на ткани



Как красиво оформить готовую вышивку



Как научиться вышивать крестиком



Несколько способов, как нанести рисунок на ткань



Способы, как можно вставить вышивку в рамку




Как правильно пришивать пайетки


Комментарии:

Оставить комментарий