» » » Ширма для кукольного театра своими руками


Ширма для кукольного театра своими руками: как это делается

Кукольный театр всегда будет одним из любимых развлечений как для детей, так и для взрослых. Часто такие выступления проходят в образовательных учреждениях, но и самостоятельно можно сделать свой спектакль. Для этого необходимо узнать, как делается ширма, придумать сценарий и найти подходящие игрушки. В домашних условиях выступление сделать не так уж и сложно, а с помощью ширмы можно создать иллюзию настоящего театра.

Кукольный театр интересен не только для малышей, но и для взрослых, ведь, смотря выступление, поднимается настроение и появляются хорошие эмоции.

Виды ширмы для кукольного театра

Для детей кукольные театры часто приезжают в школу или же проводятся выступления в детском саду. Главный предмет всех представлений - ширма, которая скрывает актеров. Поэтому если родители хотят сделать для своего ребенка настоящий домашний кукольный театр, необходимо учитывать все детали и нюансы таких постановок.

Ширма для кукольного театра может быть напольной или настольной. Все зависит от того, как будет проводиться выступление: если куклы будут большими, понадобится напольная ширма, а вот для пальчиковых зверушек и героев потребуется настольная ширма. Если говорить о сложности создания, настольная ширма делается быстрее и легче, чем напольная, но зато напольная смотрится натурально.

Простой вариант ширмы - занавеска

Итак, после того, как родители решили, какая ширма будет лучше, можно приступать к ее созданию. Есть несколько способов сделать ширму, каждый из вариантов будет смотреться эффектно и интересно. Например, самый простой способ - сделать занавеску. Для этого потребуется кусочек ткани, дверной проем и квадратный вырез в ткани. В качестве декораций могут использоваться разные фигуры и даже облака с солнцем. Для того, чтобы прикрепить кукол, достаточно использовать прищепки, а чтобы их скрыть, можно использовать украшения в виде цветов или грибов. Что касается неба и солнца, их можно подвесить за ниточки, чтобы они находились сверху окошка для выступлений.

Для еще более простого варианта можно использовать гладильную доску. К верху надо прикрепить ткань с окошком, а сзади гладильной доски может находиться один человек и показывать спектакль.

Настольная ширма для кукольного театра своими руками из фанеры

Настольная ширма обычно делается из фанеры. Для того, чтобы она была удобной, необходимо делать ее побольше, чтобы пальцы не было видно из-за ширмы. Для более натурального вида, надо сделать по бокам ширмы две дверцы и ножки, с помощью которых она будет стоять. Должно быть окошко, в котором и будет проходить выступление, а для этого придется сделать сверху планку, которая будет иметь вид рамки. Ширму можно обклеить тканью, сделать занавески из другой ткани, чтобы они не были однотонными и скучными.

Ширма для кукольного театра своими руками из картона

Точно по такой же технике можно сделать ширму из коробки или из картона. Чтобы ширма была прочной, необходимо несколько слоев картона склеить между собой, а для устойчивости сделать три отделения. В середине должна быть самая большая часть, в центре которой будет окошко для выступлений, а по бокам будут находиться небольшие дверки. При этом все эти элементы лучше сшить, чтобы они прочно держались. Для того, чтобы не было видно переходов от одного отделения к другому, можно обшить картон тканью, а сверху пришить занавес.

Для ширмы можно использовать и другие материалы, которые есть в доме, но с помощью картона или фанеры получится самая прочная и удобная ширма. Так как детям очень нравится такой домашний кукольный театр, можно сделать несколько вариантов. Также родители и дети могут вместе придумать декорации для выступления. Сделать это можно с помощью фото и видео инструкций: в зависимости от главных героев сказки, можно сделать космические декорации или лесные.

В любом случае, детей стоит привлекать к такой работе, чтобы заинтересовать их. Они также могут самостоятельно придумывать свои выступления и показывать их по вечерам родителям. Декорации можно сделать также из картона, сшить или связать. Можно использовать детские игрушки или поделки, сделанные из папье-маше и бисера. Кукольный спекталь станет отличным вариантом доброго семейного вечера и обязательно понравится детям.

Видео по теме статьи




Как сделать оригинальные елочные игрушки своими руками



Как сделать макияж в стиле аниме



Как организовать и провести свадьбу летом, какой выбрать сценарий



Готовая панда

Сухое валяние мягкой игрушки



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Что делать, если ребенок плохо ведет себя в детсаду



Правильная закалка ребенка в садике



не хочу в школу!- советы родителям
Ребенок не хочет идти в школу. Почему? И что делать?


Комментарии:

Оставить комментарий